Следите за новостями:

Ачери биатлон

• Дорогие Болельщики и любители биатлона!
    С радостью хочу сообщить, что в субботу 22го октября, предварительно в 18:00, в биатлон-кафе (Пятницкая 25, спортбар КафеМакс) , состоится встреча с Андреем Марковым - заслуженным мастером спорта, 11-кратным чемпионом мира по ачери-биатлону, президентом Югорской федерации стрельбы из лука.
    Как вы знаете, дисциплина ачери-биатлон входит в состав Союза биатлонистов России. Этот вид спорта, без сомнения очень интересный и захватывающий, находится в стадии становления и для многих является загадкой. Так что, в субботу, нас ждет интересная и познавательная встреча, ждем всех! Также предлагаю ознакомиться с историей развития ачери-биатлона - http://rbu-biathlon.ru/content/view/105/61/lang,rus/

Комментарии 284

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  • Wilhelmina, 3 Мар 2006, 19:31
    Наташ, хоть бы результаты сказала :))))))
  • Да, вот конечно мы не доработали) так что результаты образные):
    Мужчины -
    1. Константин Погорелов
    2. Японский спортсмен
    Далее еще человека 4-5 наших
    Марков 7й с нулем

Женщины -
    1. Екатерина Луговкина , которая упрочила лидерство в КМ
  • Алиса, 3 Мар 2006, 22:09
    Завтра точно буду. :)
  • Андрей Марков, 3 Мар 2006, 22:25
    Вот результаты поподробнее (первая пятнашка):

1. Погорелов К. 26:23,1
    2. Хироуки У.(JPN) 27:28,6
    3. Бородин П. 27:31,5
    4. Меньшиков М. 27:38,5
    5. Михайлов А. 27:42,5
    6. Сеницкий М. 28:08,5
    7. Марков А. 28:15,5
    8. Коребейников Е. 28:19,0
    9. Перачино А.(ITA) 28:28,0
    10. Кадраев В. 28:34,0
    11. Тихонравов В. 28:37,0
    12. Матвеев В. 28:38,5
    13. Самойлов И. 28:39,0
    14. Евтюков В. 28:43,0
    15. Ямада Т.(JPN) 28:49,0

1. Луговкина Е. 22:31,0
    2. Емелина Н. 22:53,0
    3. Линькова Н. 24:11,0
    4. Пляшечко М. 24:27,0
    5. Пиллер Хофер 25:02,0
    6. Козлова О. 25:23,0
    7. Яшина Е. 25:41,0
    8. Савенкова М. 25:59,0
    9. Шарафутдинова Е. 26:08,0
    10. Зинатулина Л. 26:10,0
    11. Скотникова Т. 26:21,0
    12. Пилер Хофер Э. 26:45,0
    13. Тюрина Ольга 26:51,9
    14. Арбузова Д. 26:52,0
    15. Ольшевская О. 26:58,0

А вообще, встречайтесь в 9:30. не ошибётесь.
    До встречи!
  • Эмилия, 3 Мар 2006, 22:35
    Все , едем знакомиться! :D
  • Точно Миля, я в воскресенье еду стопудово, не отмажетесь.
  • Wilhelmina, 4 Мар 2006, 23:27
    Я еду.
  • Алиса, 4 Мар 2006, 23:36
    Я тоже! Очень понравилось. Те кто еще не был и сомневаются ехать ли, могу сказать одно - ехать. Очень интересно и необычно. Спасибо Андрею Маркову, что нас там развлекал. :) И желаем, ему завтра удачи! (сегодня Андрей снялся с гонки после второй стрельбы...там были проблемы с установками..). До завтра! :)
  • Ой, да! Здорово провели время! Кто там не побывает - много потеряет!
    Могу добавить что там не только Андрей Марков, но и еще человек 50 спортсменов нас развлекали)) И на масстарте будет очень увлекательная борьба. Главные герои - Костя Погорелов и Екатерина Луговкина!
  • Ребята... как же я вам завидую... сижу дома с температурой, пью лошадиные дозы таблеток... и тихо завидую.... :(
  • Сегодня выбрались на ачери-биатлон!!! Как же там здорово!!!
    В первую очередь спасибо Николаю, который не дал нам заблудиться и довел до места соревнований:))) Сами бы искали долго...

Конечно, понять что это соревнования мирового масштаба можно только по названиям стран на форме спортсменов и изредка слышимой (странное слово) иностранной речи. Жаль что присутствовало очень мало болельщиков. Но, честно скажу, мне очень понравилось, хоть погода и не баловала. Мы решили немного потренироваться перед Конти, поэтому с собой взяли бутылочку согревающего коньячка. Вот теперь представьте себе картину: шестеро болельщиков, стоят на трибуне, расположенной около стрельбища и штрафных кругов, разливают коньячок и при этом пытаются понять кто и где, поддержать сопртсменов и умудриться их сфотографировать:))) Нас даже решили снять на камеру, потому что мы были единственными колоритными любителями ачери-биатлона:))))

Главный вывод: бутылки коньяка 0,5 на троих очень мало, теперь могу сказать по личному опыту!!!

Отдельно хотелось бы выразить благодарность Андрею Маркову, который успел и посоревноваться и с болельщиками пообщаться, а также за то, что продемонстрировал нам новую установку для стрельбы!!! Друзья, смотрите ачери-биатлон, очень увлекательный вид спорта. Кстати, наши спортсмены женской и мужской команды выиграли кубок мира!!! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
  • Wilhelmina, 5 Мар 2006, 17:05
    Мой вывод: Я в восторге. Спасибо ВСЕМ. Яне, Никите, Алисе, Наташе и Коле - за компанию. Коле - отдельно за спасение нас с Яной от блуждания по окрестностям и за коньячок. Андрею: вообще за ВСЕ. С меня фотографии.
  • ну просто все великолепно! конечно этот вид спорта малоизвестен , но думаю все впереди...., конечно меня как родившегося там удивило нестандартное расположение старта. Но не смотря ни на что чудно провели время, на непогоду никто даже и внимания не обратил-влияние хорошей компании ну и согревающих напитков( на улице провели не менее 5 часов)!! :D Болели за всех, особенно громко звучали выкрики ФРАНЧЕСКО, ФРАНЧЕСКО давай, давай :lol: В этот день на планерной также праздновалась масленица, скучно не было никому. побольше бы таких выступлений ачери-биатлонистов.
    спасибо всем!!!
    ЗЫ: официально заявляю что тест-драйв перед контиолахти небольшая группа болельщиков прошла великолепно.
  • Алиса, 5 Мар 2006, 17:25
    Было и правда здорово, ребята! :) Жаль, конечно, что погода была не такая как вчера и что не сразу пустили поближе к стрельбищу, хотя вчера пускали, НО зато мы прорепитировали стояние на трибуне в Контиолахти. :wink:

Спасибо Андрею Маркову в первую очередь! Успехов ему и надеюсь, разработанную им установку оценят по достоинтсву.
    Мой привет итальянской сборной! Ребята, не унывайте! :wink:
  • Тема всетаки переименована в ачери-биатлон)
  • Яна:
    Главный вывод: бутылки коньяка 0,5 на троих очень мало, теперь могу сказать по личному опыту!!!
    Ну это понятно. На морозе, что слону дробиной. Вот 1,5 - другое дело
  • Wilhelmina, 6 Мар 2006, 00:17
    Ну, поехали )))

Стрельбище

Болельщики биатлона

Ну и снова они, то есть мы :))))

Стрельба стоя

Стрельба с колена
  • Wilhelmina, 6 Мар 2006, 00:20

Андрей Марков уходит с рубежа

Задумчивый Андрей после гонки :)

Андрей и Болельщики биатлона

Девушки финишируют

Ачери-биатлонная установка
  • Wilhelmina, 6 Мар 2006, 00:22

Мы хотим знать об этом ВСЕ :)

Ну и напоследок - снова одиннадцатикратный чемпион мира Андрей Марков, которому большое СПАСИБО!!!
  • Wilhelmina, 6 Мар 2006, 00:24
    Я выкладывала не все,что лежит в альбоме, так что туда можно заглянуть.

http://foto.mail.ru/inbox/wilhelmina/14/

Ну, и в принципе, если кому надо - высылаю по почте в исходном качестве (мегабайта 2-2,5 :roll: )
  • И вам всем спасибо за рассказы и фото - очень интересно! :)
  • Андрей Марков, 6 Мар 2006, 16:44
    Спасибо всем, что приехали поддержать нас и поболеть.
    Теперь до встречи на следующих соревнованиях!
  • Эмилия, 21 Мар 2006, 13:41
  • Эмилия, 21 Мар 2006, 13:42

А это djnat!
  • Андрей Марков, 25 Мар 2006, 23:28
    Чемпионат России по ачери-биатлону.
    Ханты-Мансийск. 19-23 марта 2006 года
    Центр лыжного спорта.

Четырёхмесячный сезон ачери-биатлонистов завершился в Ханты-Мансийске. На заключительном этапе около 100 спортсменов из 18 городов России состязались в спринте, эстафете и гонке с массового старта. 20 марта участников и гостей чемпионата ждал незабываемый парад открытия на центральной площади города и тёплый приём Главы города в ресторане торгового центра «Гостиный двор».

Немного шокировавшись таким отношением и таким радушием многие посчитали, что находятся в стране грёз и смогли поверить в происходящее лишь с началом первых стартов.
    Первый день соревнований стал успешным для представителей Хабаровска. Павел Бородин (23:48,9 1+0=1) и Кирилл Мальцев (24:50,9 0+1=1) заняли первую и вторую строчку в финишном протоколе, опередив своих именитых соперников из Подмосковья, Башкирии и Ханты-Мансийска. Третьим на финише оказался Евтюков Владимир (25:11,3 0+1=1) из города Химки. Среди женщин победу праздновала калужанка, Валентина Линькова. Её результат 22 минуты 34,7 секунды с пятью промахами (!!!) стал недосягаемым для её соперниц. Козлова Ольга, отстрелявшись без штрафа заняла второе место (23:02,5 0+0=0), Шарафутдинова Елена с четырьмя промахами – третья (23:32,6 2+2=4).
    Во второй день в Ханты-Мансийске состоялась эстафета. На старт мужской гонки вышли 12 команд, и в борьбе сильнейших победила сборная города Химки, опередив команду из Башкортостана на 46 секунд. Ачери-биатлонный квартет из города Рыбинска расположился на третьей ступеньке пьедестала. Команда-хозяйка из Ханты-Мансийска достойно боролась на всём протяжении дистанции, но из-за досадной поломки лука на втором этапе потеряла шансы на высокие позиции, заняв четвёртое место.
    У женщин, так же как и у мужчин, победу праздновала Химкинская сборная в составе Козловой Ольги, Фадеевой Марии и Луговкиной Екатерины. Серебро для своего города на Волге – Рыбинска выиграли представительницы спортивного клуба «Сатурн» Скотникова Татьяна, Виноградова Анастасия и Емелина Наталья. Бронза в этот день досталась москвичкам Муравиной Ольге, Мошаровой Наталье и Савенковой Марии.
    В третий день соревнований были разыграны медали чемпионата России в масстарте. Перед стартом никто не хотел давать никаких прогнозов по поводу исхода предстоящей гонки. Маститые мастера лыж, лука и стрел из Хабаровска, Рыбинска, Бирска, Белорецка, Москвы, Орла, Златоуста, Улан-Удэ, Нефтеюганска и, конечно же, Ханты-Мансийска составили серьёзную конкуренцию друг другу. В споре сильнейших метче и быстрее остальных оказался Константин Погорелов из Химок. Второе место завоевал ханты-мансиец Максим Меньшиков, а третьим финишный створ пересёк Вячеслав Тихонравов, также как и победитель, представляющий подмосковный город.
    Среди представительниц слабого пола наилучшим бегом и стрельбой отметилась Елена Шарафутдинова из Белорецка. 7,5-километровую дистанцию она преодолела за 32:41,3 минуты, допустив 4 промаха. С отставанием в 43,6 секунды за ней финишировала заслуженный мастер спорта химчанка Екатерина Луговкина, так же допустившая 4 промаха. Тремя секундами позже, финишную черту пересекла Наталья Емелина, чей досадный промах на последнем огневом рубеже предопределил итоговую расстановку сил.
    Масстарт стал заключительной гонкой в 7-этапном розыгрыше кубка России 2006 года и по её итогам определился обладатель почётного трофея.
    Среди мужчин победу праздновал Константин Погорелов, а среди женщин – Луговкина Екатерина.

На церемонии закрытия в Велнесс-отеле «Югорская долина» состоялось награждение победителей и призёров соревнований и вручены ценные призы – фотокамеры, телефоны, бытовая техника. Присутствовавшие на торжественной церемонии, Заместитель Председателя Правительства автономного округа Алексей Михайлович Овсянников и Председатель Думы автономного округа, являющийся президентом «Югорской федерации стрельбы из лука, Василий Семёнович Сондыков дали положительные оценки прошедшему чемпионату и наметили серьёзные шаги по развитию ачери-биатлона. Отдельной благодарности заслужили спонсоры чемпионата: ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Салым Петролеум Девелопмент», ОАО «Ханты-Мансийский банк» и ОАО «Сургутгазпром».

По окончании торжественной церемонии в честь победителей и призёров соревнований был устроен приём оргкомитета, а после фуршета все участники прошли обряд «Посвящение в сибиряки». Зарядившись энергией и бодростью все участники и гости смогли расслабиться в диско-баре «Перековка», где организаторами была устроена «Пивная вечеринка» (пиво для всех - бесплатно).
    Зимний сезон ачери-биатлона подошёл к концу, но на этом яркие события этого удивительного вида спорта не закончены.
    В ближайшее время Вас ждут незабываемые турниры на празднике телеканала «Спорт» в Лужниках (13 мая), Майская лыжня 2006 на лыжной базе «Сходня» (20 мая) и кубок мэра города Ханты-Мансийска (12 июня).
    Следите за новостями и будьте здоровы!

Заслуженный мастер спорта
    11-ти кратный чемпион мира
    Андрей Марков

..................................................
    ТОЧНО В ЦЕЛЬ!!!
  • Андрей, спасибо... ну ты и рассторался, долго писал небось :wink:
  • Алиса, 26 Мар 2006, 21:54
    Андрей, спасибо. Надеюсь, что мы еще увидимся на оставшихся мероприятиях. :wink:
  • Wilhelmina, 26 Мар 2006, 22:39
    Немного шокировавшись таким отношением и таким радушием
    Чего ж это тут шокирующего! Наоборот - так и должно быть!

Среди женщин победу праздновала калужанка, Валентина Линькова. Её результат 22 минуты 34,7 секунды с пятью промахами (!!!) стал недосягаемым для её соперниц.
    Ну ничего ж себе!!! Бывает же в жизни такое.... Сразу как-то незабвенная Анфиса Анатольевна вспоминается... :roll:

Андрей, спасибо огромное - очень интересно! И на празднике Спорта в Лужниках и на Майской лыжне мы непременно встретимся!
  • Андрей Марков, 28 Мар 2006, 16:56
    Газета "НОВОСТИ ЮГРЫ", Елена Потехина

Царский приём

Впервые в Ханты-Мансийске проходит Чемпионат России, финал Кубка России по ачери-биатлону.
    На соревнования приехали ведущие спортсмены из 19-ти территорий. По словам главного судьи соревнований Леонида Мальцева, это самый многочисленный и представительный состав за всю историю российского ачери-биатлона.

Однако, по словам спортсменов, они с опаской ехали в город, где любят традиционный биатлон (со стрельбой из винтовки, а не из лука — в этом принципиальное отличие видов спорта), и не ожидали встретить радушный прием.
    Особенно понравился спортсменам Центр лыжного спорта. Говорят, что на таком стадионе, великолепно подготовленной трассе они выступают в России впервые. И вспоминают недавний Кубок мира, который проходил в Москве, где спортсмены утопали в снегу, и как результат — показали не лучшие результаты.
    На нашу трассу они вышли с другим настроением. Опытные спортсмены — с установкой на победу, молодые — с желанием дотянуться до лидеров, а новички — попробовать себя в новом для них виде спорта.
    Но формат спринтерской гонки, когда время летит особенно стремительно, не располагал к размышлению. Пока одни спортсмены стартовали, другие — уже финишировали. И раздавали первые интервью.
    «Как прошла гонка?» — спрашиваю Павла Бородина из Хабаровска. «Неожиданно хорошо, — говорит спортсмен. — Я из биатлона перешел в ачери-биатлон. И там, и здесь камнем преткновения для меня является стрельба. (Здесь я заработал всего один круг штрафа.) А бегал я всегда быстро. Так что меткая стрельба плюс быстрый ход — и в итоге первое место». Павел не без удовольствия поглядывает на электронное табло, где его фамилия возглавляет финишный протокол.
    Забегая вперед, скажу, что победительницу женского спринта Валентину Линькову из Химок к победе привели только «ноги». Валентина стала лучшей (с пятью промахами). Оказалось, лыжи выручают Валентину не только в ачери-биатлоне. Она совмещает занятия в этом виде спорта с участием в лыжных марафонах.
    А теперь о наших местных спортсменах. На удивление их стартовало не так уж и мало: десять мужчин и две юниорки.
    В мужской гонке лучший результат показал Максим Меньшиков. Он замкнул шестерку сильнейших. «Гонка складывалась удачно до последней стрельбы, когда я три раза промахнулся. Думаю, здесь не ветер виноват, а я сам допустил ошибку. Подустал и дернулся. А при стрельбе из лука особенно важно, чтобы движения были одинаковыми», — говорит Максим.
    Кстати, мало кто знает, но с этого спортсмена начинался югорский ачери-биатлон. Почти пять лет назад он обратился к спортивным функционерам округа за поддержкой. И его услышали. Через год в округ приехали еще два ачери-биатлониста — Андрей Марков и Максим Шадрин. Причем Марков к тому времени был уже неоднократным чемпионом мира. Но звездные успехи и к Маркову (он уже одиннадцатикратный чемпион мира), и к его друзьям пришли, когда они уже выступали за Югру.
    Сегодня вместе с ними на этих соревнованиях выступают уже местные, доморощенные спортсмены. Не только из Ханты-Мансийска, но и из Нефтеюганска, Нижневартовска. Правда, не все они пока окончательно определились со своим выбором. Взять, к примеру, Владислава Малюгина. Он — лыжник. Заниматься ачери-биатлоном начал всего месяц назад. «Просто решил попробовать себя в новом качестве. Кажется, неплохо получилось. Из восьми мишеней закрыл две. А с ходом проблем нет. Думаю, что буду продолжать экспериментировать в ачери-биатлоне. И лыжи пока оставлять не собираюсь», — говорит Влад.
    А Юрий Соловьев раньше занимался биатлоном. Год назад он решил оставить спорт ради учебы в университете. Через два месяца у спортсмена защита диплома. Однако будущий специалист в области природопользования все же не удержался от соблазна принять участие в соревнованиях ачери-биатлонистов. Времени на подготовку почти не было. Накануне спортсмен на контрольной тренировке, взвесив все «за» и «против», решил стартовать.
    Признаюсь, в финальном протоколе имя Соловьева я начала искать с конца. И очень удивилась, когда увидела, что спортсмен финишировал 40-м из 56-ти участников спринта. «Я с семи лет начал лыжами заниматься, так что опыт у меня приличный. С годами мастерство повышается, а физическая основа, заложенная с детства, остается неизменной», — так объяснил спортсмен свое удачное выступление.
    К словам Юрия добавлю, что это правило срабатывает при условии здорового образа жизни. Что же касается боевого крещения в ачери-биатлоне, то оно Юрию понравилось. «Я еще подумаю: стоит ли возвращаться», — пояснил он, хотя судя по настроению спортсмена после гонки, ачери-биатлон его «зацепил».
    Как и Юлю Монарх, которая завершала спринтерскую гонку в спринте. «Я первый раз стартовала. В это трудно поверить, но лук взяла в руки только неделю назад. И два удачных выстрела для начала — хороший результат. Ачери-биатлон мне понравился. Ощущения — захватывающие. Может быть, я из биатлона сюда перейду», — говорит Юля.
    Стоит отметить, что выступление спортсменов проходило не при пустых трибунах, как это было на играх «Югра — Москва». Зрителей было немного, но болели они за участников отчаянно. Появилось ощущение, что пришел этот вид спорта в Югру надолго. Это подтверждают и официальные источники. На будущий год в Югре планируется проведение чемпионата мира. По словам главного судьи соревнований Леонида Мальцева, сегодня в Ханты-Мансийске все для этого есть. Он был приятно удивлен условиями и приемом. «Так тепло нас еще нигде не встречали. Другими словами, по уровню проведения эти соревнования можно назвать малым чемпионатом мира», — подчеркнул судья и по совместительству тренер.
    Первый день соревнований принес Леониду Мальцеву не только рабочие хлопоты, но и праздничное настроение. Его воспитанники — Павел Бородин и Кирилл Мальцев — заняли соответственно первое и второе места. Особая радость у Леонида Александровича за сына, для которого сезон складывался не столь успешно, как его завершение. Перенесенная летом операция давала о себе знать. Впервые за этот сезон молодой, но уже титулованный спортсмен, трехкратный победитель первенства мира среди юниоров, призер чемпионата России Кирилл Мальцев улыбался.
    О продолжении соревнований читайте в следующем номере

Приходите болеть!
    Всего несколько дней нас отделяют от традиционных стартов мирового биатлона в Ханты-Мансийске. Как проходят последние приготовления, какие сюрпризы нас ждут, об этом нам рассказал исполнительный директор ООО «Югра-Интерспорт» Николай Бондарев.

— Скажу сразу, в этом году на IBU Гран-при ожидается не столь многочисленный состав спортсменов, как в прошлые годы. Причин много. Назову несколько. Во-первых, сезон был непростой, олимпийский. Спортсмены устали. У многих из них уже нет сил выступать даже на этапах Кубка мира, не говоря уже о дополнительных стартах. Во-вторых, в эти же сроки будет проходить армейский чемпионат мира. И военнообязанные спортсмены (которых большинство в немецкой, норвежской, французской командах) обязаны в нем участвовать. Предвидя это еще в начале сезона, у нас возникал вполне обоснованный вопрос: стоит ли проводить соревнования согласно международным стандартам? Можно было просто провести Кубок Югры и чемпионат России (который уже был запланирован). Но в Международном союзе биатлонистов нас попросили не отклоняться от заданного формата. Поскольку наш стадион является запасной площадкой для тех стартов, которые в конце сезона в рамках Кубка мира по каким-либо причинам могут не состояться.
    Есть и еще одна причина. Отдаленность от других мировых биатлонных центров заставляет нас постоянно быть в тонусе. Мы не могли допустить выпадения из обоймы даже на год. Тем более, что на будущий год у нас пройдет заключительный этап Кубка мира, к которому уже начали готовиться. В первую очередь будет проведена реконструкция стадиона. Зрительские трибуны станут более вместительными. Начались работы по освещению трассы. (Некоторые гонки Кубка будут проходить в вечернее время.)
    Что же касается непосредственно этих соревнований, то у нас в понедельник запланирован чартерный рейс из Осло (там завершается нынешний Кубок). Спортсмены прилетят ближе к вечеру, во вторник проведут тренировку, и уже в среду приглашаем на первую гонку. Как и в прошлые годы, билеты на стадион платные. Цены — доступные. У нас предусмотрена гибкая система скидок. Они уже заранее продаются в гостиницах, киосках. Но, как показывает опыт, большинство покупается непосредственно перед входом на стадион во время соревнований. Наверное, болельщикам так удобнее. Уже по сложившейся традиции среди обладателей билетов запланирован розыгрыш ценных призов.
    Удовлетворены будут запросы и телевизионных болельщиков. В конце недели к нам приезжает бригада из Евровидения, которая будет проводить трансляцию в режиме реального времени. Биатлон покажут на каналах «Югра» и «Спорт». Отмечу огромный интерес журналистов. В этом году на аккредитацию от них подано 300 заявок. Такого ажиотажа не было даже на чемпионате мира.
    И еще, возвращаясь к началу разговора, в Ханты-Мансийск приедет много известных биатлонистов. В соревнованиях примут участие члены национальной сборной России. У любителей биатлона будет возможность поздравить их с удачным выступлением на Олимпиаде. Традиционно Ханты-Мансийск открывает и новые имена. Так что приходите болеть!

23 марта 2006 года
    Елена Потехина
    "Новости Югры"

Фото Натальи Анадеевой
  • Андрей Марков, 28 Мар 2006, 17:05
    Газета "НОВОСТИ ЮГРЫ", Елена Потехина

Есть место под солнцем

В Югре прописался ачери-биатлон
    «Плохо я сегодня пробежал. Лук сломался. На втором рубеже не закрыл ни одной мишени. Пришлось четыре штрафных круга отмотать. Подвел команду», — расстраивался после финиша своего эстафетного этапа начинающий ачери-биатлонист Юрий Соловьев. Накануне спортсмен отказывался стартовать, поскольку спринтерская гонка была его первым пробным шагом. Но трем нашим ребятам — Маркову, Меньшикову и Ткачеву — для эстафетного квартета не хватало одного человека. Вот и уговорили Соловьева.

Забегая вперед, скажу, что даже с таким составом спортсмены могли побороться за «бронзу» или даже «серебро». И не один Соловьев виной тому, что к удивлению соперников наши спортсмены финишировали только четвертыми.
    Выступавший на первом этапе Андрей Марков проявил себя только на стрельбище, не допустив промахов. А вот на лыжне уступил. «Не ожидал, что проиграю минуту Павлу Бородину. Раньше этого не случалось. Месяц, пока готовил соревнования, не тренировался — и вот результат», — говорит Андрей.
    Недоволен своим выступлением и Максим Меньшиков. По его словам, «бронза» была бы у сборной Югры, не допусти он два промаха на втором рубеже.
    Больше всего расстраивало мест-ных спортсменов, что впервые соревнования такого ранга проводятся дома (эстафета уже шла в зачет чемпионата России), а они остались без медали. «Это был единственный шанс», — подчеркивал Андрей Марков.
    Но наш титулованный спортсмен ошибался. Назавтра, в гонке с массового старта, Максим Меньшиков стал серебряным призером, уступив чемпиону из Химок Константину Погорелову всего семь секунд.
    «Ветер был сильный. На первом рубеже я сделал два промаха, в порывы ветра стрелял. Так что сам себя наказал. Надо было успокоиться и ждать», — делится своими ощущениями Максим. Впору погоде было и досадное недоразумение на третьей стрельбе. «Стрела попала в мишень. А та помахала мне «ручкой», качнулась, но не закрылась», — рассказывает Максим.
    И уж совсем не сложилась в этот день стрельба у Андрея Ткачева. «Я допустил восемь промахов, — говорит Ткачев. — Для гонки с масс-старта это много. Хотя чистых промахов у меня было всего три. Закрыть остальные помешал ветер. А еще не хватило капельки везения. У нас такой вид спорта, где оно просто необходимо». Финишировал Андрей Ткачев восемнадцатым из 28-ми участников.
    Надо сказать, что последний день соревнований начался с казуса. Старт был перенесен на один час. Спортсмены уже выстроились на старт, когда им об этом сообщили. Как выяснилось позже, была допущена техническая ошибка. Секретарь соревнований перепутала время в стартовом протоколе. И службы, в первую очередь, судейская бригада, оказались не готовыми к началу соревнований. Это, пожалуй, единственное серьезное недоразумение. По словам спортсменов и тренеров, сама организация соревнований, слаженная работа судей заслуживают самой высокой оценки.
    В жизни спортивного функционера Андрея Маркова (он вице-президент окружной федерации по стрельбе из лука и ачери-биатлону) Кубок и чемпионат России — тоже первый серьезный опыт. «С точки зрения организатора можно критически оценивать все, что здесь проходило. Но у нас есть одно оправдание: времени на подготовку соревнований было слишком мало. Когда возникла идея провести здесь российские соревнования, я даже не предполагал, что она будет воплощена на таком высоком уровне. Подобные мероприятия проходили раньше более чем скромно, без торжественных церемоний, приемов», — говорит Марков.
    На вопрос: «Понравилось ли ему в роли спортивного функционера?» Андрей однозначного ответа не дал. Говорит, что еще не решил, будет ли завершать свою спортивную карьеру. Тем более, что, возможно, уже на будущий год Ханты-Мансийск будет принимать чемпионат мира.
    «Тогда, конечно, я буду выступать», — говорит спортсмен. А еще ему очень хочется, чтобы в Югре полноценно развивался ачери-биатлон, чтобы у сборной команды появились тренеры. Желающих заниматься ачери-биатлоном уже немало. Тем более что в обозримом будущем у этого молодого вида спорта может быть и олимпийское будущее.
    А те, кто побывали на соревнованиях, говорят, что теперь знают, почему ачери-биатлонистов не поддерживают биатлонисты. (Этот вид спорта взяли под свое крыло лучники, хотя он ближе к биатлону.) По зрелищности, накалу борьбы и непредсказуемости ачери не уступает традиционному биатлону. А это значит, что у этого вида спорта большое будущее.

25 марта 2006 года
    Елена Потехина
    "Новости Югры"

Фото Натальи Анадеевой
Вы не можете оставлять сообщения в данном разделе
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10