Фоторепортаж из Преск Айла | Flickr СБР

"/> Американские гонки

Главные новости

Американские гонки

06/02/2011

В последний день 7–го этапа Кубка мира Ивану Черезову, кажется, наконец-то подмигнули сверху: вслед за пятью бронзовыми медалями лидеру российской сборной удался долгожданный серебряный старт. Biathlonrus.com выходит на связь из Америки с подробностями воскресных пасьютов, завершивших первую часть заокеанского турне Кубка мира.

К заключительному дню первой половины американских гастролей Кубка мира даже самые стойкие местные болельщики ожидаемо отвернулись от биатлона. Причин тому при желании обнаруживалась масса — и очередные ранние старты, обусловленные желанием попасть в европейский прайм-тайм, и вечерний финал чемпионата США по американскому футболу, так называемый «Супербоул», который в Штатах считается чуть ли не национальным праздником, и банальный ночной снегопад, заваливший Преск Айл по колено всего за несколько часов. В итоге к старту мужского пасьюта на одной из двух трибун Nordic Heritage Center собрались несколько десятков зрителей, пара фотографов и талисман-лев, по привычке пытавшийся зажечь толпу.

Благодаря сравнительно неплохому выступлению в спринте мужская половина сборной России получила в пасьюте представительство, близкое к максимальному — не попал в старт-лист только Артем Ушаков, дебютировавший в Кубке мира с непроходного 66 места. Преследование удалось не всем: Андрей Маковеев и Максим Максимов со стартовых позиций в первой двадцатке благодаря неубедительной стрельбе финишировали на 33 и 29 позициях соответственно. Чуть лучше выступил Алексей Чурин, допустивший всего 2 промаха на продуваемом всеми ветрами заключительном рубеже и в итоге финишировавший 37–ым при 59–ом номере. Эффектной получилась гонка и у Максима Чудова — всего один промах (лучшая стрельба дня) и итоговое 5–ое место.

Лучшим из россиян в преследовании по традиции стал Иван Черезов, продолживший победное наступление на американский континент третью медалью за три дня. Серебряный забег — первый в сезоне после 5 бронзовых подиумов — случился на последнем круге, на которой Черезов уходил четвертым, но сумел лихо оббежать и застрелившегося Арнда Пфайффера, и шведа Бергмана, приблизив момент обретения полной медальной коллекции сезона на расстояние одной гонки.

Женская гонка, несмотря на то, что участие в ней гарантировали все без исключения прибывшие в США россиянки, получилась куда менее результативной. После мужского старта ветер над стадионом поднялся с новой силой и биатлонисткам пришлось стрелять на поражение. Яна Романова допустила 6 промахов, показав 35–ый результат. Чуть лучше выступила Екатерина Юрьева — всего один промах (опять-таки лучший результат дня), но неубедительная скорость вывели ее только на 22–ую позицию. Наталья Гусева, Ульяна Денисова и Светлана Слепцова ошибались на каждом рубеже и в итоге коллективно украсили вторую десятку — 18, 16 и 15 результаты соответственно.

Лучший результат в составе российской команды — 14–ое место — показала Екатерина Глазырина. Несмотря на 5 промахов, неплохая скорость и убедительный рывок гарантировали дебютантке Кубка мира хорошее настроение как минимум до следующей пятницы и следующей гонки в рамках главного соревнования планеты.

Уже завтра сборной России предстоит двухчасовой переезд на границу с Канадой в крошечный Форт Кент, где в ближайший четверг стартует последний перед ханты-мансийским чемпионатом этап Кубка мира. В соревновательной программе — спринт, гонка преследования и масс-старт. Не пропустите прямые трансляции на «России 2» и ежедневные отчеты на biathlonrus.com.

Фоторепортаж из Преск Айла | Flickr СБР



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры