Главные новости

Максим КУГАЕВСКИЙ: «Потенциал у Гараничева просто неограниченный»

03/04/2010

Сегодня на чемпионате России сразу два воспитанника тренера Максима Кугаевского – Андрей Маковеев и Евгений Гараничев поднялись на пьедестал. После гонки Максим Владимирович дал небольшой комментарий официальному сайту СБР и рассказал, где находятся скрытые резервы Гараничева и почему прошедший сезон для Андрея Маковеева сложился не самым удачным образом.



– На чемпионат России в Увате мы делали большую ставку, – говорит Максим Кугаевский. – В октябре Андрей Маковеев очень сильно болел, с его стороны было большой глупостью улетать после свадьбы отдыхать на Индийский океан. Потом был тяжелый перелет в Австрию, и Андрей свалился с гриппом. Подозревали свиной грипп, но, слава Богу, все обошлось. Андрей болел очень тяжело, потому что болезнь началась в горах, и период восстановления сильно затянулся. Мы рассчитывали, что будет легче, но… 

Как вы знаете, Андрей всегда быстро бегает, но вот со стрельбой у него были проблемы, а в этом сезоне, после болезни, получилось так, что все ходовые качества у него резко упали. Маковеев тяжело входил в сезон, а когда перед Новым годом стало ясно, что на Олимпиаду он не попадет, мы переговорили и решили, что основным стартом для Андрея в этом сезоне станет чемпионат России в Увате. Кроме того, в этом сезоне у нас была крайне неудачно подобрана партия патронов. В марте мы нашли хорошие патроны, заменили их, и стрельба стала улучшаться. 

Андрей выступал и на последнем этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске, но неудачно. Когда целый сезон не выступаешь на этапах Кубка мира, то потом очень трудно морально. Мы всей командой готовились непосредственно к выступлению на первенстве страны. Перед чемпионатом России подтянули стрельбу, наладили подход к огневому рубежу в своем ритме. Ведь в основном все ошибки у него происходят из-за нарушения режима стрельбы.



Я тренирую не только Андрея Маковеева, но и Евгения Гараничева и Сергея Баландина. Так получилось, что ребята сегодня все попали в четверку сильнейших. Хотелось бы сказать большое спасибо Валерию Николаевичу Польховскому, который обеспечил нам хороших сервисеров на этих соревнованиях. Нам приятно, что нас не бросили.



Евгений Гараничев – наше чудо, наша надежда. Мальчик очень молодой, третий год только занимается биатлоном, раньше выступал в лыжных гонках и потенциал у него очень высокий. Переход из лыж в биатлон у него получился очень удачным, так вообще редко бывает. В прошлом году он был абсолютным чемпионом России среди юниоров, выиграв две гонки – спринт и пасьют, в этом году показывает достойные результаты.

 К сожалению, Женя показывает стабильные результаты только на тех соревнованиях, на которые я езжу вместе с ним. На чемпионат Европы я не смог поехать из-за болезни, и там он выступил неудачно, боюсь, как бы не возникло какой-либо привязанности. Ведь по уровню Гараничева видно, что в ближайшее время он будет готовиться в сборных командах. Функционально потенциал у Жени просто неограниченный. Он физически очень силен.  

Екатерина Новикова, СБР





Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры