«Спорт-Экспресс» Евгений Дзичковский специально для Biathlonrus.com тщательно потоптался на спонсорской поляне, разобравшись во всей глобальности произошедшего события, и задался вопросом: когда подтянутся Playboy и Пихлер?

"/> Когда подтянутся Playboy и Пихлер?

Главные новости

Когда подтянутся Playboy и Пихлер?

24/10/2011

Биатлонисты сборной России Светлана Слепцова и Евгений Устюгов снялись в рекламе Adidas. Олимпийские чемпионы по биатлону уже вовсю красуются на рекламных стендах в магазинах компании. Обозреватель «Спорт-Экспресс» Евгений Дзичковский специально для Biathlonrus.com тщательно потоптался на спонсорской поляне, разобравшись во всей глобальности произошедшего события, и задался вопросом: когда подтянутся Playboy и Пихлер?

Светлана Слепцова и Евгений Устюгов снялись в рекламе Adidas. Сообщи я эту новость одному своему коллеге, наверняка услышал бы в ответ: «Ну и что мне, за тортом сбегать?!»

Да уж, событие. Герои же, по идее, и за тортом должны бежать. А также за чаем — условно назовем это так. Где глобальность и судьбоносность? Кто выиграл, кто проиграл? В чем переломный момент?

Давайте, однако, тщательнее потопчемся на поляне. Включим, так сказать, широкоугольное и макроэкономическое зрение.

Про выгоду фирмачей-экипировщиков говорить излишне. Мне довелось побывать в штаб-квартире Adidas в немецком Херцогенаурахе в период разработки рекламной концепции с участием Елены Исинбаевой. Они там знают, что делают, факт. Достают раскладку струн человеческой души и дергают за них в научно обоснованном порядке. Эту подадим вот так, а того — эдак. Очаруем шестой, тринадцатый и двадцать первый секторы целевой аудитории, подстелем под рекламу четыре новых группы товаров, порвем Numa и Pike в лоскуты.

Польза для Светы и Жени тоже очевидна: дополнительный заработок, плакаты и постеры, еще больше медийной узнаваемости и привлекательности, поскольку визажисты у столь крупных акул капитала плохо работать не умеют… В общем, выигрыш по всем направлениям.

Но мы-то с вами люди не рыночные, а биатлонные. Что поимеем с такой рекламы, кроме радости крупноформатного созерцания Устюгова и Слепцовой? Ведь личное спонсорство вместе с меценатством присутствовали в российском биатлоне и прежде. Где нашивочка, где съемочка, воспевающая самого спортсмена, а также какую-нибудь госмонополию или товар. Биатлон для рекламы вообще чрезвычайно удобен. Спортсменов в сборной не так много, следовательно — высока узнаваемость. Их лица и фигуры, в отличие от какого-нибудь хоккея, всегда открыты. Популярность велика, телерейтинги высоки, перечень потребительских товаров, вовлеченных в биатлонный процесс, обширен. Включайся и рекламируй!

И ведь включались. И рекламировали. Что изменила в этом смысле акция Adidas? Мне кажется, многое.

001177F4C43721CD4050

Впервые иностранная компания задействовала российских биатлонистов не только как членов сборной, способных возбудить рекламный рынок за счет одного своего присутствия в команде, но как полноценных звезд, известных всей стране и имеющих ярко выраженные индивидуальные черты. Одна из таких черт — фотогеничность, другая — молодость. Выбирая Устюгова и Слепцову, фирмачи делали это с явным прицелом на сочинскую Олимпиаду. Равно как и сотовый оператор «Мегафон», дополнивший свое партнерство с Играми-2014 генеральным спонсорством СБР.

Впервые мировой гигант в сфере производства потребительских товаров решил прорубить на наш рынок именно биатлонное окно. Странно, что произошло это только сейчас. Исинбаева — общемировая прима и рекламировала она Adidas на всю планету. Однако сто миллионов потенциальных покупателей с российским паспортом тоже заслуживают некоторого внимания, не так ли? Кем их приманивать, если не популярными спортсменами? И кто в индивидуальных зимних видах популярнее, чем биатлонисты? Даже Дмитрий Губерниев, сделавший себе имя на освещении биатлона, вышел на большую рекламную сцену раньше тех, о ком он рассказывал. Тем логичнее, что вслед за ним последовали собственно биатлонисты. И тем удивительнее, что этого не случилось намного раньше.

Впервые наши звезды почувствуют планетарную личную ответственность за непорочность своего имени. Рекламное предложение от такого спонсора, товарищи, дисциплинирует. Недобежать, недострелять — значит недополучить. Оскандалиться в фармакологическом смысле — заиметь дурную славу невиданных масштабов. Послать подальше человека с диктофоном или телекамерой — нажить проблемы. Милости просим, Света и Женя, в большой медиамир. Набирайтесь терпения и мудрости у вечно позитивной Магдалены Нойнер. Вам с нами, репортерами, теперь лучше безотказно дружить. Пусть не по любви — по расчету. Но такие узы, говорят, даже крепче.

Впервые спонсоры всех калибров потянулись к сборной и СБР после столь неудачного сезона, как предыдущий. Когда миновали декабрьские этапы-2010, рейтинги трансляций Кубка мира, будем честны, поползли вниз. И ползли они вплоть до мартовского чемпионата мира в Хантах. А уж если вспомнить тот чемпионат… Но вот вам — спонсорские деньги все равно потекли в российский биатлон. Глупо было бы расплескать в новом сезоне чьи-то надежды и уронить, прости господи, знамя доверия. Спонсор пошел пугливый, чуть зазеваешься — улетит навсегда.

Впервые перед СБР остро встает вопрос оптимизации всех процессов, связанных со спонсорством. Смотрите, что получается. В футболе есть масса инвестиционно симпатичных турниров. Лига чемпионов кует деньгу сама, туда залетному спонсору не пробраться. Но существуют еще Лига Европы, национальные чемпионаты, кубковые первенства, бесчисленные пакеты телеправ, продаваемые оптом и розницу всевозможным рекламодателям и выгодополучателям. В биатлоне же серьезным телеспросом пользуется лишь Кубок, чемпионат мира и Олимпиада. Однако там все уже подмято и поделено, на комбинезонах спортсменов нет ни одного свободного места, ведь IBU тоже хочет жить сыто. Что остается? Пытаться продавать национальные чемпионаты и увлекать спонсоров персонально. То есть повторять путь Нойнер и Бьорндалена, Слепцовой и Устюгова, открывших тысячам менее звездных спортсменов виды на перспективы и стимулы.

0020AD4DE2948FCFB930

Ну а нам-то теперь чего ждать?

Во-первых, ответа конкурентов Adidas. Сборная, ты сейчас под прицелом. Кто-то должен прорезаться, сделать свой маркетинговый ход, задействовав для этого других известных, молодых и фотогеничных. Разве мало их у нас?

Во-вторых, бурного интереса к команде со стороны совсем другой отрасли экономики. Playboy давным-давно подкатывал к Нойнер, но получил отказ. А вот немецкий производитель нижнего белья не получил. Неужели в российском биатлоне некого и нечего красиво снять? Я вас умоляю. Ну хорошо, пусть не Playboy и не эпатаж. Однако на свете есть множество дивной одежды, а также деталей этой одежды, которые на наших биатлонистках смотрелись бы весьма интригующе. Мне, по крайней мере, хотелось бы видеть это на биатлонистках. А слабому полу, наверное, — на биатлонистах… В любом случае, такая реклама подарит самим спортсменам и российскому биатлону ровно те же самые плюсы, что и альянс Слепцовой, Устюгова и Adidas.

В-третьих, нам стоит ждать еще и выхода из рекламной тени российских тренеров. Вот на их экипировке места достаточно: IBU, насколько я знаю, в этом направлении пока не подсуетился. Да и почему только экипировка? Валерий Польховский, наверное, не стал бы рекламировать что-то потребительское — он мужчина серьезный. А вот Вольфганг Пихлер — легко! Хоть зубную пасту, хоть шапки-петушки, а хоть преимущества «скайпа».

Что ни говорите, есть в нем все-таки серьезный рекламный потенциал, в нашем Пихлере. Так что дерзайте, потенциальные спонсоры. За идею денег не прошу.



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры