Главные новости

МУЖСКАЯ СБОРНАЯ ОТПРАВИЛАСЬ В ЭСТЕРСУНД

27/11/2009

МУЖСКАЯ СБОРНАЯ ОТПРАВИЛАСЬ В ЭСТЕРСУНД



Сегодня, 27 ноября, мужская сборная России по биатлону вылетела в Стокгольм, откуда регулярным рейсом отправится в Эстерсунд, где со 2 по 6 декабря пройдет стартовый этап Кубка мира. В составе команды семь спортсменов: Иван Черезов, Николай Круглов, Виктор Васильев, Алексей Волков, Антон Шипулин, Евгений Устюгов и капитан Максим Чудов.



За три часа до вылета в многолюдном Шереметьево-2 почти вся команда в сборе: не хватает только Николая Круглова, Максима Чудова и Ивана Черезова. Пока главный тренер сборной Владимир Барнашов и старший тренер Владимир Аликин присматривают за багажом спортсменов (а его очень много!), ребята решили перекусить в кафе аэропорта.

- Мы тут с часу дня, - делится Евгений Устюгов. – побоялись московских пробок. знаем, что по пятницам трудно выбраться из города, вот и решили перестраховаться, приехали пораньше.

- Говорят, снега в Эстерсунде до сих пор нет, - вздыхает Алексей Волков.

- Да это ничего, - успокаивает коллегу Антон Шипулин, улыбаясь. – Будем кроссы бегать, если на лыжах не получится.



"Скандинавы на погоду не надеются, снегом запасаются еще весной, - рассказывает Владимир Аликин. – и в конце октября-начале ноября выкладывают его на трассу. Я созванивался с Сан Санычем Селифоновым, он сказал, что организаторы уже сделали круг 2,5 км, но для индивидуальных гонок на 20 км у мужчин и 17 км у женщин нужны круги по 4 и 3 км соответственно. Но, думаю, организаторы их благополучно к началу соревнований доделают. Беспокоиться не о чем".



Почти одновременно подъезжают врач команды Максим Елизаров и биатлонист Николай Круглов. Он торопится. Ему еще нужно успеть запаковать патроны в пленку, куда обычно заворачивают чемоданы: их могут попросить предъявить на таможне, поэтому лучше держать патроны отдельно от основного багажа. Кстати, винтовки и патроны после регистрации на рейс сдают в специальную кабину: полетят они не в салоне, и не вместе с обычным багажом, а в отдельном боксе, так что за сохранность оружия можно не волноваться.



"Многие гонки у нас будут проходить в вечернее время, - рассуждает уже разобравшийся со своим багажом Антон Шипулин. – Когда старт утром, не успеваешь поволноваться. Зато к вечеру мысли о предстоящей гонке буквально убивают, так что придется, наверное, ложиться в пять утра, чтобы к пяти вечера проснуться, сделать зарядку и выходить на старт!"



Провожающие команду журналисты выпытывают у Аликина окончательный состав сборной. ”У нас в команде нет запасного, все будут принимают участие в гонках, - терпеливо объясняет Владимир Александрович. - Уже на месте решим, кто какую дистанцию побежит. Кому-то дадим отдохнуть, а кто-то стартует в спринте. Насчет эстафеты еще тоже ничего не решили – посмотрим, в каком состоянии ребята будут накануне. Мы стараемся не форсировать форму спортсменов. На первых этапах Кубка мира они будут разбегаться, чтобы к середине сезона – Олимпиаде – подойти в своем лучшем состоянии".



Екатерина Новикова, СБР



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры