Заместитель исполнительного директора СБР Александр Пак и председатель технического комитета вице-президент Союза биатлонистов Вадим Мелихов продолжают путешествовать по стране, на месте изучая состояние биатлонной инфраструктуры в регионах. В очередной раз пролетев несколько тысяч километров, представители СБР посетили Удмуртию, Красноярский край и Челябинскую область и поспешили поделиться с biathlonrus.com впечатлениями и наблюдениями."/> От Сибири до Урала

Главные новости

От Сибири до Урала

02/10/2010

Первым пунктом назначения в очередной поездке делегации СБР стал Златоуст. Местная детско-юношеская школа олимпийского резерва имени Светланы Ишмуратовой попала в поле зрения еще после Олимпиады в Турине, когда пошли разговоры о необходимости строительства нового комплекса. Кроме Ишмуратовой, в златоустовской СДЮШОР была воспитана еще одна олимпийская чемпионка — Наталья Снытина.

«В данный момент новое руководство области и города проявляет серьезную заинтересованность и активность в отношении развития спорта и биатлона, в частности, — говорит заместитель исполнительного директора СБР Александр Пак. — Если быть откровенным, то мы ехали в Златоуст с мыслью о том, что нам придется говорить с руководством региона о поддержке местными властями знаменитой биатлонной школы. На деле все оказалось иначе, — никого агитировать не пришлось, программа развития биатлона и лыжных гонок в городе уже существует и нам только остается совместно ее доработать. Работа в Златоусте уже ведется — построена достойная лыжероллерная трасса, разработан проект строительства лыжебиатлонного комплекса, который уже в сентябре должен будет пройти экспертизу СБР. Договорились, что техком СБР окажет существенную помощь в вопросе оснащения комплекса».

В столицу Удмуртии, Ижевск, функционеры СБР приехали сразу после того, как посетили еще один город республики — Глазов. Биатлонная школа в Глазове регулярно выпускает спортсменов, выступающих на соревнованиях высокого уровня. Среди недавних выпускников школы выступающие за сборные страны Анна Кунаева и Светлана Перминова. Вместе с тем, условия, в которых работают местные тренеры, оставляют желать лучшего.

«Уже можно сказать о том, что принято решение об открытии отделения специализированной детской спортивной школы в Глазове, — констатирует председатель Технического комитета Вадим Мелихов. — Совместно с руководством города мы обсуждали вопрос строительства лыжебиатлонного комплекса. Недалеко от действующей лыжной базы определено место под строительство лыжного стадиона с биатлонным стрельбищем. Планируется, что будет создана определенная инфраструктура для подготовки лыж, подготовки спортсменов к стартам и проведению соревнований. Климатические и природные условия в Глазове отвечают всем требованиям не только для занятий на профессиональном уровне, но и для развития массового спорта. Руководство города и местные инвесторы с энтузиазмом рассуждают о продвижении лыжных гонок и биатлона в массы и уже начали работать в этом направлении. Мы планируем уже в ближайшее время рассмотреть проект развития биатлона в Глазове. В Ижевске биатлонная жизнь в этом городе бьет своим ключом. Здесь постоянно тренируются биатлонисты со всей страны. Мы надеемся, что те обещания, которые нам дало руководство города, будут выполнены. В таком случае столица Удмуртии сможет достойно провести соревнования «Ижевская винтовка», которые являются традиционным декабрьским отбором в национальную команду».

Мало кто уже помнит, что первые соревнования, которые в дальнейшем получили название «Ижевская винтовка», проходили за пределами столицы Удмуртии — в Сарапуле. В 70-х годах здесь проводили сборы биатлонисты многих спортивных ведомств. Но в последние несколько десятилетий биатлон в Сарапуле был заброшен. Предстаивтели СБР, прибыв на историческую родину «Ижевской винтовки», на встрече с местными властями выяснили, что руководство города совместно с представителями электрогенераторного завода решило создать отделение биатлона на базе местной спортивной школы.

«Мы внимательно изучили и определили возможное место строительства отделения. Это место находится практически в черте города, что значительно расширяет возможности жителей Сарапула», — говорит Вадим Мелихов.

Красноярский край делегация СБР посетила во время проведения местных соревнований. Биатлонисты соревновались на новой трассе, которая была проложена на одном из первых этапов обновления комплекса. Строительство главного здания комплекса должно быть закончено в июне 2011 года. Насчет этой стройки у СБР нет никаких опасений — руководство Красноярского края традиционно уделяет огромное внимание воспитанию кадров для сборной страны. Помимо «Академии биатлона», в крае вполне успешно функционирует детско-юношеская спортшкола в Бородино, воспитавшая двукратную олимпийскую чемпионку Ольгу Медведцеву. Вопрос о возможной помощи бородинскому комплексу также обязательно будет рассмотрен СБР.

Пресс-служба Союза биатлонистов России



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры