Главные новости

ЛУЧШИЙ ПОДАРОК

24/02/2010

Российская эстафетная четверка в составе Светланы Слепцовой, Анны Богалий-Титовец, Ольги Медведцевой и Ольги Зайцевой выиграла золотые медали Олимпиады в Ванкувере. В репортаже корреспондента сайта СБР – шумные российские болельщики, шутки сервисменов, поздравительные смс-ки и обеденное меню чемпионок.  



Хорошая погода, радовавшая Уистлер три дня кряду, попрощалась с жителями городка в день женской эстафеты – серое небо затянуло тучами, откуда сыпался мелкий снег. На трибунах ветер шевелил десятки российских флагов, а среди болельщиков вдоль трассы камера то и дело выхватывает людей в узорчатых красно-белых одеждах. Казалось, каждый второй болельщик на олимпийском стадионе в Уистлере сегодня болеет за Россию.



Свой любимый первый этап Светлана Слепцова проходит очень хорошо: стреляет быстро и качественно и передает эстафету Анне Богалий-Титовец в группе лидеров, в секунде отставания от немецкой команды.



Трибуны дружно скандируют: «Света, Света». Но вот Света уже передала эстафету, упав без сил в рыхлый снег, потом сняла лыжи, а три активных болельщика по-прежнему надрываются: «Давай, Света, докажи им всем!». Оказывается, после вчерашнего командного спринта в лыжных гонках, они уверены, что и в биатлоне все спортсмены бегают круги по очереди друг за другом.



Богалий-Титовец также передает эстафету второй, и на дистанцию устремляется Ольга Медведцева. Она как-то совершенно незаметно обходит немку Мартину Бек, а точная стрельба российской биатлонистки не оставляет соперникам шанса. Отрыв Медведцевой впечатляет: 34 секунды после первой стрельбы, 44 – после второй.



Капитан женской команды Ольга Зайцева с таким внушительным отрывом может, наверное, дойти до финиша и пешком, тем более, что ни француженок, ни немок даже близко не видно. Но Ольга работает на совесть и свое преимущество только наращивает.

Правда, на последней стрельбе она все-таки заставляет зрителей понервничать – использует два дополнительных патрона, но вот уже и финиш. Это победа! Зрители на трибунах ликуют: в День защитника Отечества российские биатлонистки преподнесли стране самый лучший подарок!



После цветочной церемонии счастливые девушки приходят в микс-зону, где еще полтора часа раздают интервью. И только потом уезжают домой – готовиться к вечерней торжественной церемонии награждения. Кстати, российским болельщикам попасть туда будет непросто: входные билеты, что странно, распространяют только среди жителей города.



Вернувшись домой после победной гонки, девушки сразу садятся за обед. Хотя еда не очень-то интересует Светлану Слепцову, она больше увлечена своим телефоном – отвечает на многочисленные смски. Правда, сообщений приходит в разы больше, чем Света успевает читать.



– Я когда телефон в руки взяла, обалдела, – говорит Анна Богалий-Титовец. – 58 смс-сообщений и 25 неотвеченных вызовов!

– Я тоже хочу принимать сообщения, – восклицает Ольга Медведцева. Ее российский номер уже заблокирован и она пытается пополнить баланс через интернет.



Сегодня в меню у олимпийских чемпионок свекольный салат, овощной суп и бифштекс с гречкой.

– Наш сервисмен Андрей Новиков уже классно пошутил, – смеется за обедом Светлана Слепцова. – Вам, говорит, подарки на 23 февраля некогда было покупать, вы решили так отмазаться.

– Оля, в этот раз медаль в чемодан не клади, – напутствуют Медведцеву подруги по команде. После победы в гонке преследования на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити Ольга положила свою награду в чемодан, а багаж по пути потерялся и вернулся в Россию только спустя несколько дней.

– Не буду, не буду, – обещает Медведцева.

– Надо брать с собой в самолет, – убеждает Александр Никифоров, личный тренер Анны Богалий-Титовец. – Правда, они тяжелые, говорят.

– Олимпийские медали легкими не бывают, – с улыбкой подмечает его воспитанница.

– Тяжелые-тяжелые, – говорит Слепцова. – Я вчера встретила лыжников – Наталью Коростелеву, Ирину Хазову, Алексея Петухова и Николая Морилова. Вот они мне все свои четыре бронзовые медали дали подержать. Сказали, мне поможет.



Наконец со стадиона возвращается домой и капитан команды Ольга Зайцева. Садится обедать вместе со всеми:

– Оля, у тебя там один габарит не закрылся, – говорит Ольге Зайцевой повар Роман. – Мы видели.

– Да какой габарит?! Промах натуральный, – отвечает Зайцева.

– На хоккей бы сходить, – мечтает Анна Богалий-Титовец. – У наших ребят ведь завтра игра.

– А мне сказали, что передача эстафеты должна быть четкой, – вспоминает Светлана Слепцова. – Так я Аню аж два раза по плечу хлопнула, чтобы уж наверняка!

– А я в Олю вцепилась, – поддерживает Медведцева. 
 

– Ночью спала хорошо, – делится Слепцова. – А вот утром встала и думаю: бежать сейчас с тремя олимпийскими чемпионками... А когда свой этап пробежала, ушла в кабину и сидела там. Ни по телевизору не смотрела, ни по рации не слушала, ничего о ходе гонки не знала – так сильно нервничала. Потом уже вышла и увидела финиш Ольги Медведцевой. Как-то сразу полегчало.



Екатерина Новикова, СБР





Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры