Фоторепортаж из Уфы
Обсуждение чемпионата России на Facebook и ВКонтакте
"/> День эстафет

Главные новости

День эстафет

25/09/2010
Отец Яны Романовой в роли фотокорреспондента, удивительные успехи тюменских женщин и интригующий финал мужской эстафеты — biathlonrus.com продолжает передавать из уфимского спортивно-оздоровительного комплекса «Биатлон», где лучшие российские биатлонисты соревнуются в рамках очередного чемпионата России.


IMG_9252.jpg


Второй соревновательный день был отдан на откуп эстафетным гонкам. Первыми на старт вышли женщины и юниорки. Примечательно, что вышли одновременно. И уже на первом затяжном подъеме, который делит круг надвое, зрители стали свидетелями удивительной ситуации — тюменская юниорская команда шла на четвертом месте, опережая большинство женских команд. Но самое удивительное заключается в том, что юниорская тюменская сборная опережала обе женские тюменские команды. Кстати, мужчины и юниоры бежали свои эстафеты порознь. 


IMG_9013.jpg


Свидетелем дерзости тюменских юниоров команды на первом этапе среди остальных стал папа Яны Романовой. Отец победительницы спринтерской гонки на Кубке мира в Ханты-Мансийске по ходу первого этапа эстафеты занял позицию при подъеме в горку. Сергей Романов не только подгонял свою дочь отчаянными призывами, но и занимался пополнением семейного фотоархива. Вдохновленная папиной поддержкой, Яна Романова, выступающая за объединенную сборную Новосибирска и Омска, передала свою эстафету второй в шести секундах от лидирующей Светланы Слепцовой. Как же обидно должно быть Яне, ведь ее команда в итоге заняла предпоследнее восьмое место. А вот Светлане Слепцовой с командой ХМАО в итоге удалось взобраться на пьедестал и примерить бронзовую медаль. В эстафете не все зависит от тебя...


IMG_9238.jpg


Женская эстафетная гонка ознаменовалась триумфом главного тренера тюменской сборной Леонида Гурьева, выставившего на эстафету две команды, которые и поделили первые два места. Леонид Александрович рассказал после гонки, что сам такого результата точно не ожидал. Победила номинально первая команда Тюменской области с Анной Булыгиной в составе, но все могло сложиться иначе. На последнем этапе Булыгина при стрельбе из положения лежа использовала все три дополнительные мишени, но на штрафной круг все же не ушла. При этом первыми пятью выстрелами Анна закрыла только две мишени, поэтому каждый из трех дополнительных выстрелов мог стать роковым. «Уходя со стрельбища, я вспомнила чемпионат мира-2008 в Корее. Тогда в победной для нас эстафете я попала в точно такую же ситуацию, как и сегодня. Но и там все три дополнительных патрона легли точно в цель».


IMG_8580.jpg


Во второй раз подряд на верхнюю ступень пьедестала почета поднимается Александра Аликина. Сначала 20-летняя уроженка Перми выиграла индивидуальную гонку, а уже через два дня вновь праздновала успех в составе эстафетной юниорской сборной Тюменской области. Родной дядя спортсменки экс-тренер мужской сборной России Владимир Аликин должен быть доволен результатами, которые показывает его племянница. Леонид Гурьев, под руководством которого Александра готовится к сезону, и сам удивился результатам подопечной, но в то же время отметил ее трудоспособность и заявил, что за время летних сборов Аликиной удалось справиться с проблемой лишних килограммов.


После побед тюменских сборных в эстафетах среди женщин и юниорок многие предрекали уверенный триумф и мужской команде Тюмени. Основания на то были серьезные — первую гонку за Тюменскую область бежал Иван Черезов, победитель индивидуалки Максим Максимов находится в отличной форме, а Алексей Чурин и Дмитрий Елхин по итогам гонки двухдневной давности оказались на 3-м и 4-м местах соответственно. Какое-то время прогнозы оправдывались — тюменская команда «везла» преследователям практически минуту. В то же время команда ХМАО после первого этапа оказалась отброшена на восьмое место. Интрига убита? Как бы не так. Определяющим стал третий этап. Дмитрий Елхин после «стойки» ушел на штрафной круг, а выступающий за ХМАО Алексей Трусов, наоборот, поймал кураж. В итоге Трусов и Елхин передали эстафету Алексею Волкову и Максиму Максимову практически одновременно. Понятно, что при таком развитии событий психологическое преимущество уже было на стороне Волкова, чем он блестяще и воспользовался, финишировав в гордом одиночестве.


IMG_9586.jpg


Приняв во внимания замечания, высказанные болельщиками и специалистами, организаторы прямой трансляции внесли в свою работу небольшие изменения. Биатлонист сборной России Алексей Волков был приглашен попробовать свои силы в качестве комментатора. По словам Алексея, рассказывать о гонке ему понравилось, так что теперь нельзя исключать его появления на каком-нибудь телевизионном канале. Напомним, что в первый день комментировать гонку вызывался Сергей Рожков.


26 сентября на трассе уфимского СОК «Биатлон» пройдет заключительный день чемпионата России по летнему биатлону. Медали будут разыграны в спринте. Biathlonrus.com будет транслировать все гонки в прямом эфире.


Полная версия фоторепортажа с чемпионата Тюменской области доступна в фотогалерее biathlonrus.com, на странице  СБР на Facebook и группе ВКонтакте.


Пресс-служба Союза биатлонистов России


Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры