Сборная России по биатлону, как уже ранее сообщала пресс-служба СБР, утром в среду прибыла в Новосибирск, откуда вечером вылетит в Петропавловск-Камчатский. Капитан женской сборной команды Ольга Зайцева и триумфатор последних стартов Яна Романова рассказали официальному сайту СБР о том, как проводят время вынужденной задержки в Новосибирске."/> Ольга ЗАЙЦЕВА: «Из-за задержки рейса в Новосибирске проведу лишний день с мужем»

Главные новости

Ольга ЗАЙЦЕВА: «Из-за задержки рейса в Новосибирске проведу лишний день с мужем»

14/04/2010

Сборная России по биатлону, как уже ранее сообщала пресс-служба СБР, утром в среду прибыла в Новосибирск, откуда вечером вылетит в Петропавловск-Камчатский. Капитан женской сборной команды Ольга Зайцева и триумфатор последних стартов Яна Романова рассказали официальному сайту СБР о том, как проводят время вынужденной задержки в Новосибирске.

Ольга Зайцева: 

– Никакого недовольства по поводу задержки в Новосибирске не испытываю. Я по жизни человек оптимистичный, поэтому в любых обстоятельствах стараюсь выискивать позитив. Вот и на этот раз могу вам перечислить множество положительных моментов. На Камчатку я лечу вместе со своим мужем Миланом. Из-за маленького ребенка мы уже три года никуда не выезжали вдвоем. А здесь появилась чудесная возможность побыть друг с другом. Утром нас быстро расселили в местной новосибирской гостинице, где нам удалось хорошенько отдохнуть, поспать, да и ко всему прочему нас здесь еще и отлично накормили в обед.

Я воспринимаю наше пребывание в Новосибирске как своеобразное начало отпуска. В то же время я вполне серьезно отношусь к стартам, которые нам предстоят на Камчатке. После окончания официального сезона удалось несколько отвлечься и расслабиться, но перед вылетом в Петропавловск-Камчатский я смогла переключиться на рабочее настроение.

Кстати, в моей практике уже были подобные случаи, когда долгое время не удавалось вылететь к месту назначения. В 2004-м мы добирались в Европу с этапа Кубка мира из США. Прилетели в Нью-Йорк, в аэропорту которого провели шесть с лишним часов. При этом нас не расселяли в гостинице, как здесь. Все это время мы были просто предоставлены сами себе. Из Нью-Йорка мы сначала прилетели в Париж, откуда уже взяли курс на Осло.

Когда мы все-таки оказались в Осло и сели в автобус для переезда в гостиницу, тренеры команды решили нас быстренько ознакомить с планами на следующий день. Так вот я помню, что, как только оказалась в автобусе, сразу же уснула и даже проспала утреннюю тренировку. Так мой организм отреагировал на все эти перелеты. Сейчас же у меня состояние совсем иное. У меня есть огромное желание все-таки оказаться на Камчатке и выступить перед местными любителями биатлона, которые ждали нас целый год.

Яна Романова:  

– Меня наша вынужденная остановка в Новосибирске ничуть не расстроила. Я к этому отношусь философски: задерживают рейс – ну и ничего страшного. Если бы нам пришлось выходить на старт гонки уже завтра, вот тогда бы я переживала. А так как спринт у нас запланирован на пятницу, то я могу быть спокойна, еще успею восстановиться к гонке.

Помню, в 2004-м году нас с другими девочками из юниорской команды привлекли к работе с основной сборной России. В тот год мне выпало три раза лететь из Москвы в родной Омск. Все три перелета были летние и все три раза мой самолет совершал вынужденную посадку именно здесь, в Новосибирске. Каждый раз я летела утренним рейсом, а над Омском в это время образовывался туман и нам не разрешали посадку. При этом в местной гостинице я оказалась впервые, так как прошлые вынужденные посадки в этом сибирском городе были скоротечными. Больше чем на три часа мы здесь не задерживались.

После чемпионата России, который проходил в Увате, я, конечно же, сразу отправилась домой. Правда, провела там всего два с половиной дня. Весь первый день я проспала, а на второй прокаталась на подаренной мне машине по случаю победы в марафоне на чемпионате страны, а оставшиеся полдня собирала вещи для поездки на Камчатку (смеется). Машина мне, кстати, очень даже понравилась. Единственный ее минус – механическая коробка передач. Я бы все-таки хотела автоматическую и в ближайшее время планирую поменять коробку.



Александр Иванов, СБР


Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры