Фоторепортаж из США | Flickr СБР

"/> Пограничное состояние

Главные новости

Пограничное состояние

08/02/2011

Продолжая путешествие по одноэтажной Америке, сборная России прибыла в Форт Кент, где заканчивается штат Мэн и начинается бескрайняя канадская тундра. Biathlonrus.com добрался до «нулевой мили» вместе с командой и на смеси английского и французского выяснил,в каком месте 8–ой этап Кубка мира, откуда начинаются все американские дороги и как можно перебраться в Канаду за 5 минут.



От Преск Айла до Форта Кент — каких-то 100 миль на север, но если в картофельной столице штата Мэн (а картошку в Преск Айле действительно подают на первое, второе и закуску) кажется, что Америка здесь — куда ни глянь, то в приграничном Форте от США — только флаги и деньги. Квебек здесь в прямом смысле видно невооруженным взглядом, а непонятному английскому местные жители предпочитают канадский диалект французского. Достопримечательностей в Форте Кент три — нулевая миля, с которой начинается знаменитая дорога «US 1», пересекающая восточное побережье вплоть до Кей Уэст, самой южной точки США, старая деревянная крепость, оставшаяся в наследство от Аростукской войны 1838–39 годов и, собственно, биатлонный стадион, которому на этой неделе во второй раз в истории предстоит принять Кубок мира.

Штаб-квартира сборной России в Форте Кент — единственный на американской стороне реки Fish River, разрезающей пополам поселение, а заодно и США с Канадой, придорожный мотель Northern Door Inn. Большинство сборных в Форте живут в общежитиях местного университета, по признанию биатлонистов, мало приспособленных для спортсменов. Там же, в университетском кампусе, все команды обедают и ужинают вместе со студентами.

От отеля до границы — 100 метров по прямой. С одной стороны моста — местная масонская ложа и пропускной пункт, с другой — канадский поселок. Здесь же начинается дорога до Флориды и заканчиваются последние постройки, расположенные на одной из трех городских улиц. 

Как и в Преск Айле, в Форте Кент Кубок мира беспрецедентно лидирует в списке главных событий года. Биатлону посвящены 90% городских рекламных щитов, в каждом втором местном магазине предлагают сувениры с логотипом соревнований, а местная комунна уверенно рапортует о том, что в выходные будет побит рекорд посещаемости.

Спортивное общество Форта Кент, «10–ый горный лыжный клуб», представляет собой не меньшую достопримечательность, чем нулевая миля и пограничный переход. Во время второй мировой здесь готовились к отправке на фронт лыжные патрули, после продолжили тренироваться американские лыжники и биатлонисты. Спортсмены сборной уже успели опробовать скромный стадион с единственной трибуной и в один голос признали трассу одной из самых сложных в сезоне. Первые гонка в Форте Кент пройдет уже послезавтра, когда на старт спринтерской дистанции выйдут мужские команды.

Фоторепортаж из США | Flickr СБР



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры