Главные новости

И вторые станут первыми

25/11/2011

За сутки до старта сезона, который откроется мужским спринтом на первом этапе Кубка IBU в субботу в Остерсунде, спецкорр biathlonrus.com Константин Бойцов вспоминает триумфаторов биатлонных челленджей за последние 8 лет и готовит болельщика к старту очень статусного турнира. В колонке блогера eurosport.ru - о том, где куется секретное оружие тренеров ведущих биатлонных держав, отчего вдруг биатлонный бомонд стал больше интересоваться новостями с периферии, и каким обещает быть нынешний Кубок IBU.

В шведском Остерсунде, на том самом стадионе, где через неделю начнется первый этап Кубка мира, стартует турнир, рангом вроде бы пониже. Однако тенденция, если не к слиянию, то к сближению, налицо. Вот уже на одних и тех же аренах стартуют (пусть и случайным образом вышло), и фамилии в старт-листе все больше узнаваемые, и задачи во многом одинаковые решают — готовятся к главному старту сезона, пусть у каждого он и свой.

Вот вам для начала небольшой перечень хорошо многим знакомых фамилий. Предлагаю бегло с ним ознакомиться и выдвинуть собственное предположение — отчего вдруг такие люди и в таком порядке выстроены?

2003/2004

Лив Кьершти Айкеланд (Норвегия) / Рафаэль Пуаре (Франция)

Ирина Мальгина (Россия) / Александр Ос (Норвегия)

2004/2005

Альбина Ахатова (Россия) / Сергей Рожков (Россия)

Ирина Мальгина (Россия) / Карстен Памп (Германия)

2005/2006

Роми Бир (Германия) / Алексей Коробейников (Украина)

Ольга Анисимова (Россия) / Дмитрий Ярошенко (Россия)

2006/2007

Дженни Адлер (Германия) / Хаенс Мартин Гьедрем (Норвегия)

Уте Низяк (Германия) / Норберт Шиллер (Германия)

2007/2008

Кари Эйе (Норвегия) / Хаккон Андерсен (Норвегия)

Джулиан Долль (Германия) / Винсан Порре (Франция)

2008/2009

Ева Тофалви (Румыния) / Симон Халленбартер (Швейцария)

Наталья Соколова (Россия) / Кристоф Кни (Германия)

2009/2010

Джулиан Долль (Германия) / Фроде Андресен (Норвегия)

Сабина Бухгольц (Германия) / Даниэль Граф (Германия)

2010/2011

Ульяна Денисова (Россия) / Симон Фуркад (Франция)

Франциска Хильдебранд (Германия) / Виктор Васильев (Россия)

Правильный ответ — первую строчку каждого сезона составляют победители гонок-открытия Кубка IBU (до 2008 года — Кубка Европы), а во вторую вписаны обладатели главного трофея второго по значимости регулярного биатлонного турнира. Из великих собрались вроде бы немногие, но в целом список весьма и весьма солидный. А многие ли болельщики еще 3–4 года назад вообще справлялись о том, как там дела «во второй лиге»? Ну, стартуют себе желающие, делят медали, потом кое-кто появляется на Кубке мира и, пробежав пару гонок, возвращаются, как правило, в прежнюю стихию. Александр Ос, Сабина Бухгольц, Виктор Васильев, Дмитрий Ярошенко, Ирина Мальгина — обладатели Кубка Европы (IBU). Вы об этом знали? Уверен, не лучше, чем о победителях теннисных «челленджей» или континентального кубка в санном спорте.

А вот спортсмены и тренеры относятся к этим стартам на полном серьезе. Тренеры просматривают резерв и прячут от любопытных глаз свое секретное оружие перед очередным чемпионатом мира. Из спортсменов кто-то, когда позволяет календарь и география, разогревается на них перед большим сезоном и весьма затем успешно этот сезон проводит.

Иные взрослеют сезон-другой, а кто-то после перерыва в карьере торит себе дорожку назад в первую сборную. Вон, Рафаэль Пуаре, например, первую победу в величайшем для себя сезоне одержал именно на Кубке Европы. Анисимова и Ярошенко в олимпийском 2005/2006 доказывали свое право на место в основном составе, и ведь было что доказывать — оба на момент завоевания Кубка Европы были уже «пожившими» спортсменами. Уже годом позже боролись за награды главного чемпионата мира, а Ярошенко еще и за малый Кубок мира.

Не первый год читаю комментарии к биатлонным статьям и готов утверждать: наш болельщик уже вполне привык знакомиться с положением дел на периферии. Вот и прошлый сезон российские любители биатлона, вздыхая над очередной проходной гонкой, то и дело задавались риторическим вопросом: а может на Кубке IBU кто-то разбегается? И ведь разбегались. Где Максим Максимов и Евгений Устюгов провели по неделе перед чемпионатом мира? А как следили за тем, что там у Кати Юрьевой? Нет, нет, эпоха безвестности давно прошла и нынешний Кубок IBU я лично сравню ну не с футбольным Кубком УЕФА, конечно, но с нашим собственным турниром первой лиги вполне. Тем более что сообщение сосудов «Кубок IBU» и «Кубок мира» в этом сезоне обещает быть активным и, главное, конструктивным. Так что последим, понаблюдаем: как же штука работает. А что до положения дел в общем зачете Кубка IBU, в него заглянем в конце сезона. В конце концов, лаборатория не обязана «делать план» . В ней с помощью опытов и анализа раскрывается миру новый талант, проходит фильтрацию и ремонт засбоивший механизм. Завораживающий, согласитесь, процесс!



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры