Главные новости

Михаил ПРОХОРОВ: «Рад, что у нас есть критики»

01/06/2010

Президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров дал обстоятельное интервью официальному сайту СБР, в котором рассказал об инновационном подходе к главной команде и о том, как удалось наладить контакт между личными тренерами спортсменов и тренерами сборной. 

– Михаил Дмитриевич, в биатлоне постепенно идет вертикализация управления. Считаете, это будет способствовать достижению результатов?

– Вертикализация, как вы ее называете, говорит о нормальной системной работе, чтобы каждый знал, чем он занимается. Это крайне важно. И мне очень приятно, что организация сплотилась. Да, у нас есть критики, но и люди, которые нас поддерживают. Мы готовим не сиюминутные, а системные документы и стараемся их реализовывать. Мы приняли Стратегию развития биатлона до 2020 года. Сегодня на тренерском совете ряд программ этого документа был утвержден, под них выделены деньги и в ближайшее время они поступят в детские спортивные школы и биатлонные комплексы. Это необходимо для подготовки резерва.

Стоит вопрос о превращении Союза биатлонистов России в современную организацию. Мы начали относительно недавно, но кое-что нам уже удалось сделать. Но главное, что нам удалось преодолеть, это корпоративную замкнутость. Например, конфликт между тренером сборной, главным тренером и личным тренером в этом сезоне, считаю, мы исключили. Это очень важно, ведь раньше, когда спортсмен приезжал в сборную, никто не знал, какой объем нагрузок дал ему личный тренер. С этого сезона, за счет того, что мы определили новый инновационный метод работы тренерского штаба, эта разобщенность исчезла.

– Каковы шансы на то, что исполнительный директор СБР Сергей Кущенко и председатель Комитета по физической культуре и спорту ХМАО Виктор Майгуров займут руководящие посты в IBU?

– Я в лотерею никогда не играю и никогда не спорю. Мы работаем над тем, чтобы лучшие представители российского биатлона попали в IBU. У нас нормальные отношения с международной федерацией, работаем мы достаточно конструктивно, и думаю, что конгресс, который состоится в сентябре в Санкт-Петербурге, будет подтверждением позитивной работы СБР.

– На Совете вы сказали, что многие руководители региональных отделений не умеют пользоваться электронной почтой. Как будет решаться эта проблема?

– Все можно поменять, и я не вижу здесь больших проблем: научиться пользоваться электронной почтой – это не большая трудность, хотя я сам ею не пользуюсь, это всем известно. Но у меня есть человек, который этим занимается. Поэтому любой региональный руководитель может либо делать все сам, либо работать с человеком, который будет ему помогать.

– Как вы считаете, в новой концепции тренерского штаба не будут ли тренеры ссориться, как раньше?

– Мы работаем в спорте, и нельзя чтобы весь тренерский совет единогласно поднимал руки и говорил, что вот эта методика подготовки – единственно возможная. Мы сейчас пытаемся достичь того, чтобы каждый спортсмен готовился, с одной стороны, в команде, а с другой – по индивидуальной программе.

– Есть ли вероятность, что в будущем должности старшего тренера вновь будут в сборной?

– Если по какой-то причине новая форма не приживется, можно будет всегда вернуться к старой. Но нам кажется, что это преодоление барьера местных начальников будет гораздно более эффективным, тем более, что этот способ был удачно опробован в прошлом сезоне в резервной сборной.  

– Приход в сборную норвежца Томаса Альсгорда стал для всех неожиданностью.

– Особой неожиданности я здесь не вижу. И в лыжах, и в биатлоне наши спортсмены, к сожалению, уступают в коньковом ходе. Этого не надо стесняться. Если у нас в стране нет специалистов, чтобы эту проблему закрыть, надо пригласить его со стороны, желательно лучшего в мире, каким является пятикратный олимпийский чемпион Томас Альсгорд – для того, чтобы посмотреть, как норвежцы готовят своих спортсменов, и взять их методику на вооружение.





Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры