Фоторепортаж из Нове Место

"/> Индивидуальное серебро

Главные новости

Индивидуальное серебро

01/02/2011

Единственную медаль третьего соревновательного дня, в программе которого значились две индивидуальные гонки среди юношей и девушек, для сборной России завоевала Елена Баданина. Biathlonrus.com побывал на тренерской бирже, оценил водопой российских биатлонистов по ходу самой протяженной гонки и подметил на финише проблемную винтовку Павла Закурдаева.

Гонка

Днем ранее российская биатлонная делегация получила пополнение из Москвы – в Нове Место прилетел председатель Технического комитета СБР Вадим Мелихов. За индивидуальными гонками Вадим Иванович, предварительно по достоинству оценив организацию соревнований, наблюдал в компании тренеров женской сборной Николая Савинова и Александра Селифонова. Больше остальных присутствие Вадима Мелихова на огневом рубеже помогло Елене Баданиной и Виктории Перминовой, которые допустили всего по два промаха. Из 73–х финишировавших лучше наших девушек отстреляла всего одна спортсменка. А вот российских юношей председатель Техкома не вдохновил – Павел Закурдаев допустил три промаха, остальные и того больше.

Гонка

Индивидуальная гонка у юношей складывалась таким образом, что двукратный чемпион мира Максим Цветков мог заехать в призы и с тремя промахами. Но Максим по собственному признанию сегодня выстроил забор – допустил по одной ошибке на каждом из четырех рубежей, что позволило ему подняться на пятую позицию. Приятно удивил сегодня Павел Закурдаев, для которого эта гонка стала дебютной на чемпионате мира. Получив далекий 97–й стартовый номер, Павел на огневых рубежах «собрал» приемлемые три минуты штрафа и мог вплотную приблизиться к призовой тройке, но за километр до финиша у него на винтовке оторвался ремень. Финиш Закурдаева с винтовкой через плечо можно признать кадром дня.

Гонка

У девушек интрига была закручена до предела, да и промахивались они гораздо реже, нежели бежавшие ранее юноши. Елена Баданина ушла на трассу первой из россиян, да и финишировала с промежуточным первым результатом. Но победная музыка для Баданиной играла недолго – всего через две минуты после Елены финишировала норвежка Текла с интересной азиатской фамилией Брюн-Ли. И Баданина, и Брюн-ли допустили по два промаха, но Текла преодолела 10 километров на 11 секунд быстрее Елены. После двух огневых рубежей, отработанных безошибочно, лидерство захватила Виктория Перминова. Но вторая «лежка» стала роковой – два промаха и итоговая четвертая позиция.

Гонка

Индивидуальню гонку спортсмены по праву называют самой сложной из всей соревновательной программы. Пять кругов с четырьмя огневыми рубежами даются непросто, а потому уже начиная со второго круга на одном из спусков спортсменов принято «кормить». Живительная влага по такой гонке ценится дороже любых драгметаллов. Биатлон, конечно, далек от плавания на открытой воде, где, чтобы достать свою бутылку с водой, спортсмены идут на осознанный риск и в такой момент зачастую получают по несколько ударов в голову. Но и здесь водопой должен быть отлажен до деталей. К счастью, сегодня никаких инцидентов на этом участке трассы не произошло, хотя ремень от винтовки у Павла Закурдаева оторвался именно на последующем спуске. Но это был несчастный случай.

Гонка

Сразу после финиша Елена Баданина выслушала множество поздравительных речей. Оно и понятно – по итогам третьей гонки подряд Елена поднимается на пьедестал почета. А если вспомнить, что на прошлогоднем чемпионате мира Баданина оказывалась с медалью после всех четырех гонок, то становится ясно, что пока в карьере Баданиной не было ни одной безмедальной гонки чемпионата мира.

Гонка

Что касается неофициального медального командного зачета, то две индивидуальные гонки среди юношей и девушек существенных корректив не внесли. Россия сохранила отрыв от преследовательницы в лице Германии, так как обе сборные сегодня завоевали по серебру. Отметить можно лишь тот факт, что Норвегия переместилась с пятого места на четвертое, спустив на две позиции ниже Францией. На счету норвежцев сегодня золото и бронза. Неожиданно на пятое место забралась команда Белоруссии благодаря сегодняшней победе в гонке среди юношей.

Гонка

Страна/медаль

Золото

Серебро

Бронза

Всего

1.Россия

4

3

4

11

2.Германия

2

2

2

6

3.Италия

2

-

-

2

4.Норвегия

1

2

1

4

5.Белоруссия

1

-

-

1

6.Франция

-

3

1

4

Фоторепортаж из Нове Место



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры