Фоторепортаж из Антерсельвы | Flickr СБР

"/> Аривидерчи

Главные новости

Аривидерчи

23/01/2011

Возвращение чувства лидерства Анны Богалий-Титовец, убедительный эстафетный дебют Евгения Гараничева и очередной альпийский рывок Антона Шипулина — в заключительный день итальянского этапа Кубка мира biathlonrus.com внимательно наблюдал за последними перед чемпионатом мира европейскими стартами сборной России и обнаружил немало поводов для оптимизма.

Последний день итальянского этапа Кубка мира открывал женский масс-старт. Разумеется, вчерашняя победа российской команды в эстафетной гонке отняла все возможные силы, но психологический настрой при этом не пострадал совершенно. Спортсменки до старта признавались, что готовы дать бой, несмотря на усталость и постараются продолжить победные традиции. Получилось не у всех.

Стартовавшая в первой группе Ольга Зайцева, несмотря на хороший ход, допустила ошибку на первой же стрельбе и до конца гонки так и не смогла пройти ни один рубеж чисто, дважды промахнулась на лежке Наталья Гусева. Казалось бы, отдохнувшие Екатерина Юрлова и Яна Романова тоже стреляли небезупречно. Без проблем начали гонку лишь Светлана Слепцова и выходящая на пик формы Анна Богалий-Титовец, но и их в конце дистанции поджидал неприятный сюрприз.

Прийдя на последнюю стойку в группе лидеров, Светлана и Анна ошиблись дважды и в итоге не смогли попасть даже в цветочную церемонию, заняв 8 и 9 места соответственно. Богалий после финиша призналась, что несмотря ни на что довольна результатам, так как наконец-то почувствовала на трассе, что такое идти в группе лидеров. Кроме нее и Слепцовой, в первой двадцатке по итогам гонки оказались лишь Яна Романова и Ольга Зайцева. 

Мужская эстафета, пожалуй, самая проблемная для российской сборной дисциплина в этом сезоне, также не обещала легкой прогулки. Травма Евгения Устюгова и внезапное недомогание Ивана Черезова заставили тренерский штаб выставить на гонку достаточно экспериментальный состав. Получилось неплохо. Антон Шипулин, для которого этап в Антерсельве с полным правом можно назвать лучшим в карьере, уверенно выиграл первый этап, не подкачал и дебютант команды Евгений Гараничев, на равных отработавший с Уле Эйнаром Бьорндаленом.

Завершавшие гонку Андрей Маковеев Максим Чудов не менее удачно выступили на лыжне, и, совершив допустимое количество промахов, вывели российскую команду на финишную борьбу за третье место, на которой Чудова не без проблем обошел норвежский вундеркинд Тарье Бе. Тем не менее, четвертое место стало лучшим для мужской эстафетной четверки в сезоне и подарило неплохие шансы на удачное выступление в Ханты-Мансийске.

В следующий раз сборная России выйдет на старт официальных соревнований в США, где 3 февраля стартует 7–ой этап Кубка мира. До чемпионата мира осталось полтора месяца.

Фоторепортаж из Антерсельвы  | Flickr СБР | Женский масс-старт: статистика | Мужская эстафета: статистика



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры