Главные новости

Александр СЕЛИФОНОВ: «Слепцова подгоняла девчонок, находясь на трассе»

15/01/2010
Женская сборная России на этапе Кубка мира в Рупольдинге в отсутствие своего традиционного забойщика Светланы Слепцовой заняла второе место, пропустив вперед лишь шведок. Старший тренер команды Александр Селифонов прокомментировал выступление экспериментальной российской четверки сайту СБР.



– Я доволен тем, что это серебро досталось нам в борьбе, – говорит Александр Селифонов. – Конечно, мы могли рассчитывать и на победу, но сегодня немного не получилось у девочек со стрельбой. При этом по скорости мы практически никому не уступали, особенно в этом плане нас порадовала Яна Романова.

Естественно, мы переживали за Романову больше остальных. Кстати, Яна не впервые выступала в роли стартера, в этом качестве мы пробовали ее еще летом во время подготовительных сборов, да и на российских соревнованиях ей доводилось бежать первый этап. Но здесь совсем другой уровень борьбы, поэтому было тревожно. К счастью, Яна полностью оправдала наши надежды – безупречно отработала на рубежах и уверенно прошла дистанцию ногами.

Видно, что сбор в Риднау для Романовой пошел на пользу. После того как мы из Риднау всей командой отправились в Оберхоф, Яна еще неделю вместе со своим личным тренером тренировалась в этом уютном итальянском местечке. Мы разработали для нее специальную программу и, как видим, работа на высоте уже сейчас дает ощутимые результаты. 10-е место в спринтерской гонке и достойное выступление в Риднау добавить Яне уверенности.

Анна Булыгина сегодня выше головы не прыгнула, но и ниже своего уровня не опустилась. Да, немножко не задалась у Булыгиной стрельба на «лежке». Но в оправдание спортсменки могу сказать, что оба промаха были минимальными. Аня немного не доводила винтовку, поэтому промахи пришлись на шесть часов. После необходимой в таких случаях корректировки на «стойке» Булыгина уже отработала гораздо лучше.

Что касается Ольги Медведцевой, то в Рупольдинге она выглядит гораздо лучше, чем в Оберхофе. Медведцева набирает форму, а вместе с ней и скорость по дистанции. Да, на втором круге Ольге немного не хватило сил, и она позволила соперницам приблизиться к себе, но в целом пока она здесь себя чувствует очень неплохо. Ольга Зайцева отработала в свою силу, без сбоев. В итоге мы и пришли ко второму месту.

Если говорить о наших сегодняшних соперницах, то, конечно, больше остальных удивила сборная Германии, которая при родной публике не смогла подняться на подиум. Я объясняю это только повышенным волнением и внутренним напряжением. Все-таки два штрафных круга для эстафетной гонки – это очень много. Зато сегодня выстрелила сборная Швеции. В первую очередь эту команду тянут Анна-Карин Олофссон и Хелена Йонссон, но и остальные участницы четверки сегодня смогли продемонстрировать хороший ход и чистую стрельбу. Шведки и в Оберхофе неплохо провели эстафетную гонку, были близки к подиуму, так что на Олимпиаде эта сборная будет безусловным претендентом на медаль.

Хотелось бы успокоить всех болельщиков относительно состояния Светланы Слепцовой. Со Светой уже все нормально, она потихонечку восстанавливает свою физическую форму, но мы этот процесс не форсируем, поэтому и освободили ее от оставшихся в Рупольдинге гонок. Но Света не могла сегодня остаться в стороне, пришла на трассу и вместе с тренерским штабом гнала девчонок к медалям. Так что даже сегодня Слепцова сделала для попадания на подиум все, что было в ее силах.

Александр Иванов, СБР



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры