Follow the news:

Вы хотите поехать на биатлон, но не знаете, с чего начать - интструкция

• Поездка на биатлон - это обычная туристическая поездка, куда может поехать любой желающий. Складывается она из привычных для туризма составляющих: размещение (жильё), транспорт, виза и (например на немецкие этапы) билеты на стадион. Примерно такие вопросы вам предстоит решить, если вы соберетесь поехать на биатлонные соревнования. Если соревнования проходят за границей, вам понадобится действующий загранпаспорт.

В первую очередь нужно определиться: куда и зачем вы хотите ехать, ваши личные требования к условиям, и хотите ли вы ехать в группе либо сами. Под "требованиями" я имею в виду ограничения материального и нематериального плана, типа "дороже 500 евро я не поеду" или "дольше 30 мин до стадиона я добираться не хочу" или "впятером в номере я жить не буду".

Чаще всего, если у вас таких требований немного или они не слишком жёсткие, можно попробовать прибиться к группе, в противном случае лучше поискать себе самостоятельный вариант, это тоже не сложно.

ПОЕЗДКИ с СББ

СББ - это Союз болельщиков биатлона - неформальная добровольная организация, которая проводит выезды на некоторые этапы. В этом случае большинство организационных вопросов решают именно они, а болельщику остается только оплатить поездку, сдать документы и выполнять указания организаторов. В чем преимущества и недостатки организованных поездок, что вам надо учесть при принятии решения?

Преимущества:

- почти всегда веселая и довольно большая компания
    - не страшно потеряться, оказаться без еды, воды, билетов, и всего, чего обычно боятся наши люди за границей, особенно если они там впервые. Куда идти, где купить билет и проч., - ни о чем из перечисленного ваша голова болеть не будет.
    - покупка билетов на самолет, бронь жилья и оформление виз - тоже задачи организаторов, что экономит туристу немало времени и сил.

Недостатки:

- неизбежное ограничение свободы, необходимость ориентироваться на группу. Вы не можете выбирать, где вам жить, во сколько автобус уезжает со стадиона и т.д.
    - незначительные, но почти всегда присутствующие бытовые неудобства, ибо наше жильё обычно выбирается из бюджетных вариантов.

Я говорю об этом отдельно, потому что (к сожалению) в последнее время в поездках наблюдается такая тенденция: человек едет с группой, а потом начинает "качать права", типа "а почему я должен кого-то ждать" или "а почему лично мне не позвонили (не объяснили, не принесли, не обеспечили)?
    Если ваш настрой таков, то скорее всего, из групповой поездки вы вынесете только испорченное настроение и второй раз вас в группу не возьмут, поэтому имеет смысл начать сразу с самостоятельного путешествия.

Наши поездки выросли из клубных мероприятий, где никакого сервиса не предполагалось в принципе. Так обстоят дела и сейчас. Если организатор с чем-то не справляется, то скорее всего, это вызвано объективным недостатком у него (у них) какого-то ресурса, то есть сил, времени, денег и т.п.. Надо к этому быть готовым уже на этапе выбора группового варианта. Более того, нужно быть готовым включиться в процесс в качестве помощника! Иногда бывает нужно где-то подождать, где-то помочь с покупками, или позвонить - перевести - объяснить. Разумеется, без крайней необходимости вас об этом не попросят, но такой вариант не исключен.

Если вы хотите заранее предусмотреть все возможности, но без группы ехать опасаетесь, например, это ваш первый выезд, выбирайте проверенные варианты, куда группа ездит регулярно: Контиолахти, Хохфильцен, Поклюка, Холменколлен. Разумеется, и в новых местах вас никто не потеряет, но там возможно, например, не очень удачное размещение, если для организаторов это тоже новое место.

Допустим, вы выбрали групповую поездку. Хотите первый раз поехать с группой, а дальше будет видно. Ваши действия?

1. Тема в форуме открывается отдельная на каждый выезд. Как правило, это происходит летом, но иногда бывает и раньше. Можно посмотреть, нет ли общей темы "выезды сезона такого-то...", обычно в таких темах размещается предварительная информация. Как правило, темы не открываются раньше майского утверждения расписания IBU на сезон. До этого момента расписание известно, но считается предварительным.

2. Вы читаете тему и делаете то, что в ней говорят. Если у вас возникают вопросы, задаете их.

3. Вы платите деньги и отдаете документы на визу, либо подаете их в посольство самостоятельно.

4. Встречаетесь с товарищами по группе и едете.

Общие правила: при бронировании вы вносите предоплату, обычно от 30 до 100% стоимости поездки. При отказе деньги вам не возвращаются, но вы можете найти вместо себя другого человека.

Возможно, в межсезонье мы попробуем сделать тему-пособие для самостоятельных путешественников, но обещать не могу.

Можно искать попутчиков через форум, для этого нужно или открыть новую тему или написать в уже существующей. Для этапов, куда едет группа, допускается открывать отдельные темы для самостоятельно путешествующих, чтобы не смешивать сообщения.

Регистрация в групповые поездки и подписка на рассылку: bi-travel.ru

Comments 184

Pages: 1 2 3 4 5 6 7
  • пока только вникаем,так сказать,в процесс поэтому еще не знаем куда лучше ехать- на ЧМ,Тур Де Ски или на какой-нибудь этап Кубка мира. опять же что и где будет проходить в новом сезоне пока неизвестно
  • Самое простое - съездить на этап Кубка Мира в Лахти (Финляндия). Для первого раза и очень близко и бюджетно..
    И с жильем не должно быть проблем, если не одной ехать, а хотя бы группой в 3-4 человека, чтобы на букинг.коме общую большую комнату или коттедж какой забронировать.
    Билеты покупаются также, как и на биатлон - перед гонками в кассах. Также заодно и Прыжки с Трамплина посмотрите, их всегда соединяют в Лахти с лыжными гонками, в одни выходные же.. Обычно это начало марта )

• спасибо! а есть сайт на котором за ранее можно билеты покупать?
  • Копка, 18 Mar 2014, 12:02
    Не знаю ))) В следующем году я планирую проехать Тур Де Ски может если у вас хорошая компания имеет смысл объединиться и взять машину напрокат? Это каникулы, удобно.
  • ооо,не плохая затея! обязательно обсудим... а календарь уже есть на новый сезон?
  • Nasta_wm, 25 Mar 2014, 13:34
    А на чм по биатлону будет организован групповой заезд?)
  • Копка, 25 Mar 2014, 14:04
    Да, обязательно будет
  • Nasta_wm, 25 Mar 2014, 15:36
    А попасть в группу к вам смогут все желающие? Или есть какой-то критерий? Например обладатели карты болельщика? И когда появится информация? Спасибо.
  • Копка, 25 Mar 2014, 16:16
    Конечно все желающие.

Обычно группы начинают набирать после утверждения календаря, в мае
  • SutaAglo, 31 Oct 2014, 08:22
    а на Кубок мира 2014/15, в Ханты-Мансийск группы будут набирать? или самостоятельно придется?
  • Копка, 31 Oct 2014, 12:08
    SutaAglo напишите в почту я вам отвечу )) Группа есть, но не наша.
  • Копка тоже интересует поездка в Ханты, можно поподробнее, что и как? спасибо.:-)
  • masha9555, 13 Nov 2014, 21:39
    Копка можно мне тоже поподробнее про поездку в Ханты? Спасибо заранее)
  • Копка, 14 Nov 2014, 12:51
    Всем могу, но не здесь ))) пишите в почту!
  • alstra06, 16 Nov 2014, 19:09
    мне напишите
  • elena_svendsen, 12 Jan 2015, 19:26
    Есть кто-нибудь из Питера, кто едет на эти выхи в Отепя на этап кубка мира по лыжным гонкам? Нас двое, с радостью сталибы попутчиками)))
  • Olga_Bazu, 28 Jan 2015, 09:30
    Доброе утро, а подскажите, еще не планировали поездку на КМ в Норвегию на 8 этап 12 февраля? Темы, вроде, еще не было отдельной. Спасибо
    frauselda, 28 Jan 2015, 11:06
    Нужно как нибудь попробовать поехать с группой болельщиков. В конце концов никто не съест везде люди...
  • Olga_Bazu, 28 Jan 2015, 12:06
    Вот мы и хотим так, только по этому этапу нету тут информации кто когда и как едет....
  • Цитата (Olga_Bazu, 28.01.2015 09:30)
    Доброе утро, а подскажите, еще не планировали поездку на КМ в Норвегию на 8 этап 12 февраля? Темы, вроде, еще не было отдельной. Спасибо
    тема уже давно создана http://biathlonrus.com/forum/with-team/184322/
  • Prokopenko, 18 Dec 2016, 16:37
    Ребят, не была в поездках еще ни разу. Хотелось бы начать с Тюмени весной. В группе желательно.
    Сама из Новосибирска. Есть какие трансферы из Новосибирска или сбор в Тюмени?
    Где потом искать общую инфу по организации, если такова имеется?
  • Копка, 18 Dec 2016, 16:55
    Prokopenko давайте дождемся 22 декабря и убедимся что этапу в Тюмени быть (т-т-т)

А потом всё решим остальное
  • Prokopenko, 19 Dec 2016, 05:46
    Дождемся, просто лучше написать заранее, дабы потом не проворонить. А так, ждем 22-го.
  • Копка, 19 Dec 2016, 14:30
    Ага :-)
  • Копка, 22 Dec 2016, 23:19
    Увы. Куда-то поедем, но не в Тюмень
  • В Раубичи либо Контио в этом сезоне и Поклюку в следующем)))
  • Любитель, 24 Dec 2016, 15:03
    А когда, примерно, станет известно, где - в Раубичах или Контиолахти? Ведь надо же бронировать!
  • Копка, 24 Dec 2016, 18:56
    Я написала в группах Раубичи и Контио просто наугад ))) и смотрю что я не одна такая

Я пока не знаю, но как узнаю сразу доложу
  • Любитель, 24 Dec 2016, 19:33
    Копка весь Грин стар уже забронирован!
  • Копка, 27 Dec 2016, 03:50
    В Раубичах в это время уже могут ландыши цвести :-)

Хотя год нестандартный, как знать..

Я не бронировала Гринстар :-)
You can't leave messages in this section
Pages: 1 2 3 4 5 6 7