ЗДЕСЬ

"/> Николай КРУГЛОВ: «Либо я делаю хорошо, либо не делаю вообще»

Главные новости

Николай КРУГЛОВ: «Либо я делаю хорошо, либо не делаю вообще»

27/03/2010

Серебряный призер Игр в Турине Николай Круглов вчера в Ханты-Мансийске провел свою последнюю гонку на этапах Кубка мира – после Олимпиады в Ванкувере он принял решение завершить карьеру. После спринта Николай дал интервью официальному сайту СБР.

Наверное, за последние дни этот вопрос вас утомил, но все-таки ваш уход из спорта – это окончательное решение? Обдуманное?

– Решение обдуманное, безусловно. Созревшее, не спонтанное. Я не могу на 100 процентов заверить, что не передумаю через полгода, через год, но на сегодняшний момент мое решение таково.



– Наверняка вас пытались уговаривать, говорили, что возраст еще не тот, чтобы уходить…

– Сегодня возраст в биатлоне не так принципиален: и в 20, и в 40 лет сейчас ребята добиваются высоких результатов. Я вообще считаю, что возраст – всего лишь фора для спортсмена. И по этому критерию, действительно, до 40 у меня времени достаточно: может, еще не одна Олимпиада. Но для меня очень важна мотивация, желание. За годы в спорте я понял: чтобы добиться результата, нужно очень сильно захотеть. Нужен кураж. Такой, когда ты не замечаешь трудностей, нелепостей и неприятностей, случающихся с тобой в спорте. В сегодняшней ситуации у меня нет такой мотивации. Я немного устал, и мне просто хочется отдохнуть. Я для себя давно решил: либо я делаю хорошо, либо не делаю вообще. На сегодняшний день я не могу делать хорошо. Необходима пауза, время, чтобы осмыслить все и отдохнуть.



Дело только в мотивации или физической способности достичь результат тоже?

– Наверное, все вместе. Я не знаю, какие еще слова найти, чтобы свое решение объяснить. Просто чувствую внутренне, что нужно делать так. Возможно, я ошибаюсь, я допускаю это. Возможно, я не реализовался как спортсмен, как считают многие. Но решение мое таково. Спорт мне очень много дал, решимость в том числе. И я ни на секунду не жалею, что жизнь именно так сложилась.



О каком самом приятном и важном моменте карьеры сегодня вспоминается?

– Каждый подиум, каждая моя медаль мне бесконечно дороги. Мне сейчас сложно сказать, что из всего завоеванного дороже всего. Но в памяти точно останутся люди на родном стадионе во время прощального спринта. Пришедшие с плакатами, аплодировавшие и говорившие очень приятные слова, они – мое самое большое завоевание.



Гордитесь?

– Горжусь? Все, что сделал, мое. Своей карьерой я доволен. Из никого превратился в чемпиона мира, призера Олимпийских игр… И даже попадание на Олимпиаду в Ванкувере было моим большим достижением. Для меня все эти моменты жизни по-своему дороги.



Не жаль ставить точку в той части жизни, которая принесла столько приятных моментов?

– Когда мы планировали с моим другом это мероприятие, он спросил, в какой концепции мы все это будем делать? «До свиданья, мой ласковый мишка»? Я ему ответил, что мне по душе другой мотив – «Все только начинается!». Это слоган по жизни. Впереди что-то новое. Я не спал три ночи, так волновался в последний раз перед олимпийской эстафетой в 2006 году. И очень рад, что на этот праздник, несмотря на соревнования и дальние расстояния, съехалось огромное количество друзей со всей страны.



Так все-таки праздник?

– Для меня – да. Для меня это как день рождения.



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры