На прошедшем в Уфе Открытом чемпионате Европы по биатлону российская команда завоевала шесть золотых, пять серебряных и семь бронзовых наград, заняв первое место в общекомандном зачете. Юниорка Ольга Вилухина стала при этом абсолютной чемпионкой первенства, выиграв все личные гонки и заняв первое место в эстафете вместе с подругами по команде.

Для Уфы эти соревнования стали первыми международными в «классическом» биатлоне. Мы стояли на залитой солнцем тренерской бирже и смотрели гонки преследования, когда первый вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) и первый вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) Александр Иванович Тихонов заговорил о том, как проходит этот чемпионат: "/> Александр Тихонов: «Россия может гордиться»

Главные новости

Александр Тихонов: «Россия может гордиться»

06/03/2009
– Россия может только гордиться тем, как организован этот чемпионат Европы. Это третий за последние десять лет чемпионат Европы, который проходит на территории России. Стадион в идеальнейшем состоянии – это мнение всех зарубежных специалистов: тренеров, судей, технического делегата. Я как репрезентант данного чемпионата могу сказать, что все просто идеально. Включая погоду.



Может ли Уфа отныне претендовать на проведение крупнейших международных соревнований?

– Этот стадион уже получил категорию «А» и мы можем спокойно претендовать на Кубок мира.



– За прошедшие два дня соревнований были выявлены какие-то недостатки в организации?

– Особых недостатков нет. Единственное, если здесь будет проходить этап Кубка мира, то придется увеличивать трибуны. Вы же видите, что творится – на сегодняшний день продано более 10 тысяч билетов. Да, более 10 тысяч билетов – люди, видите, везде стоят. С гостиницами в городе проблем особых нет. Ехать здесь буквально пятнадцать минут, все делегации очень довольны размещением и питанием. В общем, можно сказать, что стадион готов.



– Если говорить о вероятности проведения здесь этапа Кубка мира, то какова она на данный момент?

– Желающих получить этап сегодня, конечно, очень много. Но есть прецедент, когда два этапа проходят в одной стране – в немецких Оберхофе и в Рупольдинге. Я думаю, что в 2010 году на Конгрессе Международного союза биатлонистов мы будем бороться за второй российский этап Кубка. Россия заслужила это – с такими стадионами, как сейчас.



– Этот вопрос уже поднимался в Уфе в эти дни?

– Нет, здесь мы не правомочны поднимать этот вопрос.



– Но в воздухе витает?

– В воздухе витает, безусловно. Могу сказать так: я знаю все стадионы, на которых проходят соревнования Кубка мира. Многие из них и на 50% не готовы, по сравнению со стадионом в Уфе. Но там Кубок мира проводят, несмотря на проблемы и с размещением, и с питанием, и со всем остальным. Например, Норвегия – далеко не лучшее место проведения мероприятий уровня Кубка мира и чемпионата мира.



– Почему?

– К ним очень много вопросов. Я бы сказал, что ни разу не было хорошего питания. Более-менее нормальное, но хорошего никогда не было. Были проблемы с транспортом, никогда не было VIP-зоны – очень много проблем.



После спринтерской гонки на пресс-конференции Анастасию Кузьмину (Шипулину) попросили сравнить организацию чемпионата мира в Корее с организацией чемпионата Европы здесь в Уфе. Она очень дипломатично ответила,  что все достойно справляются с решением проблем и что она не чувствует себя вправе давать такие оценки. Но поскольку вы являетесь опытнейшим специалистом в этом вопросе, мы все-таки попросим Вас сравнить, никак не умаляя заслуг ваших корейских коллег.

– С моей точки зрения, соревнования в Уфе организованы на порядок лучше, чем в Пхенчхане. Это подчеркнули все делегации. И трасса здесь более интересная, более подготовленная.



– Каково ваше мнение, в чем там была основная проблема? Не хватило времени для подготовки?

– Нет, дело не во времени. В первую очередь, если для России биатлон – традиционный вид спорта, то там соревнования мирового уровня проводились впервые. У коллектива не хватило опыта проведения соревнований, а пригласить для организации мероприятия исключительно иностранцев тоже очень непросто.



– Как вы относитесь к возрастному ограничению на участие в чемпионате Европы?

– Я считаю, что это полный абсурд. Я был первым противником такого решения. Оно было принято на Конгрессе по инициативе Президента IBU, но я думаю, что этому правилу остался еще один год, не больше. Его отменят, не сомневаюсь.



– То есть вы согласны, что это ограничение в целом понизило общий уровень чемпионата?

– Безусловно. Сюда бы многие могли приехать сейчас. Те, кто не едут в Ванкувер, из-за того, что это очень дорого для федераций, а также как минимум десятка полтора титулованных спортсменов, участие которых подняло бы и имидж соревнований. А самая большая проблема заключается в том, что во многих странах ограничено количество спортсменов – их там всего пять и все возрастные – а значит страна уже не может участвовать в чемпионате Европы.



Многократный чемпион мира среди юниоров Антон Шипулин все-таки не поедет на предолимпийскую неделю в Ванкувер, останется здесь, в Уфе?

– Да, и я считаю, что ему полезнее выступить здесь. У него есть личный тренер, я тоже высказал свое мнение. Я всегда высказываю свое мнение, а не какие-то пожелания. И мое мнение заключается в том, что ему лучше здесь нормально отсоревноваться и на будущий год целенаправленно готовиться в основном составе команды к Олимпийским играм.







Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры