Биатлонистка из Тюмени Анна Булыгина второй день подряд на чемпионате России поднимается на пьедестал. В спринте она стала третьей, а в гонке преследования поднялась на ступень выше. В интервью официальному сайту СБР Анна рассказала об ускользающей надежде на победу, соперничестве с Екатериной Юрловой и физической измотанности к концу сезона.


Фотографии можно посмотреть ЗДЕСЬ
"/> Анна БУЛЫГИНА: «Романова нам сегодня не оставила никаких шансов»

Главные новости

Анна БУЛЫГИНА: «Романова нам сегодня не оставила никаких шансов»

01/04/2010

Биатлонистка из Тюмени Анна Булыгина второй день подряд на чемпионате России поднимается на пьедестал. В спринте она стала третьей, а в гонке преследования поднялась на ступень выше. В интервью официальному сайту СБР Анна рассказала об ускользающей надежде на победу, соперничестве с Екатериной Юрловой и физической измотанности к концу сезона. 

Анна, ваше отставание от Яны Романовой после спринтерской гонки было довольно большим. Выходя на пасьют, понимали, что предстоит борьба максимум за серебро?

– Нет, изначально я настраивала себя именно на победу. Конечно, я понимала, что будет очень сложно отыграть такое отставание, но в глубине души надеялась на такой исход. Однако сегодня Яна Романова не оставила преследовательницам ни единого шанса. Я приходила на рубеж и видела, что установка Яны закрыта. В таком случае, чтобы догнать ее, мне надо было стрелять «минус один», выражаясь словами самой же Романовой (смеется).

В какой момент вы поняли, что шансов на победу больше нет?

– После первой чистой стрельбы Романовой я поняла, что мои шансы догнать ее минимальны, после второй стало ясно, что их нет совсем. Мое отставание на старте уже было больше минуты, а после второго огневого рубежа я проигрывала Яне больше двух минут.

И все же второе место – это шаг вперед...

– Да, для меня очень важно, что это серебро я завоевала в настоящей борьбе. Именно жесткое соперничество на протяжении всей гонки принесло мне удовлетворение от пасьюта. Сегодня мы с Катей Юрловой периодически сменяли друг друга на второй позиции, и я очень рада, что в конце концов смогла ее опередить.

Что скажете о своей стрельбе?

– Сегодня мне со стрельбой справиться не удалось. Конечно, хочется работать на рубеже гораздо лучше, к чему и стремлюсь, но пока не все получается.

На последний круг вы уходили в девяти секундах отставания от Юрловой. Были уверены, что догоните конкурентку?

– Честно говоря, уверенности не было. Я не знала, в какой форме находится Катя, поэтому сначала хотела просто посмотреть на ее ход. Я ведь и сама к тому моменту уже чувствовала серьезную усталость и сильно прибавить вряд ли была в состоянии.

Где вам удалось обойти Екатерину?

Мне удалось хорошо поработать в такой тягучий подъем, после чего на спуске я ее обогнала. В тот момент понимала, что нужно приложить все усилия, чтобы уйти от нее сразу. Если бы мы продолжили идти нога в ногу, то у нее были бы хорошие шансы меня обойти. К счастью, мне удался рывочек, после которого на финиш я уже пришла с хорошим запасом.

Если сравнить спринт и пасьют, какая гонка вам далась труднее?

Сложно сказать. Мне и вчера было тяжело, и сегодня. Усталость за сезон, конечно, накопилась. На этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске я чувствовала себя заметно свежее, чем сейчас.

Но марафон побежите?

Не исключаю такой возможности. Впереди еще масс-старт и эстафета, после чего посмотрю на свое состояние, посоветуюсь с тренером и приму решение.



Александр Иванов, СБР


Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры