Главные новости

Первые пошли

09/12/2011

9 декабря на этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене состоялись спринтерские гонки у мужчин и женщин. Стартовые гонки второго этапа принесли сборной России первые медали этого сезона — серебро выиграл Андрей Маковеев, Ольга Зайцева завоевала бронзу. Андрей Маковеев, стабилизировавший стрельбу, Ольга Зайцева, мощно отработавшая ногами, а также фартовый для россиян Хохфильцен — в фоторепортаже Biathlonrus.com.

003CC3EBF97CB3B81CC0

Хохфильцен уже 18 раз принимал на своей территории этапы Кубка мира. В этом сезоне австрийская деревушка запишет на свой счет еще два очка, ведь именно в тирольское местечко IBU перенес третий этап Кубка планеты из бесснежного Анси. После мрачного Остерсунда Хохфильцен порадовал биатлонный мир солнечным лучами, а результаты российской команды улучшились под стать погоде.

00580BFB63A7B0F859E0

Стартовая гонка этапа — мужской спринт — принесла сборной России первую медаль сезона. Начали наши ребята с серебра, завоеванного Андреем Маковеевым. Биатлонист, сильно прибавивший в стабильности на рубеже, завершил гонку с чистой стрельбой и уступил только победителю шведу Карлу Юхану Бергману. Пасьют Андрей начнет с отставанием в 9,2 секунды от лидера.

Дмитрий Малышко

Евгений Устюгов занял в спринтерской гонке пятое место с лучшим лыжным ходом. Подняться выше Евгению помешал промах на лежке. Дебютант спринта Дмитрий Малышко в первой же гонке на Кубке мира стал 10–м. После финиша Дмитрий отметил, что очень доволен таким результатом.

002DE077DD90CBBFD270

После такой удачной для сборной России мужской гонки российские биатлонистки не могли ударить в грязь лицом. Роль лидера в очередной раз взяла на себя опытная Ольга Зайцева. Биатлонистка из Москвы допустила один промах на лежке, но смогла собраться на стойке и мощно прошла по трассе. Итог гонки для Зайцевой — бронзовая медаль. Порадовала своим результатом Ольга Вилухина. Представительница Новосибирска, решившая все проблемы со здоровьем, заняла седьмой место с чистой стрельбой.

0012E194313C65F05AB0

10 декабря этап Кубка мира в Хохфильцене продолжится гонками преследования. Россияне начнут пасьют на перспективных позициях. Мужчины: Андрей Маковеев (2–е место, отставание +9.2), Евгений Устюгов (5–е, +21.9), Дмитрий Малышко (10–е, +43.4), Антон Шипулин (15–е, +57.2), Тимофей Лапшин (23–е, +1:08.5), Евгений Гараничев (30–е, +1:16.8). Женщины: Ольга Зайцева (3–е место, отставание +22.7 секунды), Ольга Вилухина (7–е, +31.1), Анна Богалий-Титовец (13–е место, +56.2), Екатерина Юрлова (31–е, +1:52.4), Светлана Слепцова (36–е, +2:00.8), Яна Романова (50–е, +2:28.6).