Следите за новостями:

Кубок мира, Оберхоф. Эстафеты (анонс)

В воскресный день на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе горячий день – спортсмены разыграют медали в эстафетах. Анонс предстоящих гонок – на Biathlonrus.com.

На старт женской эстафеты заявлено 22 команды, включая россиянок. В составе нашей команды на первом этапе выступит Евгения Павлова, на втором – Маргарита Васильева, на третьем – Лариса Куклина, на четвертом – Екатерина Юрлова-Перхт.

Команды соперниц сильны, однако отдельные лидеры своих команд эту эстафету пропускают: нет в стартовом протоколе фамилий Вирер, Олсбю-Ройзелан, состав чемпионок мира – немецкой команды – далек от привычного.

Начнется женская эстафета в 13:45 (мск). Стартовый протокол

В текущем сезоне в рамках Кубка мира состоялась одна эстафета на этапе в Хохфильцене. Там наша команда финишировала четвертой, а победу одержала итальянская сборная.

Важным моментом является то, что эта гонка входит в зачет Кубка наций, где женская сборная России продолжает занимать третью строчку:

1. Италия — 2665 (85+180+380+400+425+420+364+411)

2. Франция – 2632 (165+210+326+402+376+360+373+420)

3. Россия — 2491 (135+165+367+391+403+330+344+356)

Чемпионки мира в эстафете – немки, в том сезоне им вообще, казалось, нет равных. Они выиграли три предстоящие чемпионату мира эстафеты, а потом и в совсем экспериментальном составе первенствовали на предолимпийской неделе. Год спустя на Играх-2018 от них ждали тех же высот, однако немецкие девушки финишировали лишь восьмыми. Победу же сенсационно одержала сборная Беларуси, за которую тогда бежали Надежда Скардино, Ирина Кривко, Динара Алимбекова и Дарья Домрачева. Двое из них выступят и сегодня – Алимбекова на первом этапе и Кривко – на втором.

В мужской эстафете на старт заявлено 27 команд, среди которых даже сборная Китая. В последний раз на уровне Кубка мира китайские биатлонисты в эстафете бежали аж в 2014 году на этапе в Антхольце. Состав российской команды представлен сильнейшими: на первом этапе выступит Максим Цветков, на втором – Евгений Гараничев, на третьем – Дмитрий Малышко, на четвертом – Александр Логинов.

Мужскую гонку также пропускают лидеры: не стартуют братья Бё.

Начало мужской эстафеты – в 16:30 (мск). Стартовый протокол.

Действующими чемпионами мира в эстафете является наш квартет: Алексей Волков, Максим Цветков, Антон Бабиков и Антон Шипулин одержали в Хохфильцене яркую победу в феврале 2017 года. На Олимпийских играх в связи с известными событиями российской команды в эстафете не было, а победу одержала очередная сенсация в лице сборной Швеции.

В Кубке наций российская сборная продолжает оставаться на четвертом месте, лидируют по-прежнему норвежцы: