Сегодня биатлонистки сборной России, прошедшие первый сбор в составе национальной команды, разъехались по домам. Накануне в Острове завершился первый сбор женской команды, который принес как ожидаемые, так и неожиданные результаты. Из ожидаемого - принципиально новый тренерский штаб вполне успешно наладил коммуникацию внутри команды. Из неожиданного - спортсменки возвращаются домой без привычных после возвращения из отпуска болей в суставах. Итоги первого сбора женской команды подвел тренер по функциональной подготовке, Анатолий Хованцев.

"/> Отчалили!

Главные новости

Отчалили!

28/06/2010
Сегодня биатлонистки сборной России, прошедшие первый сбор в составе национальной команды, разъехались по домам. Накануне в Острове завершился стартовый сбор женской команды, который принес как ожидаемые, так и неожиданные результаты. Из ожидаемого — принципиально новый тренерский штаб вполне успешно наладил коммуникацию внутри команды. Из неожиданного —спортсменки возвращаются домой без привычных после возвращения из отпуска болей в суставах. Итоги первого сбора женской команды подвел тренер по функциональной подготовке, Анатолий Хованцев.


— Анатолий Николаевич, отношения тренеров в команде - пожалуй, именно этот вопрос был самым обсуждаемым после утверждения нового тренерского штаба. После первого сбора вопрос актуальный?

— И у тренеров между собой наладилось взаимопонимание, и у тренеров с девочками - тоже. Думаю, что мы нашли общий язык и понимаем друг друга. Каких-то вопросов по программе тренировок или по отдельным тренировкам вообще не возникало. По поводу распределения обязанностей, я думаю, что первый сбор - организационный. В первые дни возникали моменты, когда мы по-разному говорили об одних и тех же вещах, но сейчас мы начали нарабатывать общую терминологию. Следующий сбор уже будет легче в этом плане. Тем более, на мой взгляд, в коллективе работают профессионалы. Хороший тренер должен не только найти взаимопонимание, он просто обязан вникать во все аспекты подготовки спортсмена. Вот, например, Сергей Коновалов, хоть и по своим обязанностям курирует стрельбу, но участвует и в подготовке тренировочных планов в касающихся и функциональной подготовки.


— Как спортсменки адаптировались к нагрузкам первого сбора? В какой форме пришли после отпуска? 

— Сама программа сбора была не особо напряженная по интенсивности. И очень радует, что сбор заканчивается, а у нас нет проблем, которые обычно возникают в первую тренировочную сессию. Нет привычных проблем с коленями, с надкостницей, а, значит, можно сказать, что все были хорошо готовы к первому сбору.



— Назовете наиболее отличившихся по итогам первого сбора?

— На этом сборе мы не проводили никаких тестов. По сути у нас шла адаптация, притирка спортсменок между собой. У нас в этом году расширенный состав, и уже принято решение, что и дальше команда будет готовиться в составе 12 человек. Все понимают, что в какой-то момент для половины из нынешних сборниц встанет вопрос пребывания в команде. Сложности возникнут перед началом сезона, кто-то поедет на Кубки мира, кто-то на Кубки IBU. И не надо забывать что у нас еще есть молодежная команда. Так что, работа только начинается. 



Сергей Коновалов, Екатерина Глазырина, Екатерина Юрлова





Сегрей Ефимов, Дмитрий Шукалович, Николай Загурский, Алексей Лагуточкин



Наталья Гусева



Яна Романова



Анна Булыгина, Виктор Маматова





Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры