"/> Мужской спринт: статистика

Главные новости

Мужской спринт: статистика

10/02/2011

В первый гонке 8–го этапа Кубка мира в американском Форте Кент — мужском спринте — лучший из россиян Иван Черезов занял 7–е место, Андрей Маковеев расположился на 17–ом месте, Максим Максимов — 22–ой, Алексей Чурин — 45–ый, Максим Чудов — 50–ый, Артем Ушаков — 64–ый.

Статистика. Пьедестал

1. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия). Свендсен стал единственным из тройки призеров, кто в спринтерской гонке позволил себе допустить один промах. Понятно, что в таких условиях Эмиль Хегле должен был показывать лучший ход по дистанции, с чем он блестяще справился. Особенно норвежцу удался последний круг, который он преодолел на 6 секунд быстрее своего ближайшего преследователя в лице Михала Шлезингера. При этом к своим привычным преимуществам Свендсен сегодня добавил и скорострельность. На прохождение первого огневого рубежа Эмиль Хегле затратил меньше всех времени. В целом же по этому показателю по итогам гонки Свендсен оказался на четвертом месте.

2. Михал Шлезингер (Чехия). Шлезингер по ходу гонки попал в призовую тройку только уже на последнем круге. По итогам первого круга Михал был пятым, по итогам второго – четвертым. Но на заключительном отрезке дистанции Шлезингер показал второе время, уступив здесь шесть секунд Свендсену и столько же выиграв у Тарея Бе. Еще раз: на последнем круге Шлезингер выигрывает 6 секунд у Бе! При этом очевидно, что ставку сегодня чех делал именно на стрельбу, потому что на стрельбище Михал провел ну очень много времени. По скорострельности Шлезингер показал лишь 59 результат среди 71 финишировавшего спортсмена. По времени прохождения трассы чешский спортсмен показал третий результат.

3. Тарей Бе (Франция). Неожиданно, конечно, видеть Бе, отстрелявшего на ноль, «лишь» на третьем месте. Но молодой норвежец уже приучил всех к своему великолепному ходу, поэтому его 8–й результат по времени прохождения трассы удивляет. По итогам первого круга Тарей Бе показывал лишь 34–й результат! Возможно, такой прорыв с 34–го места на 3–е по ходу спринта является лучшим результатом сезона (надо проверить). Получился такой «камбэк» у Бе за счет точной стрельбы и наращивания скорости – на третьем круге Тарей показал третий результат ногами. Но и нельзя не отметить фантастическую работу на «стойке», где он стрелял едва ли не с максимально возможной скоростью.

Россияне

7. Иван Черезов. Иван сегодня показал удивительную стабильность. По итогам первого круга он был 7–м, по итогам второго – 9–м, на финише вновь 7–м. Первые два круга ходом Черезов прошел с 13–м и 15–м результатом соответственно. А вот на заключительном отрезке Иван заметно прибавив, показав здесь уже четвертое время. Да и в скорострельности на «лежке» и на «стойке» Иван показал 22–й и 17–й результат. Кстати, кроме Ивана в цветочной церемонии участвовали еще три спортсмена, кто допустил сегодня по промаху, остальные были точны.

17. Андрей Маковеев. В своей любимой гонке сегодня Андрей имел шансы занять более высокое время, но вновь подвела стрельба. Ногами Андрей преодолел 10 километров с 9–м результатом, уступив всего две секунды оказавшемуся в этой номинации на шестом месте Черезову. Маковеев, как и Черезов, прошел дистанцию очень ровно – 7–й результат на первом круге, 11–й на втором и 9–й на третьем. А вот со скорострельностью Андрей по-прежнему испытывает серьезные проблемы – та же 59–я позиция, что и у Шлезингера. Вот только чех стреляет осторожно, но метко, а россиянин допускает два промаха.

22. Максим Максимов. 36–й ход по трассе с явным провалом на последнем круге не позволили Максимову с одним штрафным кругом в пассиве подняться выше 22–й позиции. Первый круг Максим прошел с 28–м результатом, второй – с 25–м, а на третий сил уже, видимо, не хватило – 44–е время. При этом стрелял Максим довольно быстро, а на «лежке» и вовсе показал четвертое время. Кстати, второй круг с учетом стрельбы Максимов прошел очень даже достойно – шестой результат.

45. Алексей Чурин. Чурин из шестерых россиян, вышедших сегодня на старт, показал четвертый результат, вот только в итоговом протоколе данная позиция соответствует 45–му месту. Алексею явно не удался первый круг, который он прошел лишь с 65–м временем. Да и на оставшихся двух Чурин был не намного быстрее – 59–я и 55–я позиции по скорости. В плане скорострельности Алексей показал 24–й результат. Но единственный промах стоил Алексею порядка десяти позиций на финише.

50. Максим Чудов. Сегодня был явно не день Максима. Не удались ни стрельба, ни ход. Четыре промаха вкупе с 33–м временем прохождения дистанции отбросили Чудова на досадное для него 50–е место. Уже после «лежки» Максим двумя штрафными кругами отбросил себя на далекую 58–ю позицию, да и после «стойки» не сильно поднялся – 52–е промежуточное место. В скорострельности сегодня Чудов показал 24–е время.

64. Артем Ушаков. И все-таки рождение двумя днями ранее сына не подвигло сегодня Артема на подвиги. 64 место и 68–е время прохождения дистанции говорят сами за себя. Да и три промаха по такой гонке – это очень много. Зато со скорострельностью у Ушакова полный порядок – 12–й итоговый результат. Осталось подтянуть только точность и скорость передвижения по трассе.