Главные новости

Демисезонный или летний?

21/09/2010
Чемпионат мира без участия Германии и Швеции, удивительные изобретения советских тренеров и решительный протест Новой Зеландии — анонсируя стартующий в Уфе чемпионат России, обозреватель biathlonrus.com Константин Бойцов заглянул в архивы и попытался изучить полную загадок историю летнего биатлона от начала и до конца.


В четверг, 23 сентября, на малоизвестном даже в странах Восточной Европы польском стадионе «Дужники Здрой» стартует 15-й чемпионат мира по летнему биатлону. В этот же самый день на базе уже получившего широкую известность уфимского СОК «Биатлон» начнется очередной чемпионат страны. В самом анонсе двух проводящихся одновременно турниров содержится некий вызов и даже некоторое пренебрежение. Какой там чемпионат мира? У нас звание сильнейшего в стране еще не разыграно! И все это несмотря на то, что в Польшу мы делегировали одну из самых представительных делегаций (больше только у хозяев) — 19 человек. Возможно такое в другом сколько-нибудь серьезно раскрученном виде спорта? Скажем, проводится зимний чемпионат Европы по легкой атлетике в залах — так на эти турниры приезжают полноценные команды, и завоеванные в залах награды занимают достойное место в коллекциях их обладателей. 


А вот в биатлоне все наперекосяк. Ну что это за мировое первенство, в котором не принимают участия немцы, норвежцы, австрийцы, французы, итальянцы и шведы? Да в одной только Уфе соберется больше чемпионов мира и олимпийских игр, чем на целом мундиале. А сколько звезд из других стран, выяснив свое место и званье в национальных чемпионатах, если и будут просматривать протоколы из Польши, то лишь для общего развития. Где тут «обогнать по популярности зимний», как еще недавно предрекали неистовые оптимисты? Тут бы элементарно выжить, не утратить статус, не превратиться в коммерческий турнир вроде того, что проходит в Пюттлингене. Кстати, вопрос на засыпку — в каком году немецкие биатлонисты завоевали первые в собственной истории награды чемпионата мира по летнему биатлону? Не напрягайте память: один из трех китов самого популярного зимнего вида спорта совершил этот исторический прорыв в… 2009-м году на домашнем чемпионате мира в Оберхофе. Причина? Летний биатлон в Германии (а также, кстати, в США) проходит по ведомству национального стрелкового союза, и потому лишь в 2009 Лыжный союз Германии (биатлон находится под крышей этой организации) пошел на некоторую сделку — не портить же зрителям праздник. 
Отчего же столь перспективное вроде бы направление мирового биатлона так бездарно пробуксовывает уже 15 лет?


Сезон в биатлоне хоть и долог, а все же короче периода тренировочных сборов. При том, что сами эти сборы с июня по октябрь проходят отнюдь не на снегу — по крайней мере, так было до последнего десятилетия. Провести в это время ответственное соревнование (именно соревнование, а не контрольную тренировку) — такая мысль пришла в голову тренерам еще на заре профессионального биатлона. Однако до конца 60-х годов старты эти были по преимуществу ведомственными. В Европе свои внутренние турниры проводили спортшколы или, скажем, армейские подразделения, курировавшие биатлон, в СССР тон задавали спортобщества. 


sum3.jpg


Передо мной грамота ДСО Профсоюзов, врученная «Тов. Маматову Виктору», победителю Всесоюзных лично-командных соревнований по «летнему» биатлону. Датирована октябрем 1968 года. Олимпийский чемпион Гренобля стал победителем гонки на 15 км с четырьмя огневыми рубежами. Спустя несколько месяцев он завоюет свое второе (из четырех) золото чемпионата мира — того, что на снегу, а через год войдет в историю как первый чемпион СССР по летнему биатлону. Произошло это так же в октябре в подмосковном Подольске, и некоторые газеты даже посвятили необычному событию несколько строк. Тон повествования, однако, был выдержан в духе «вот какие интересные методы подготовки к главным стартам сезона находят советские тренеры». Спортивные итоги были подведены как бы между прочим. Медалей и кубков также не вручали.  


Стали ли советские тренеры новаторами или их кто-то опередил — сейчас установить крайне сложно. То, что в архивах чехословацкой «Дуклы» сохранился протокол 1966 года, и речь в нем идет о летнем биатлоне, лишь доказывает, что в Европе более основательно подходили к делопроизводству. Попытки летних турниров на национальном уровне имели место на протяжении всех 60-х годов, а в 70-х перешагнули границы отдельных стран. Соревнование представителей дружественных армий «За дружбу и единство» проводились на протяжении 20 лет и участие в них принимали биатлонисты СССР, ГДР, Польши, Чехословакии, Венгрии и даже, трудно себе представить, Монголии и Кубы. В последний раз братья по оружию собрались в 1990 году. Еще через пару лет мировой биатлон встал на путь независимости и радикальных реформ. Все, что успел совершить летний биатлон в 70-х – 80-х годах — попробовать сменить формат кросса со стрельбой на лыжероллеры. Точную дату «премьеры» документально зафиксировать пока не удалось, но есть мнение, что произошло это в 1978 году в Раубичах, где к этому времени уже функционировала асфальтированная трасса. Летний биатлон научился не расставаться с винтовками (напомним, что кроссовые соревнования предполагают, что оружие спортсмен берет лишь на огневом рубеже), и сделал робкий шаг к сближению с биатлоном зимним. Однако спустя несколько лет едва не расстался с ним окончательно и бесповоротно. 


sum1.jpg


Нельзя сказать, что биатлонному сообществу была безразлична судьба летнего биатлона. В 1974 году на Конгрессе Международного союза современного пятиборья и биатлона UIPMB представители СССР и ЧССР пытались предложить выработать для летнего биатлона формальный статус и даже проводить чемпионаты мира, но безрезультатно. Вновь вернутся к этому вопросу биатлонисты решились в 1991-м в Лахти. И вновь неудача. Заблокировали вопрос представители, как ни странно, Новой Зеландии. Три следующих года пятиборцы и биатлонисты провели в процессе развода и раздела имущества. Часть «имущества» едва не была безвозвратно потеряна. 


Подсуетились стрелки. Отчаявшись организовать нечто серьезное в рамках UIPMB, представители нескольких европейских стран, где летний биатлон успел развиться и обрасти документальной базой, решили, что надо действовать самостоятельно, без оглядки на зимний биатлон. Решили и учредили Международную федерацию кросса и стрельбы (ISCF). Из основных положений международной федерации — «популяризировать летний биатлон и проводить чемпионаты мира и Европы». 


Создан ISCF был 10 ноября 1992 года в латвийском Добеле. Президентом был избран представитель России Вячеслав Наместников, а генеральный секретарем — латыш Валдис Таупманис. Просуществовала Федерация недолго, успев провести два чемпионата Европы. Первый — в 1994 году в чешском Яблонице над Нисой, а второй, год спустя, в польском Закопане. Широкой финансовой поддержки добиться не удалось, в первую очередь, из-за позиции Германии, однако спровоцировать уже в хорошем смысле слова окрепший IBU активисты смогли по полной. 


IMG_9950.jpg


В 1996 году Конгресс Международного союза биатлонистов принял решение об организации летнего чемпионата мира и, не откладывая дело в долгий ящик, провел его в австрийском Хохфильцене. Премьера выдалась яркой во всех отношениях. Дело даже не в том, что первым чемпионом мира стал Алексей Кобелев. Носивший к тому времени звание чемпиона мира и в зимнем биатлоне, Кобелев стал победителем индивидуальной гонки, соперничая с такими звездами как Уле-Айнар Бьорндален, Владимир Драчев, Вилфред Палхубер и Свен Фишер. У женщин на пьедестал поднимались норвежка Гунн-Маргит Андреассен и китаянка Ю Шумей. Старт удался.


Космический взлет популярности биатлона во всем мире, казалось бы, должен был вознести на эту же орбиту и летний биатлон, однако этого не произошло. Уплотнение зимнего календаря и его насыщенность соревнованиями самого высокого ранга привело к тому, что уже с 1999 года в протоколах летних чемпионатов мира звездные фамилии можно пересчитать по пальцам. Спортсменам, рассчитывающим дать результат зимой, летний чемпионат был не особенно нужен, а уж тренерам тем более. Одно дело — практически не покидая лагеря национальной сборной поучаствовать в летнем чемпионате страны, и совсем иное — укатить на полторы недели на международный турнир, выгоды от участия в котором отнюдь не очевидны. 


IMG_9960.jpg


Кроме того, перспектив дорасти до олимпийской программы у летнего биатлона, скажем так, немного. Причина тут как в сверхнасыщенной программе летних Игр, так и в Уставе IBU, который декларирует биатлон как зимний вид спорта, то есть его летняя разновидность по документам априори ограничена в правах. 


Попытки внести оживление впрочем предпринимаются регулярно и резонов тому тоже немало. Во-первых, летний биатлон — шанс для бесснежных стран вроде Узбекистана. Сколько времени понадобилось бы среднеазиатской стране, чтобы попасть на пьедестал зимнего чемпионата, предположить невозможно, но в протоколах летнего чемпионата мира фамилия чемпиона Руслана Насирова значится с 2006 года. Во-вторых, летний биатлон дает шанс юниорам, которые большими стартами тоже не избалованы. В 2006-м году мировой биатлон пришел к единому мнению по поводу использования на соревнованиях по летнему биатлону лыжероллеров, и начиная с этого года, чемпионат мира проходит только в этом формате, а кроссовые дисциплины остались уделом открытого чемпионата Европы.


IMG_9999.jpg


Чего летнему биатлону не хватает, так это яркого лидера-организатора. Пробовавший себя несколько лет на этом поприще Александр Тихонов добился того, что в 2006-м году чемпионат мира в Уфе получил премьерный телевилизонный показ. Далее Отепя, Отт-Мурьен, Оберхоф, на который сборная Германии выставила, наконец, свой сильнейший состав. Прорыв? Нет. Новую страницу в своей истории летний биатлон начал скромным бесперспективным подростком. После того, как от проведения летнего чемпионата 2010 отказался болгарский Боровец, мировое первенство несколько месяцев находилось в подвешенном состоянии, и билет в пункт назначения получило лишь в августе. Сборная Германии, подарив зрителям праздник в Оберхофе (Штефан, Реш, Нойнер, Бахман), привычно самоустранилась от участия в чемпионате мира.


Конгресс в Санкт-Петербурге оставил летний биатлон без ответственного руководителя — Александр Тихонов ушел, оставив после себя больше проблем, чем перспектив. Будущее мирового летнего биатлона туманно, чего не скажешь о большинстве национальных проектов. А раз так, задачей ближайших лет будет ответ на вопрос — какой биатлон проводится у нас в сентябре? Полноценный летний или демисезонный, вспомогательный инструмент для подготовки к зиме? На чемпионатах мира серьезные сборные выставляют лишь хозяева, а гостям отводится роль массовки, которую они в целом послушно исполняют. Разве что Россия с Белоруссией регулярно поднимаются на пьедестал. 


Что же до зрителей… Над тем, куда отправиться, чемпионат страны в Уфу или чемпионат мира в Польшу, я долго не размышлял. Уфа — столица летнего биатлона России (с 2001 года лишь одно первенство страны прошло вне стен СОК «Биатлон»), куда ежегодно приезжает весь цвет нашего биатлона. А «мировой» биатлон… Пусть сперва научится соответствовать своему статусу. Пока же — в Уфу! Все в Уфу, господа болельщики! А за Андрея Маковеева, Настю Калину и их товарищей по сборной на чемпионате мира и из Башкирии поболеем.


Константин Бойцов специально для biathlonrus.com


Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры