В заключительный день чемпионата Европы биатлонисты сборной России завоевали четыре медали. Старший тренер резервной сборной Валерий Польховский прокомментировал для сайта СБР великолепное выступление Алексея Волкова, лидерские качества Максима Буртасова и Анастасии Калины, а также выразил уверенность в успешных перспективах резервистов."/> ЕДИНЫМ ФРОНТОМ

Главные новости

ЕДИНЫМ ФРОНТОМ

07/03/2010

В заключительный день чемпионата Европы биатлонисты сборной России завоевали четыре медали. Старший тренер резервной сборной Валерий Польховский прокомментировал для сайта СБР великолепное выступление Алексея Волкова, лидерские качества Максима Буртасова и Анастасии Калины, а также выразил уверенность в успешных перспективах резервистов.

– Я очень рад победе Алексея Волкова в гонке преследования, – говорит Валерий Польховский. – Леша вышел на пик формы именно к чемпионату Европы, поэтому ему и удалось завоевать медали во всех четырех гонках программы соревнований. Радует, что к последней гонке он не только сохранил силы, но еще и смог прибавить. Волков – настоящий профессионал, парень думающий, старательный. Он впитывает все слова тренеров, как губка.

Сегодня Леша выполнил все задания тренерского штаба и не отходил от выбранного плана на протяжении всей гонки. Волков смог сделать солидный отрыв от конкурентов, и нам даже пришлось его немножко притормозить. При желании Леша мог бы сегодня выиграть и с более солидным отрывом, но ему скоро предстоит выступать на этапах Кубка мира, поэтому мы дали задание в концовке сэкономить силы.

В этой же гонке достойно проявил себя и Сергей Бочарников, который сегодня показал второе время на дистанции, уступив лидеру всего полсекунды. Но его подвела неудачная работа на рубеже. Стабильности в стрельбе команде не хватает. Только Волков на протяжении всего сезона держит высокий процент попадания, а у остальных членов сборной дела обстоят гораздо хуже. Будем усиленно работать над этим компонентом.

Но наша мужская команда была самой молодой на чемпионате Европы. Очень радует тот факт, что уже проявляют себя вчерашние юниоры. Думаю, что проблемы со стрельбой ребята испытывают еще и в силу отсутствия опыта. Что касается выступления в пасьюте женской команды, то для Екатерины Шумиловой бронзовая медаль может считаться очень достойным результатом. При этом Катя вполне могла побороться и за серебро. Остальные наши девушки показали кучный результат, расположившись близко к подиуму.

Мне приятно видеть, как наши ребята и девушки переживают за результат. Нет ни одного человека, кто бы подходил к делу спустя рукава. Мы смогли выступить на чемпионате Европы единым коллективом. Это же касается и юниоров. Максим Буртасов и Анастасия Калина стали настоящими лидерами своих команд, которые могут своим примером повести за собой остальных. Тот же Буртасов мог поехать на чемпионат мира, но заболел и не смог пройти отбор. Но не стал расстраиваться, а продолжил работать, и сегодня его выступление на чемпионате можно назвать великолепным. Максим выиграл спринт, стал вторым в гонке преследования и едва не вытащил нашу эстафетную команду на первое место. У Насти Калины другая ситуация. Она успешно выступила на чемпионате мира, но смогла сохранить свою форму и к чемпионату Европы. Уверен, что у этих ребят впереди еще много побед!


Александр Иванов, СБР


Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры