Следите за новостями:

Медальные традиции

Первая гонка в Оберхофе состоялась весной 1984 года

Очень интересен контекст этого кубкового этапа. Он был первым после Олимпийских игр в Сараево. Как известно, олимпийский турнир прошел для нашей сборной не без сложностей. В самый канун первой гонки советским биатлонистам пришлось в срочном порядке (вручную) доводить до кондиций ложи своих винтовок (требования к ним изменились за несколько месяцев до открытия ОИ, а наши, по старинной русской привычке, в документы не вчитывались). Итог административной расхлябанности – две безмедальные гонки.

Сперва «индивидуалка» (лучший из наших – Сергей Булыгин – занял 17 место, промахнувшись 7 раз, 32 место у Васильева с 8 промахами и 35 у Кашкарова – с 11!!!), а затем и спринт, где стрельба была уже чуть лучше (Альгис Шална был пятым с двумя промахами и 25 секундами отставания от чемпиона).

Надо ли говорить, что после Олимпиады, где сборная СССР реабилитировалась за неудачи в личных гонках победной эстафетой, наши биатлонисты были переполнены жаждой реванша.

Итак, 1 марта 1984 года

Индивидуальная гонка. 1. Юрий Кашкаров (СССР). 2. Франк-Петер Реч (ГДР). 3. Дмитрий Васильев (СССР)

Через день состоялся спринт

1. Франк-Петер Реч (ГДР). 2. Альгис Шална (СССР). 3. Петер Ангерер (ФРГ)

Наконец, 4 марта была проведена эстафета.

Сборная СССР бежала ее своим золотым олимпийским составом – Васильев, Кашкаров, Шална, Булыгин – и одержала убедительную победу. 2. ГДР. 3. Норвегия

МУЖЧИНЫ

Медальный зачет личных гонок в Оберхофе (1984 – по н.в.)

Норвегия – 14, 9, 14

ГДР/ФРГ/Германия – 12, 20, 8

СССР/Россия – 12, 9, 12

Франция – 10, 8, 5

Польша – 1, 1, 2

Австрия – 1, 1, 2

Италия – 1, 0, 3

Швеция – 0, 2, 1

Белоруссия – 0, 1, 0

США – 0, 1, 0

Чехия – 0, 0, 3

Финляндия – 0, 0, 1

Словения – 0, 0, 1

Советские и российские биатлонисты достаточно регулярно отмечались на пьедестале Оберхофа в личных гонках (про неплохие эстафетные традиции вспомним ближе к выходным):

1985

Андрей Зенков (спринт – 3)

1986

Анатолий Жданович (индивидуальная – 3)

1995

Алексей Кобелев (спринт – 1)

Эдуард Рябов (индивидуальная – 3)

1997

Павел Муслимов (спринт – 2)

1999

Владимир Драчев (спринт – 1)

2001

Виктор Майгуров (преследование – 1)

2002

Павел Ростовцев (спринт – 1, преследование – 1)

Виктор Майгуров (масс-старт – 3)

2003

Сергей Чепиков (спринт – 2)

2004 – ЧМ

Сергей Коновалов (масс-старт – 3)

2006

Максим Чудов (спринт – 3)

2007

Николай Круглов (спринт – 1, преследование – 1)

Дмитрий Ярошенко (преследование – 2)

Максим Чудов (преследование – 3)

2008

Николай Круглов (масс-старт – 2)

2009

Максим Чудов (спринт – 1)

2010

Евгений Устюгов (спринт – 1)

2011

Иван Черезов (масс-старт – 3)

2012

Евгений Устюгов (спринт – 3)

2013

Дмитрий Малышко (спринт – 1, преследование – 1)

Евгений Гараничев (спринт – 2, преследование – 2)

2014

Алексей Волков (масс-старт – 2)

2015

Тимофей Лапшин (спринт – 3)

Антон Шипулин (масс-старт – 2)

Дмитрий Малышко (масс-старт – 3)

Обращает на себя внимание – в 23 турнирах наши мужчины трижды делали «золотые дубли», выигрывая спринт и гонку преследования: Павел Ростовцев (2002), Николай Круглов (2007) и Дмитрий Малышко (2013).

Лишь два года (1991 и 2000) наша мужская сборная не завоевывала наград в Оберхофе (в 2005 – когда ничего не удалось зацепить в личных стартах, третье место занял наш эстафетный квартет).

Правда, если рассуждать формально, один из представителей сборной России отличился в Восточной Германии и в 1991 – второе место в спринте занял тогда нынешний тренер нашей мужской команды Рико Гросс.

Еще из любопытных деталей – первую награду сборной Норвегии (лидера текущего медального зачета) в Оберхофе завоевал в 1995… конечно же, Уле-Айнар Бьорндален (бронза в спринте). То было его второе призовое место в карьере (первое – двумя неделями ранее в Бад Гаштайне (второе место и тоже в спринте).

Константин Бойцов