«Гонку чемпионов» и многое-многое другое.

"/> 12 самых ярких событий российского биатлонного сезона

Главные новости

12 самых ярких событий российского биатлонного сезона

12/05/2011

Накануне официального старта нового сезона Biathlonrus.com вспоминает сезон минувший и восстанавливает по хронологии все самое важное и интересное: выборы в IBU, первую победу Шипулина, подвиги юниоров, возвращение Юрьевой и Ярошенко, домашний чемпионат мира, приколы Свенсена и Бо, онлайн-отставку Хованцева, дебютную«Гонку чемпионов» и многое-многое другое.



Заплыв в биатлон

Что случилось: Сергей Кущенко на конгрессе в Санкт-Петербурге избран первым вице-президентом IBU, Виктор Майгуров — членом технического комитета.



Почему важно: У нашего биатлона появился реальный вес в международной федерации. Норвежская власть осталась, но появилась и власть российская. После избрания Сергей Кущенко был предельно откровенен:«Я не хочу переоценивать эту победу, но и недооценивать тоже не буду. Много ли у нас людей в международных спортивных федерациях? Не важно, в биатлоне, баскетболе, футболе… Это общий успех».

Виктор Майгуров вошел в техком IBU и вместе с экс-тренером мужской сборной Германии Франком Ульрихом занимается сейчас разработкой правил.



Шипы и розы



Что случилось: В Антхольце Антон Шипулин одержал свою первую личную победу на этапах Кубка мира.

Почему важно: Первую победу Доминик Ландертингер и Мартен Фуркад одержали в 21 год, Тарьей Бо и Эмиль Хегле Свенсен — в 22, а Антон Шипулин — в 23. Прогресс заметно возмужавшего Антона по достоинству аттестовали специалисты. Которые уже сейчас называют русского богатыря«не по годам мудрым». Если Антон подправит статистику в стрельбе лежа и поработает над скоростью, вторая(третья, четвертая etc) победа не за горами.



Двойной форсаж

Что случилось: Дмитрий Ярошенко и Екатерина Юрьева вернулись после двухлетней дисквалификации. Ярошенко провел одну кубковую гонку, Юрьева — четыре.

Почему важно: Их долго ждали, но обошлось без сказочного камбэка. Ярошенко финишировал 68–м в индивидуальной гонке(Рупольдинг), а лучший результат Юрьевой — 22–е место в преследовании(Преск-Айл). Новый сезон Катя и Дима начнут в ближайшем резерве. Еще одно испытание.



Семнадцать мгновений весны



Что случилось: На чемпионате мира-2011 в Нове Место российские юниоры(-ки)/юноши/девушки завоевали 17 медалей(7 золотых, по 5 серебряных и бронзовых) — почти в шесть раз больше, чем вся основа.

Почему важно: Александра Аликина и Ольга Галич на равных сражались с итальянкой Дороти Вирер, возомнившей себя новой Нойнер. В компании со Светланой Перминовой девчонки уверенно выиграли эстафету.

Николай Якушов добрался до бронзы в индивидуалке и выиграл эстафетное серебро вместе с Александром Печенкиным, Иваном Крюковым и Дмитрием(не актером) Дюжевым.

Младшая бригада-ураган — Максим Цветков и Екатерина Зубова, Елена Баданина иАлександр Логинов, Александр Чернышев и Виктория Перминова — также заметно наследила на чешских трассах. Ели не в Сочи, то к Играм-2018 звездная смена должна возмужать.

Группа«Серебро»



Что случилось: На ЧМ-2011 в Ханты-Мансийске сборная России завоевала три серебряные медали.

Почему важно: До золота наши биатлонисты не доехали, чем безумно расстроили экспрессивную северную публику. Зато три серебра получились выстраданными: 1) идеолог меткой стрельбы Максим Максимов через тернии отобрался в команду и спустя три года взял главную медаль в своей карьере — после бронзы в 2008–м новое признание весьма кстати, 2) дружная эстафетная четверка — Шипулин, Максимов, Устюгов и Черезов — реабилитировалась после надцатых мест на этапах Кубка мира и достойно ответила на болельщицкую хулу, 3) наконец, Устюгов до последних масс-стартовых метров боролся с долговязым Эмилем Свенсеном за золото.

За последнее десятилетие результат мужской сборной по количеству наград — один из лучших, однако этот локальный успех утонул во всеобщем негодовании по поводу провального выступления всей команды.

Угнать за 60 секунд

Что случилось: Бо и Свенсен во время чемпионата мира подняли настроение Светлане Слепцовой, угнав у нее Lexus.

Почему важно: Возможно, эта история, которая по праву стала главной неспортивной, реанимировала настроение Слепцовой. Неудачный микст, волна критики, требовательная домашняя публика — казалось, все против. Но два викинга, у которых все в порядке с чувством юмора, подарили минуты смеха. И, возможно, скрасили олимпийской чемпионке не самый бодрый сезон.

Шутка настроила на дружеский лад россиян и иностранцев. Гораздо чаще в зарубежной прессе стали появляться рассказы о приятельских отношениях Черезова, Шипулина, Слепцовой и веселой норвежской команды.

Онлайн-отставка

Что случилось: Во время эстафеты на ЧМ-2011 старший тренер женской сборной Анатолий Хованцев был отстранен от работы.

Почему важно: Радикальное решение Михаила Прохорова вызвало резонанс. Многие сочли онлайн-отставку страшным судом, другие — ответом на безобразное выступление. Но самое главное — поступок президента СБР привлек дополнительные глаза и уши к проблемам российского биатлона. Который в конце сезона оказался в своеобразной точке невозврата. Прохоров равнодушным не остался и в полном составе уволил экспериментальную тренерскую бригаду.

Микст-зона

Что случилось: МОК включил смешанную эстафету в программу зимней Олимпиады-2014 в Сочи.

Почему важно: Наши биатлонисты получили дополнительный шанс на медаль. Микст-эстафета — юный вид, дебютировавший на чемпионатах мира в 1995–м году. С тех пор россияне выигрывали дважды, последний раз, правда, пять лет назад. До Сочи еще есть время подредактировать статистику.



Шоу и бизнес



Что случилось: В«Олимпийском» прошла дебютная«Гонка чемпионов», в которой участвовали 20 звезд мирового биатлона, а также Зверев и Семенович.

Почему важно: У«Рождественской гонки» наконец-то появился конкурент. Шоу уверенно завоевало московского зрителя — 20 тысяч не приходило ни на хоккей, ни на баскетбол, да и футбол собирал такую аудиторию лишь на топовых матчах сборной и премьер-лиги.

Биатлон впервые и очень успешно погостил в большом городе: теперь на очереди, например, Париж. А почему нет — слухи сватают.

Зайцева решает

Что случилось: После женской эстафеты ЧМ-2011 в прямом эфире Ольга Зайцева объявила о завершении карьеры.

Почему важно: Самая стабильная российская биатлонистка в эфире«России 2» сгоряча сказала то, над чем сейчас до сих пор думает. Тренеры говорят, что Зайцева вернется. Если не до Олимпиады, то еще на сезон точно. Сама Ольга, ее сестра и личный тренер Оксана Рочева твердого«да» не произнесли. Ждем-с.

Герр Дисциплина

Что случилось: 56–летний немецкий специалист Вольфганг Пихлер, 16 лет проработавший в Швеции, возглавил женскую сборную России. Пихлер — один из самых успешных и авторитетных тренеров мира, лауреат премии Biathlon Award-2009.

Почему важно: Перемены напрашивались. И приглашение титулованного иностранца — возможно, самый оптимальный вариант. Несмотря на сонный сезон-2010/11, Пихлеру досталась сильная и опытная команда, инкрустированная редкими талантами — Зайцевой, Слепцовой etc. Пожалуй, главная задача немца — насадить дисциплину и заставить биатлонисток поверить в себя.

Скорая помощь

Что случилось: в минувшем сезоне СБР открыл масштабный проект по материально-технической поддержке детских тренеров, детско-юношеских спортшкол и биатлонных комплексов, финансируемый лично Михаилом Прохоровым. Программа рассчитана до 2020 года, пока в число получивших поддержку попало 18 школ и 5 биатлонных центров.

Почему важно: Кому необходимы аргументы в важности проекта, советуем перечитать Маяковского, который давно и умело рассказал, что такое хорошо и что такое плохо. Детский биатлон в регионах порой в такой забытости, что несколько десятков пар лыж, ботинок и роллеров вкупе с десятком пневматических винтовок — самый роскошный подарок в истории школы. Снегоходы, тренажеры, мишенные установки и даже автобусы, которые теперь от СБР получают особо отличившиеся, для провинциальных школ — подарок судьбы. Впервые главная биатлонная организация страны запустила масштабный проект по поддержке школ и в планах — постепенное увеличение объемов помощи.

Павел Копачев для Biathlonrus.com



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры