В среду в Санкт-Петербурге завершила свою деятельность делегация IBU во главе с Николь Реш. Инспекционная комиссия оценила подготовку СБР к проведению Конгресса IBU. Генеральный секретарь IBU Николь Реш в интервью официальному сайту СБР рассказала о желании посещать Россию, поднять значимость русского языка до уровня английского и немецкого и оценила готовность принимающей стороны к проведению Конгресса."/> Николь РЕШ: «Еще в школе учила русский язык»

Главные новости

Николь РЕШ: «Еще в школе учила русский язык»

30/06/2010

В среду в Санкт-Петербурге завершила свою деятельность делегация IBU во главе с Николь Реш. Инспекционная комиссия оценила подготовку СБР к проведению Конгресса IBU. Генеральный секретарь IBU Николь Реш в интервью официальному сайту СБР рассказала о желании посещать Россию, поднять значимость русского языка до уровня английского и немецкого и оценила готовность принимающей стороны к проведению Конгресса.

- Какие у вас сложились впечатления от визита в Санкт-Петербург?

- В ходе этой поездки мне пришла в голову мысль, а не провести ли нам Конгресс IBU в Петербурге летом. В эти дни, что мы здесь были, в городе стояла великолепная солнечная погода, которая поднимает настроение всегда и всем.

- Не устали ли вы от России. За последние две недели вы дважды посетили страну?

- Действительно, получилось так, что за две недели я дважды побывала в вашей стране. Сначала мы приезжали с комиссией проверить готовность Ханты-Мансийска к принятию чемпионата мира, а теперь наша инспекция была посвящена проверке готовности к проведению отчетно-выборного Конгресса в Санкт-Петербурге. Если говорить о России, то я еще в школе учила русский язык, так как родилась в Восточной Германии. И каждую поездку в вашу страну помимо всего прочего я еще воспринимаю как отличный шанс улучшить мои знания русского языка, а также познакомиться с культурой России.



- Что изменилось с момента первой поездки в Санкт-Петербург в процессе подготовки к Конгрессу? Удовлетворены ли вы произошедшими изменениями?

- Проекты, которые мы прорабатывали уже тогда, сейчас выглядят более детально и целостно. Конечно, у нас еще оставались некоторые вопросы, которые мы в эти дни как раз сумели согласовать. В общем и целом мы очень удовлетворены процессом подготовки к Конгрессу, и особенно сотрудничеством с представителями Союза биатлонистов России.

- Можете сравнить организацию Конгресса в Праге, который состоялся два года назад, и в Санкт-Петербурге?

- Всегда интересно контактировать с различными национальными федерациями и отмечать для себя, какое влияние оказывают особенности менталитета людей разных стран на подготовку и проведение Конгресса. При этом испытываю огромное удовольствие от посещения городов с огромной историей, с большим количеством музеев и памятных мест.

- Как вы оцениваете совместную работу IBU и СБР, если говорить не только о процессах подготовки к чемпионату мира и Конгрессу?

- Я уже говорила, что в последнее время мы, действительно, очень тесно сотрудничаем с представителями СБР. Мы видим желание российской стороны поднимать биатлон на новый уровень и выполнять взятые на себя обязательства не просто должным образом, но и вкладывая душу в сам процесс. И здесь как раз проведение Конгресса и чемпионата мира только укрепят и без того высокий рейтинг СБР на международной арене. Поэтому нынешнее стремление российской стороны играть более весомую роль в жизни международной федерации ни у кого не вызывает удивление и всеми только приветствуется.



- Олимпиада в Ванкувере уже позади. Какие задачи ставит преред собой IBU на ближайшие несколько лет?


- Главным ориентиром, как бы банально это не было, я назову поднятие биатлона на новый уровень развития. Мы желаем повысить значимость этапов Кубка IBU, привлечь к ним большее внимание как со стороны болельщиков, так и со стороны прессы. Очень много предстоит решать административных вопросов. Например, сейчас в IBU существует три официальных языка – английский, немецкий и русский. Мне бы очень хотелось повысить значимость русского языка, сделать так, чтобы ваш язык в IBU занимал равноправное положение.


Дарья Махова, Александр Иванов, СБР


Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры