Follow the news:

Вы хотите поехать на биатлон, но не знаете, с чего начать - интструкция

• Поездка на биатлон - это обычная туристическая поездка, куда может поехать любой желающий. Складывается она из привычных для туризма составляющих: размещение (жильё), транспорт, виза и (например на немецкие этапы) билеты на стадион. Примерно такие вопросы вам предстоит решить, если вы соберетесь поехать на биатлонные соревнования. Если соревнования проходят за границей, вам понадобится действующий загранпаспорт.

В первую очередь нужно определиться: куда и зачем вы хотите ехать, ваши личные требования к условиям, и хотите ли вы ехать в группе либо сами. Под "требованиями" я имею в виду ограничения материального и нематериального плана, типа "дороже 500 евро я не поеду" или "дольше 30 мин до стадиона я добираться не хочу" или "впятером в номере я жить не буду".

Чаще всего, если у вас таких требований немного или они не слишком жёсткие, можно попробовать прибиться к группе, в противном случае лучше поискать себе самостоятельный вариант, это тоже не сложно.

ПОЕЗДКИ с СББ

СББ - это Союз болельщиков биатлона - неформальная добровольная организация, которая проводит выезды на некоторые этапы. В этом случае большинство организационных вопросов решают именно они, а болельщику остается только оплатить поездку, сдать документы и выполнять указания организаторов. В чем преимущества и недостатки организованных поездок, что вам надо учесть при принятии решения?

Преимущества:

- почти всегда веселая и довольно большая компания
    - не страшно потеряться, оказаться без еды, воды, билетов, и всего, чего обычно боятся наши люди за границей, особенно если они там впервые. Куда идти, где купить билет и проч., - ни о чем из перечисленного ваша голова болеть не будет.
    - покупка билетов на самолет, бронь жилья и оформление виз - тоже задачи организаторов, что экономит туристу немало времени и сил.

Недостатки:

- неизбежное ограничение свободы, необходимость ориентироваться на группу. Вы не можете выбирать, где вам жить, во сколько автобус уезжает со стадиона и т.д.
    - незначительные, но почти всегда присутствующие бытовые неудобства, ибо наше жильё обычно выбирается из бюджетных вариантов.

Я говорю об этом отдельно, потому что (к сожалению) в последнее время в поездках наблюдается такая тенденция: человек едет с группой, а потом начинает "качать права", типа "а почему я должен кого-то ждать" или "а почему лично мне не позвонили (не объяснили, не принесли, не обеспечили)?
    Если ваш настрой таков, то скорее всего, из групповой поездки вы вынесете только испорченное настроение и второй раз вас в группу не возьмут, поэтому имеет смысл начать сразу с самостоятельного путешествия.

Наши поездки выросли из клубных мероприятий, где никакого сервиса не предполагалось в принципе. Так обстоят дела и сейчас. Если организатор с чем-то не справляется, то скорее всего, это вызвано объективным недостатком у него (у них) какого-то ресурса, то есть сил, времени, денег и т.п.. Надо к этому быть готовым уже на этапе выбора группового варианта. Более того, нужно быть готовым включиться в процесс в качестве помощника! Иногда бывает нужно где-то подождать, где-то помочь с покупками, или позвонить - перевести - объяснить. Разумеется, без крайней необходимости вас об этом не попросят, но такой вариант не исключен.

Если вы хотите заранее предусмотреть все возможности, но без группы ехать опасаетесь, например, это ваш первый выезд, выбирайте проверенные варианты, куда группа ездит регулярно: Контиолахти, Хохфильцен, Поклюка, Холменколлен. Разумеется, и в новых местах вас никто не потеряет, но там возможно, например, не очень удачное размещение, если для организаторов это тоже новое место.

Допустим, вы выбрали групповую поездку. Хотите первый раз поехать с группой, а дальше будет видно. Ваши действия?

1. Тема в форуме открывается отдельная на каждый выезд. Как правило, это происходит летом, но иногда бывает и раньше. Можно посмотреть, нет ли общей темы "выезды сезона такого-то...", обычно в таких темах размещается предварительная информация. Как правило, темы не открываются раньше майского утверждения расписания IBU на сезон. До этого момента расписание известно, но считается предварительным.

2. Вы читаете тему и делаете то, что в ней говорят. Если у вас возникают вопросы, задаете их.

3. Вы платите деньги и отдаете документы на визу, либо подаете их в посольство самостоятельно.

4. Встречаетесь с товарищами по группе и едете.

Общие правила: при бронировании вы вносите предоплату, обычно от 30 до 100% стоимости поездки. При отказе деньги вам не возвращаются, но вы можете найти вместо себя другого человека.

Возможно, в межсезонье мы попробуем сделать тему-пособие для самостоятельных путешественников, но обещать не могу.

Можно искать попутчиков через форум, для этого нужно или открыть новую тему или написать в уже существующей. Для этапов, куда едет группа, допускается открывать отдельные темы для самостоятельно путешествующих, чтобы не смешивать сообщения.

Регистрация в групповые поездки и подписка на рассылку: bi-travel.ru

Comments 184

Pages: 1 2 3 4 5 6 7
  • Копка, 2 Sep 2013, 16:54
    На поезде доедете без проблем ))) А на второй вопрос вы только что сами ответили: если так трудно организоваться на самих себя, то в группе эти трудности умножаются на количество участников. Плюс добавляются организационные траблы.

Жилье найти довольно трудно, билеты на самолет надо покупать очень заранее, ибо каникулы.

Овчинка выделки не стоит.
  • ELENADI Мы тоже точно будем в Рупольдинге! и имеем билеты (на трибуну В) и гостиницу. Будем на машине и нас трансфер не очень волнует. Теоретически даже можем подхватить из Мюнхена кого-то 6 го января (правда не знаем сколько нас будет пока - от двух до пяти человек ). Мы планируем кататься на лыжах(бордах) в австрийских горах (что рядом) и, конечно, смотреть биатлон. Мы были в Рупольдинге не раз (и ЧМ и просто этапы) и кооперироваться для "боления" там очень разумно. Наши болельщики там присутствуют всегда. Хотя это и не самый бюджетный этап)).
  • ой как сдорово! у нас генкарты на трибуну В! отель наш в самом Рупе...вы арендуете машину или на своей? спасибо вам большое,но мы 5.01 утром прилетаем в Мюнхен...мы тоже летим не только на биатлон,но и на лыжах(бордах) 100% кататься будем! едим первый раз на биатлон в Руп! давайте обменяемся контактами или по электронке спишимся!?если вы не против...
  • мы не сильно задумывались про бюджетность(выбирали Норвегию или Германию) но цены немного удивили....может подскажите про аренду авто? в принципе все понятно на том же букине,но вот не пойму по поводу залога...мне знакомая из Австрии сказала что помимо арендной платы берут еще залог около 1000 EUR и возвращают эту залоговую сумму только церез пару месяцев.....
  • ну в принципе я вас конечно же понимаю...да,жилье найти очень сложно...мы случайно успели забронировать в самом Рупе(как только изменили числа проведения гонок, сразу появился один отель в самом Рупе,мы успели забронировать,а через 3 часа и там уже не было ничего)...да и билеты на самолет мы в июне покупали...не выгодно конечно,мало ли что за пол года до гонок может произойти....но думаю оно того стоит)))
  • Оно того не стоит...
  • Копка, 5 Sep 2013, 17:23
    Конечно, стОит!
  • посмотрим...я уверенна что стОит! главное чтоб поездка состоялась...опять же рано все нужно планироватьи оплачивать,а еще 4 месяца до Рупа....
  • здравствуйте! кто-то слышал про ежегодную премию Biathlon Award??? может я что-то путаю,но вроде бы она должна пройти в Рупольдинге с 9 по 13 января 2014 года??? кто-то в курсе?
  • усё,разобралась))) ошибочка)))
  • Подскажите, пожалуйста. Мы семьей в первый раз едем на кубок мира по биатлону. Едем в Контиолахти. Когда нужно покупать билеты и где это сделать?
  • Билеты на гонки? Если на гонки, то их можно купить прямо на месте без всяких проблем - и на трибуну, и на трассу.
  • А, не может так произойти, мы приехали а билетов уже нет в наличии. Хотелось бы подготовиться заранее. Т.к. будет обидно, коттедж оплачен, визы и паспорта тоже.
  • Копка, 23 Oct 2013, 13:20
    В Контиолахти это очень маловероятно. Невероятно, я бы даже сказала. Ну и в крайнем случае всегда можно пройти на трассу.
  • Спасибо!
  • Alya1989, 16 Nov 2013, 17:30
    Едем на этап в Рупольдинге, несколько вопросов к бывалым путешественникам) Буду очень признательна за любую информацию)
    1. Подскажите, пожалуйста, если на сайте сейчас уже нет билетов в определенные сектора на гонки в Рупольдинге, они еще могут появиться? Или же у них не принято, как у нас, выкидывать билеты порциями?
    2. Ориентировочно сколько стоит аренда авто в Рупольдинге, легко ли взять его на месте без предварительной брони?
    3. Кто-нибудь знает отель Fr?hst?ckspension Staller в Рупольдинге? По какой-то невероятной случайности удалось его забронировать недели 2 назад. Просто не верится в такую удачу, ведь даже за год в Рупольдинге сложно что-то поймать, вот и появляются сомнения, всё ли с ним нормально)
  • Копка, 16 Nov 2013, 17:32
    Отвечу только на 3 вопрос: скорее всего кто-то бронировал, а потом отказался. Это бывает, не волнуйтесь.
  • здравствуйте! мы тоже едим в Руп. семьей с ребенком. уже ВСЕ забронировали и купили(билеты на гонки тоже,генкарты)мы тоже хотим взять авто,но по-моему в Рупе не реально,только в Мюнхене на 4 чел. около 700 EUR на 10 дней+700 EUR залог(замораживают на карте и возвращают как обычно через 1,5 месяца)(вы через Мюнхен летите?)мы прилетаем в Мюнхен 05.01 если вы так же можно вместе добраться от Мюнхена на такси(так дешевле) а вообще такси из Мюнхена до Рупа на 4 человек стоит 280 EUR...если вы не против можно пообщаться в личных сообщениях.....мы тоже очень неожиданно забронировали апартаменты в самом Рупе,просто повезло....не переживайте,плохих отелей в Рупе нет(я уже все по узнавала)))))) если что пишите в сообщении!
  • Здравствуйте, нужен совет по Рупольдингу.
    9 января 2014 поедем на мужскую эстафету из Австрии на поезде (около 3,5 часов дороги). Поедем одним днём, то есть утром туда, и вечером после гонки - обратно. На рупольдингском сайте вижу, что начало гонки в 14:30, а открытие стадиона в 11:00. Билеты купил на Арену А. На биатлон еду первый раз.
    Соответственно вопросы:
    1. во сколько нужно приехать на стадион?
    2. во сколько желательно приехать на ж/д вокзал Рупольдинга, чтоб вовремя попасть на стадион?
    3. как правильно добираться от ж/д вокзала до стадиона?
  • Соответственно вопросы:
    1. во сколько нужно приехать на стадион?
    2. во сколько желательно приехать на ж/д вокзал Рупольдинга, чтоб вовремя попасть на стадион?
    3. как правильно добираться от ж/д вокзала до стадиона?
    1. тут все зависит от ваших желаний. Можете непосредственно к гонке приехать. Можете и к открытию с первым шатлом, а потом сидеть ждать начала гонок либо в пьяной палатке, либо сторожить место на трибуне. Из личного опыта - за полтора часа до гонок вполне оптимально и место на трибуне хорошее можно занять.
    2 и 3. В 50 метра от жд вокзала находится остановка шатлов ( которые везут народ на стадион) Время в пути минут 20, ну и плюс время на загрузкау автобуса (минут 5-10)
  • biathlonfan1, 16 Dec 2013, 20:35
    опытные ездоки в Контиолахти, подскажите, где самые удачные места, чтобы сфотографироваться с биатлонистами, вручить подарки?)
  • опытные ездоки в Контиолахти, подскажите, где самые удачные места, чтобы сфотографироваться с биатлонистами, вручить подарки?)
    Самое удачное время - свободный день, когда нет гонок. В этот день все приходят на официальную тренировку, но при этом не заняты предстартовыми заботами. А место - на площадке перед самим зданием стадиона.
  • Faya
    После реконструкции стадиона, схемы прохода для спортсменов и болельщиков кардинально изменены, вряд ли Вы сможете встретить спортсменов на площадке как это было раньше((( Да и знаменитых ворот у входа на стадион больше нет
  • Цитата (Alexander01, 17.12.2013 12:24)
    Faya
    После реконструкции стадиона, схемы прохода для спортсменов и болельщиков кардинально изменены, вряд ли Вы сможете встретить спортсменов на площадке как это было раньше((( Да и знаменитых ворот у входа на стадион больше нет
    Печально (
  • biathlonfan1, 17 Dec 2013, 16:37
    свободный от гонок день есть) ох уж эта реконструкция(
  • Minchane, 25 Dec 2013, 19:38
    Доброго времени! Едем своей машиной на этапы в Рупольдинг и Антерсельву, планируем быть на всех гонках. Есть свободные места на заднем сиденье для 3-х человек. Можем забрать из Зальцбурга 7 ого января до Рупольдинга, закинуть в Мюнхен 13-ого, забрать из Мюнхена 15-ого до Антерсельвы, 20-ого опять-таки до Мюнхена. На этапе в Руп-ге будем жить в Кессене (Австрия), так что если кто по пути - можем забирать, в Италии - Добьяко, аналогично, если кому-то по пути - милости просим.
  • в Рупольдинге было очень круто и немцы милые люди(ну,по-крайней мере во время проведения этапа))) на следующий год обязательно собираемся на один из этапов...и вот хотелось бы на лыжные гонки попасть...я извиняюсь и понимаю что здесь в принципе не о лыжных гонках,а о биатлоне,но поверьте НИГДЕ нет инфы как туда ездят и вообще НИКАКОЙ информации о стадионах,да и форумов болельщиков-ездаков нету!!!еще раз сорри,но если можете и знаете где и с кем пообщаться на тему поездок на лыжные гонки! за ранее огромнейшее спасибо!!!
  • Болельщиков лыжных гонок не бывает )))))))))))))

Только лыжники, которые сами бегают. Они ездят в основном на марафоны. Но вам повезло - я работаю в лыжном журнале, поэтому могу вам помочь. А что конкретно интересует в лыжах - ЧМ? Тур Де Ски? Этапы Кубка мира?
  • Копка, 3 Mar 2014, 22:57
    Цитата (ELENADI, 03.03.2014 22:14)
    поверьте НИГДЕ нет инфы как туда ездят и вообще НИКАКОЙ информации о стадионах,да и форумов болельщиков-ездаков нету!!
    Верю ))))

В 2011 году я пробовала набрать группу на ЧМ в Либерец и потерпела сокрушительное поражение :-)

• спасибо что откликнулись! да я понимаю что болельщиков лыжных гонок не бывает)))) просто уже даже не знаю как информацию искать вот и предположила что они отдельной кастой живут,так сказать))))))) в этом году уже не успеем куда-то попасть,а календаря гонок на следующий год пока нет. не зная где что будет проходить,пока меня интересует Финляндия и Норвегия ( где походят гонки-стадион, где покупать билеты: онлайн или на стадионе можно, и вообще за сколько там жилье бронировать) я так думаю это попроще чем с биатлонными гонками...хотя не знаю,подскажите. за ранее СПАСИБО!
You can't leave messages in this section
Pages: 1 2 3 4 5 6 7