Следите за новостями:

В Красноярске состоялись межрегиональные соревнования по летнему биатлону памяти чемпиона мира А. Гризмана

Очень насыщенными выдались выходные в красноярской «Академии биатлона». На ежегодные летние соревнования памяти чемпиона мира Александра Гризмана в Красноярск приехали 252 спортсмена из 10 регионов страны и 7 районов края. География собралась обширная – от Ханты-Мансийского автономного округа до Сахалинской области. К слову первый представила олимпийская чемпионка Светлана Слепцова, которая уже во второй раз выступает на красноярских соревнованиях.

Открытие

Среди именитых участников, помимо Слепцовой, отметилась член сборной России Ольга Якушова, которая выиграла индивидуальную гонку в первый соревновательный день, чемпионы России Любовь Филимонова, Никита Овчинников, Сергей Подобаев и другие. Ольга и Николай Якушовы, к слову, сделали семейный дубль в лыжероллерной гонке.

Ольга Якушова

Больше всего нервничали молодые спортсмены, ведь для многих из них эти соревнования стали первыми в жизни. Им пришлось сражаться не только с собственными нервами, но и с постоянно меняющейся погодой.

Роллеры-гонка

Кросс

Почетными гостями стали родители Александра Гризмана – мама Надежда Ивановна и папа Александр Каспарович вручали медали победителям и призерам соревнований.

Родители А. Гризмана на награждении

Также победители, зрители, участники соревнований смогли пожать лапу символу Универсиады-2019 U-Лайке и взять автограф и двукратного олимпийского чемпиона Евгения Устюгова.

Технический делегат соревнований Иван Мелихов проинспектировал работу судейской бригады, дал наставления на будущие соревнования, особенно в преддверии предстоящей подготовки к Универсиаде-2019, а также провел семинар по теме «Организация и проведение  официальных спортивных соревнований по биатлону».

Награждение мужчин

Сборная края и «Академия биатлона» не расслабляются – впереди, 30 августа, шоу-гонка на призы олимпийской чемпионки Ольги Медведцевой, а затем подготовка и отъезд на чемпионат и Первенство России по летнему биатлону.

Результаты соревнований:

22 августа

Мужчины, индивидуальная гонка, 20 км

  1. Якушов Николай (Красноярский край, Академия биатлона)
  2. Овчинников Никита (Красноярский край, Академия биатлона)
  3. Подобаев Сергей (Красноярский край, Академия биатлона)

Женщины, индивидуальная гонка, 15 км

  1. Якушова Ольга (Красноярский край, Академия биатлона)
  2. Слепцова Светлана (ХМАО)
  3. Васильева Маргарита (Красноярский край, Академия биатлона)

Юниоры, индивидуальная гонка, 15 км

  1. Фролов Никита (Красноярский край, Академия биатлона)
  2. Чайкин Владимир (Алтайский край)
  3. Волков Андрей (Красноярский край, Академия биатлона)

Юниорки, индивидуальная гонка, 12,5 км

  1. Селетова Ксения (Красноярский край, Академия биатлона)
  2. Якимец Диана (Красноярский край, Академия биатлона)
  3. Поданова Мария (Красноярский край, Сибиряк)

Юноши 1997–1998 г.р., индивидуальная гонка, 12,5 км

  1. Степанижов Александр (Кемеровская область)
  2. Алисеевич Никита (Красноярский край, Канск)
  3. Сидоров Александр (Алтайский край)

Девушки 1997–1998 г.р., индивидуальная гонка, 10 км

  1. Понеделко Екатерина (Красноярский край, Академия биатлона)
  2. Плотникова Лаура (Красноярский край, Академия биатлона)
  3. Вельяминова Жанна (Красноярский край, Академия биатлона)

Юноши 1999–2000 г.р., индивидуальная гонка, 10 км

  1. Ушаков Дмитрий (Алтайский край)
  2. Иванов Кирилл (Красноярский край, Дивногорск)
  3. Подзоров Антон (Красноярский край, Дивногорск)

Девушки 1999–2000 г.р., индивидуальная гонка, 7,5 км

  1. Анохина Яна (Красноярский край, Дивногорск)
  2. Лустенко Дарья (Красноярский край, Сибиряк)
  3. Минченко Анастасия (Красноярский край, Академия биатлона)

Юноши 2001–2002 г.р., кросс без стрельбы

  1. Гапоненко Андрей (Красноярский край, Бородино)
  2. Михайлов Никита (Красноярский край, Сибиряк)
  3. Соляк Кирилл (Красноярский край, Бородино)

Девушки 2001–2002 г.р., кросс без стрельбы

  1. Максимович Жанна (Красноярский край, Ачинск)
  2. Жабреева Алена (Красноярский край, Сибиряк)
  3. Дюжева Кира (Красноярский край, Кежемский район)

23 августа

Мужчины, спринт, 6 км

  1. Овчинников Никита (Красноярский край, Академия биатлона)
  2. Жернов Сергей (Томская область)
  3. Якушов Николай (Красноярский край, Академия биатлона)

Женщины, спринт, 4,5 км

  1. Васильева Маргарита (Красноярский край, Академия биатлона)
  2. Филимонова Любовь (Красноярский край, Академия биатлона)
  3. Шадрина Любовь (Красноярский край, Академия биатлона)

Юниоры, спринт, 6 км

  1. Цайтлер Эдуард (Красноярский край, Дивногорск)
  2. Казаков Егор (Алтайский край)
  3. Чайкин Владимир (Алтайский край)

Юниорки, спринт, 4,5 км

  1. Якимец Диана (Красноярский край, Академия биатлона)
  2. Селетова Ксения (Красноярский край, Академия биатлона)
  3. Волосович Юлия (Красноярский край, Дивногорск)

Юноши 1997–1998 г.р., спринт, 4 км

  1. Малышев Семен (Томская область)
  2. Широков Андрей (Забайкальский край)
  3. Гостяев Евгений (Алтайский край)

Девушки 1997–1998 г.р., спринт, 3 км

  1. Долгова Вероника (Красноярский край, Академия биатлона)
  2. Ульянова Алина (Красноярский край, Дивногорск)
  3. Плотникова Лаура (Красноярский край, Академия биатлона)

Юноши 1999–2000 г.р., спринт, 3 км

  1. Бунчук Максим (Красноярский край, Академия биатлона)
  2. Кокарев Валерий (Сахалинская область)
  3. Соколов Кирилл (Республика Бурятия)

Девушки 1999–2000 г.р., спринт, 3 км

  1. Беляева Дарья (Красноярский край, Назарово)
  2. Лустенко Дарья (Красноярский край, Сибиряк)
  3. Минченко Анастасия (Красноярский край, Академия биатлона)

Юноши 2001–2002 г.р., спринт, 2,4 км

  1. Тагачаков Тимур (Красноярский край, Сибиряк)
  2. Михайлов Никита (Красноярский край, Сибиряк)
  3. Дирябин Артем (Красноярский край, Сибиряк)

Девушки 2001–2002 г.р., спринт, 2,4 км

  1. Дюжева Кира (Красноярский край, Кежемский район)
  2. Жабреева Алена (Красноярский край, Сибиряк)
  3. Максимович Жанна (Красноярский край, Ачинск)
Юлия Осипова