"/> Мужская эстафета: статистика

Главные новости

Мужская эстафета: статистика

23/01/2011

В заключительной гонке шестого этапа Кубка мира в Антерсельве мужская сборная России в составе Антона Шипулина, Евгения Гараничева, Андрея Маковеева и Максима Чудова заняла 4–е место. Победу одержала сборная Германии, на 2 и 3 местах расположились итальянцы и норвежцы соответственно.

Статистика

1. Сборная Германии (Кристоф Штефан, Даниэль Бем, Арнд Пайфер, Михаэль Грайс)

Кристоф Штефан передал эстафету Даниэлю Бему, находясь на четвертой позиции. При этом после первого круга Штефан шел на 13–м месте. Беем на первом круге своего этапа показал лучший ход и вырвался в лидеры, но два промаха на «стойке» позволили ему завершить свое выступление только пятым. Арнд Пайфер заложил фундамент итоговой победы немецкой команды. Пайфер был лучшим по всем показателям – по скорости, по скорострельности, да и отстрелял безупречно. Именно Пайфер вывел свою команду в лидеры, после чего Михаэль Грайс с четвертой скоростью на заключительном этапе спокойно довел дело до победы.

2. Сборная Италии (Кристиан Ди Лоренци, Рене Виллермо, Лукас Хофер, Маркус Виндиш)

Сборная Италии на родной земле совершила настоящее чудо, впервые за много лет попав на пьедестал почета в эстафете. А ведь начиналось все с 17–го промежуточного места Ди Лоренци, который на «лежке» допустил два промаха и ногами прошел круг с 14–м результатом. Виллермо передвавал свою эстафету Лукасу Хоферу, уже будучи третьим. Хофер же свой первый круг прошел с лучшим временем и Италия стала промежуточным лидером гонки. По итогам этапа Хофер показал второй ход и передал эстафету также вторым. Маркус Виндиш, несмотря лишь на 10–й результат по скорости, со второго места ни разу не сошел.

3. Сборная Норвегии (Эмиль Хегле Свендсен, Уле Айнар Бьорндален, Александр Ос, Тарей Бе)

Свендсен, допустив два промаха и показав лишь 8–й результат ногами, передал эстафету Бьорндалену пятым. Уле Айнар по времени, проведенном на трассе, показал третий результат, но в стрельбе был безупречен, потому смог вывести свою команду в лидеры. А вот Александр Ос бежал медленнее своих основных соперников (лишь 11–е время) и опустился на четвертую позицию. На заключительный круг Тарей Бе также уходил четвертым, но показав лучшее время ходом, на финише все-таки завоевал для своей команды бронзу.

4. Сборная России (Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Андрей Маковеев, Максим Чудов)

Антон Шипулин пробежал свой этап великолепно – самая быстрая, а главное безупречная стрельба, вкупе со вторым результатом ходом позволили Антону передать эстафету Евгению Гараничеву первым. Евгений также на своем этапе лучшую скорость, но при этом использовал три дополнительных патрона и переместился на вторую позицию. Андрей Маковеев, как и Гараничев, промахивался трижды, но ногами был лишь пятым, поэтому Максим Чудов уходил на трассу третьим. Максим по скорости прибавлял с каждым кругом, но в итоге ходом показал лишь пятый результат и на финишном круге пропустил вперед Тарея Бе.