Фоторепортаж из Нове Место

"/> День российского флага в Чехии

Главные новости

День российского флага в Чехии

04/02/2011

Предпоследний соревновательный день чемпионата мира среди юношей и юниоров в чешском Нове Место выдался триумфальным для России. Эстафетные гонки среди юношей и девушек закончилиь безоговорочными победами россиян, которые финишировали с флагом в руках. Кроме того, эти две победы обеспечили сборной итоговое лидерство в неофициальном медальном общекомандном зачете. Biathlonrus.com в этот радостный день не пропустил ни одной улыбки счастливых победителей.

Фоторепортаж из Нове Место

Эстафета

К эстафетным гонкам российские юноши и девушки подошли в роли явных фаворитов. При этом внутри команды никто об этом старался не говорить, объясняя предостережения спецификой вида спорта, когда один-единственный неудачный этап может загубить великолепно складывающуюся эстафету. И все же здравый смысл подсказывал, что все должно быть хорошо. А как иначе, если в первых трех гонках чемпионата российские девушки завоевали пять медалей, а юноши «ограничились» четырьмя. При этом на счету и тех и других уже значились по две золотые награды.

Эстафеты

Тренерский штаб по достоинству оценил выступление своих подопечных в первые соревновательные дни — оба двукратных чемпиона, Максим Цветков и Екатерина Зубова, получили возможность бежать заключительный третий этап. По правилам проведения юниорского чемпионата мира эстафетные гонки среди девушек, юношей и юниоров проходят в три этапа. И лишь юниорские сборные выставляют по четыре человека в команде. Открывать предполагаемый парад российских побед выпало юношам. И первая же «лежка» в исполнении Александра Логинова заставила всех вспомнить о тренерских предостережениях – штрафной круг и позиция во втором десятке настроения не прибавили. Но, как потом оказалось, «лежка» Логинова стала той самой ложкой дегтя в огромной бочке меда. Тот же Логинов на своей передаче эстафеты был уже лидером.

Эстафеты

Александр Чернышов и Максим Цветков только упрочили преимущество российской команды и в момент пересечения финишной черты с флагом в руках Цветков превратился из двукратного чемпиона мира в трехкратного. Это был первый финиш российских спортсменов на этом чемпионате мира с флагом. Преимущество того же Цветкова и Зубовой по итогам гонок преследования было таким же впечатляющим, как и сегодняшнее командное. Но тогда никто из них российский триколор на финише не получил. При этом и для Максима, и для Екатерины это были уже вторые победы на чемпионате. А вот немец Йоханесс Кун, выиграв пасьют, финишировал с флагом и радовался этому факту безмерно.

Эстафеты

Столь уверенная победа юношей похоже только добавила настроя нашим девушкам. Елена Баданина буквально летела по трассе, но несчастный случай с потерянной палкой отбросил ее на 12–е место. Зато уже в момент передачи эстафеты Виктории Перминовой российская делегация испытывала чувство дежа-вю. Нервное напряжение на первом круге первого этапа после ювелирной работы на огневом рубеже сменилось уверенным лидерством, которое Виктория Перминова и Екатерина Зубова не только сохранили, но и заметно преумножили. На выкате со стадиона после заключительной стрельбы Зубова «везет» соперницам уже больше минуты и национальный флаг готов попасть в ее руки в самом начале финишного створа. Радость девчонок еще более бурная, чем у парней. Зубова, как и часами ранее Цветков, повторяет достижение итальянки Дороты Виерер и становится трехкратной чемпионкой мира.

Эстафеты

Путем несложных математических вычислений мы получаем по сумме двух эстафет фантастические 2 минуты и 41 секунду преимущества над соперницами (1,23 у юношей и 1,18 у девушек). Те самые французы, которых перед обоими стартами наши тренеры причисляли к самым опасным соперникам, по юношам стали лишь восьмыми, по девушкам – замкнули первую тройку. Победа российской юношеской сборной оказалась особенно ценной еще и с точки зрения лидерства в общекомандном зачете. Опередив в борьбе за золото итальянскую сборную, россияне обеспечили сборной России общекомандную победу на чемпионате. Теперь в копилке сборной России значатся 6 золотых медалей, тогда как у итальянцев их всего три. Осталось две гонки – эстафеты у юниоров и юниорок. Продолжим на победной ноте?

Эстафета

Страна/Медаль

Золото

Серебро

Бронза

Всего

1.Россия

6

4

5

15

2.Италия

3

1

-

4

3.Германия

2

3

2

7

4.Франция

1

3

3

7

5.Норвегия

1

2

1

4

Эстафета

Фоторепотаж из Нове Место



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры