«Б» соседствовала с девушками из молодежных и юниорских сборных. Пока спортсменки пакуют чемоданы перед новыми сборами, Biathlonrus.com в своем фоторепортаже вспоминает о том, как в Швеции гармонично выстраивалась цепочка преемственности, все команды тренировались в биатлонной трубе, а Ольга Галич модничала на лыжероллерах.

"/> Резервный фонд

Главные новости

Резервный фонд

04/08/2011

На сборе в шведском Торсби женская команда «Б» соседствовала с девушками из молодежных и юниорских сборных. Пока спортсменки пакуют чемоданы перед новыми сборами, Biathlonrus.com в своем фоторепортаже вспоминает о том, как в Швеции гармонично выстраивалась цепочка преемственности, все команды тренировались в биатлонной трубе, а Ольга Галич модничала на лыжероллерах.

897CE35014BB28591A50

Три женские команды, тренировавшиеся в июльском Торсби, наглядно демонстрировали пункт стратегии тренерского штаба сборной о преемственности. В Швеции юниорки пристально следили за членами молодежной сборной, а те в свою очередь не спускали глаз с биатлонисток команды «Б». Словом, «оранжевые» девушки — а именно такой цвет футболок был выделен резерву — с любопытством смотрели и разбирались в том, что необходимо сделать для попадания в ряды «зеленых».

DB131871E9A3B45835A0

Погода в Швеции ежедневно строила всяческие козни российским биатлонисткам и не хотела отпускать их на тренировки. Наставники команд с невзгодами справлялись и грамотно выстраивали план тренировок — в итоге все нагрузки были получены спортсменками в должном режиме.

5075EA18A7B6507D4820

На сборе в Швеции все три российские команды разных уровней впервые в это межсезонье тренировались на снегу. Примечательно, что труба в Торсби длиной в 1,3 км располагает стрельбищем на шесть установок — поэтому куда логичнее будет называть ее не лыжной, а биатлонной. Средняя температура в этом биатлонном туннеле держалась на уровне минус 5–7˚С.

D65EC602124387FB2620

Флорбол летом 2011 года стал самым популярным игровым видом спорта на тренировках женской команды «Б». При минимальном количестве необходимой атрибутики флорбол заставляет биатлонисток выкладываться на поле по полной программе, а в отличие от футбола этот вид спорта менее травматичен (хотя бывает, что клюшки и разлетаются в стороны). Малоподвижные позиции вратарей отдаются членам тренерского штаба или персоналу команды — сила спортсменок в движении.

9515E9220AFA93C85A40

В Швеции biathlonrus.com почти случайно стал свидетелем модного дефиле на тренировке от Ольги Галич. В Торсби четырехкратная чемпионка мира среди юниоров тренировалась в юбке! Biathlonrus.com остался крайне доволен увиденным. Может быть, функционерам от биатлона стоит призадуматься о внесении изменений в дресс-код летних соревнований?

C4DA76F000F2685DA710

В отличие от велотренировок в Отепя, в Торсби команда «Б» работала на велосипедах уже не по асфальту, а по пересеченной местности, что само собой подразумевает повышение нагрузки. В знак солидарности с норвежским фестивалем Blink или для разнообразия присутствовал на этом сборе двухкилометровый подъем в гору на лыжероллерах (его мы можете увидеть в нашей фотогалерее).

4C59950ADA92DD7ED3C0

Интересные данные были получены по итогам забега на 3 км по стадиону. В Швеции, по сравнению с тренировками на этой дистанции в Отепя, биатлонисткам удалось сбросить со своих эстонских результатов от 30 до 68 секунд.

153E0951E9D936480DA0

Тренеры сборных всячески старались разнообразить тренировочный процесс. Так в хорошую погоду наставники не стали запирать подопечных в душном зале с кучей железа, а вывели их на свежий воздух для того, чтобы поработать на статику. Но не стоит думать, что нагрузки от этого сколько-нибудь снизились. Biathlonrus.com попробовал выполнить упражнения вместе с командой, но уже через несколько минут сдался и смирился с мыслью, что до профессионалов из сборной очень далеко.

Фоторепортаж



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры