Алексей Волков в гонке преследования боролся за попадание на подиум до последнего, но промахнулся последним выстрелом и занял седьмое место. Алексей рассказывает сайту СБР о том, как ему удается прибавлять от старта к старту, и объясняет, что именно поможет ему удачно выступить в Ханты-Мансийске."/> Алексей ВОЛКОВ: «Сейчас чувствую себя лучше, чем на чемпионате Европы»

Главные новости

Алексей ВОЛКОВ: «Сейчас чувствую себя лучше, чем на чемпионате Европы»

20/03/2010

Алексей Волков в гонке преследования боролся за попадание на подиум до последнего, но промахнулся последним выстрелом и занял седьмое место. Алексей рассказывает сайту СБР о том, как ему удается прибавлять от старта к старту, и объясняет, что именно поможет ему удачно выступить в Ханты-Мансийске.



Алексей, вы в Холменколлене в обеих гонках попадали в восьмерку лучших. Довольны?

– Сейчас еще рано делать выводы, но первые эмоции подсказывают, что мог бы выступить и лучше. И если после спринта понимал, что сделал все от меня зависящее, то сегодня собой не до конца доволен. Особенно трудно пришлось на первых кругах, но, к счастью, потом разбежался и финишным отрезком остался очень доволен.

Оба свои промаха вы допустили последними выстрелами. Так же было и на чемпионате Европы. Опять поторопились?

– Нет, в Эстонии я действительно стрелял раньше положенного, а здесь просто недоработал.

Как думаете, если бы не промах, были бы в призах?

– Думаю, третье место от меня бы никуда не ушло. Но не хочется прибегать к сослагательному наклонению. Это биатлон, здесь нужно жить реальным.

– В Контиолахти и Холменколлене почувствовали себя частью сборной команды?

– Да. Если раньше я ездил в основной команде больше в качестве запасного, то после чемпионата Европы поехал в Финляндию уже в совершенно другой роли и выхожу на старт каждой гонки. Да и последние результаты добавили уверенности.

Уже осознали, что можете на равных бороться с лучшими биатлонистами мира?

– Как раз после спринта подумал об этом. Мне кажется, я сейчас нахожусь в таком состоянии, что прибавляю с каждой гонкой.

Это целенаправленная подготовка к чемпионату Европы в составе резервной команды вам так помогла?

– Думаю, это сыграло свою роль. Мы провели три недели полноценных сборов в Острове и Отепя. Мне удалось подвести себя к чемпионату Европы в хорошей форме. Но и после окончания соревнований в Эстонии я еще способен прибавлять, что очень важно для меня, учитывая концовку сезона. Сейчас чувствую себя лучше, чем на чемпионате Европы.

Если бы перед этапом Кубка мира в Холменколлене вам сказали, что по итогам первых двух гонок у вас в активе будет 4-е и 7-е место, были бы счастливы?

– Я стараюсь не загадывать. Сам ставил перед собой задачу побороться за место в первой десятке, а там уже как получится. В то же время есть чувство досады – оба раза был в шаге от медалей, но чуть-чуть не хватило...

Может, этого «чуть-чуть» хватит вам на последнем этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске?

– Очень на это надеюсь. Трасса в Хантах родная, изученная вдоль и поперек. Свои болельщики будут гнать вперед. Да и погода там будет соответствующая – морозец. А я ведь сам с Севера, может быть северная морозная закалка мне и поможет (смеется).

Александр Иванов, СБР

Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры