Главные новости

Мелкими разбежками

03/12/2011

3 декабря на этапе Кубка мира в Остерсунде состоялась женская спринтерская гонка. Лучшей из россиянок стала Светлана Слепцова, занявшая девятое место. Желание Слепцовой подтвердить, что работа в межсезонье была ненапрасной, горячее сердце и холодная голова Анны Богалий-Титовец, а также разбегающаяся российская команда на фоне шведского снегопада — в фоторепортаже Biathlonrus.com.

00200B060CDCDBC9D1F0

В субботу на биатлонном стадионе в Остерсунде значительно прибавилось болельщиков. Причем как шведских, так и российских. Разобравшись с будничными проблемами любители биатлона потянулись за хлебом (точнее — гамбургерами и хот-догами) и зрелищами. Сплоченный отряд российский болельщиков шумно поддерживал биатлонисток национальной команды.

0044F8A17D650BF67250

Снегопад, начавшийся минут за 15 до старта спринта, напомнил, что биатлон — это все-таки зимний вид спорта, а не «демисезонный». Естественно, что снег засыпающий трассу, дарил небольшое преимущество биатлонисткам, стартовавшим среди первых номеров. Тем, кто в стартовом протоколе расположился ближе к концу (в том числе россиянкам Ольге Вилухиной и Наталье Сорокиной), пришлось пробиваться через слой свежего снега.

0036DB62A4C3AB38F520

Лучшей из россиянок в спринте стала Светлана Слепцова, занявшая девятое место. Анна Богалий-Титовец расположилась неподалеку — на 12–й строчке. Ольга Зайцева показала девятый лыжный ход, но четыре промаха отбросили ее на 29–е место. После финиша биатлонистки признались, что функциональное состояние понемногу улучшается.

00166FCFB45CBB851220

Победительницей гонки с дежурным промахом на стойке стала немка Магдалена Нойнер. Второе место также с одной шибкой в стрельбе заняла норвежка Тура Бергер, третье — финка Кайса Мякяряйнен, промахнувшаяся дважды. Словом, знакомые все лица. Мякяряйнен уже с самого старта сезона разгоняется так мощно, что ногами обходит признанных прим лыжного хода — Мириам Гесснер и Магдалену Нойнер. Со старта пасьюта Нойнер и Бергер уйдут одновременно, а вот Мякяряйнен придется отыгрывать у соперниц 15.2 секунды.

005AF6EE2B50BECE42F0

4 декабря в Остерсунде состоятся гонки преследования у мужчин и женщин. В мужском пасьюте выступят три россиянина: Антон Шипулин (30–й стартовый номер, отставание +1.46), Евгений Устюгов (42–й, +2.03), Андрей Маковеев (47–й, +2.10). У женщин на старт гонки преследования выйдут пять россиянок: Светлана Слепцова (9–й, +0.49), Анна Богалий-Титовец (12,+57.4), Ольга Зайцева (29–й, +1:44.0), Ольга Вилухина (30–й, +1:46.0), Наталья Сорокина (43–й, +2:52.2).