ЗДЕСЬ.

"/> РОК-Н-РОЛЛЬЩИКИ

Главные новости

РОК-Н-РОЛЛЬЩИКИ

03/02/2010

Юниорская сборная России вернулась из Швеции, где в конце января состоялось первенство мира, с победой в общекомандном зачете. Первые поздравления по прибытии в Москву юные спортсмены получили от президента СБР Михаила Прохорова и исполнительного директора СБР Сергея Кущенко: кроме медалей, на встрече в Союзе биатлонистов России говорили о конкуренции, Олимпиаде в Сочи и тяжелой музыке

Рейс из Стокгольма, которым возвращалась в Москву юниорская команда, немного задержался, передвинув запланированную встречу в Союзе биатлонистов России на вторую половину дня. Московские пробки чуть увеличили опоздание, но планы не поменяли – молодежь едет в гости к руководителям СБР.

– Я бы не хотела жить в Москве, – признается Настя Калина, глядя в окно автобуса на спешащих, будто чем-то взволнованных горожан. – Столько тут всего, суеты много... То ли дело у нас во Пскове – тихо, красиво.

Сегодня Настя впервые за три месяца поедет домой: последний раз она видела родителей только в октябре. Правда, гостить у родных придется недолго – юниорская сборная вскоре отправится в Остров, где пройдут отборочные соревнования к чемпионату Европы.

Москва встречает команду легким снежком, а электронное табло на Пушкинской площади показывает почти весенний плюс.

– В Швеции погода не очень нас радовала, – делится главный тренер команды Валерий Польховский. – Одну гонку организаторам даже пришлось переносить из-за слишком сильных морозов.

Но победителю этой гонки Александру Печенкину погода, видимо, не только не помешала, но и помогла.

– Обычно перед гонкой волнуешься, – вспоминает Саша. – А тут из-за переноса нам пришлось ждать шесть часов: мы и фильмы уже успели посмотреть, и вздремнули чуток...

На чемпионате мира среди юниоров в Швеции наша сборная заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 15 медалей (7 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых). В Союз биатлонистов России вместе с главным тренером резервной команды приехали Елена Баданина, Ольга Галич, Анастасия Калина, Александр Печенкин, Евгений Петров и Иван Пичужкин. 

Самой юной спортсменке команды – Лене Баданиной – всего 17. Но именно она выиграла спринт и гонку преследования, а также завоевала серебряные медали в индивидуальной гонке и эстафете.

– Хотелось посмотреть, как будет выглядеть биатлоннная команда в Сочи, – улыбается, здороваясь с ребятами, президент СБР Михаил Прохоров. – Теперь знаю.

После торжественной части с вручением цветов и подарков, разговор заходит о перспективах молодых российских биатлонистов:

– Самое важное сейчас – сохранить молодых ребят и их лучшие качества для выступления на взрослых соревнованиях, – отмечает исполнительный директор СБР Сергей Кущенко. – К сожалению, такое часто случается: юные спортсмены много выигрывают, а потом, при переходе во взрослую категорию, результаты куда-то улетучиваются.

– Надо очень серьезно подходить к количеству стартов, – объясняет Валерий Польховский. – Мы должны дозировать количество соревнований такого высокого уровня, тогда у спортсменов будет больше возможностей обращать внимание на технические моменты. Здесь важно, чтобы и тренеры, поняв, что в их руках перспективный спортсмен, не стремились сразу к сиюминутным результатам, а выкатывали своего воспитанника постепенно, не форсируя подготовку.

– Сами-то хотите побеждать? – обращается к притихшим биатлонистам Сергей Кущенко.

– А если не хотеть, тогда зачем работать? – улыбается в ответ Настя Калина.

Разговор как-то сам собой сворачивает на неспортивные темы. Настя Калина признается, что очень любит музыку, причем потяжелее – например, группы «Эпидемия» и «Металлика». А в перерыве между гонками и сборами она учится играть на гитаре.

– Наш человек, рок-н-ролльный, – поддерживает увлечение Насти Сергей Кущенко. 

– Сергею Чепикову в этом возрасте тоже нравилась такая музыка, все время в номере играл тяжелый металл, –вспоминает Валерий Польховский. – А потом прошло как-то.

Обсуждение музыкальных пристрастий сменяется серьезной темой конкуренции в юношеском биатлоне.

– У девушек очень большая конкуренция, – рассказывает Валерий Польховский. – Сильно подтянулись Болгария, Румыния, Чехия. Ну и, конечно, по-прежнему сильны немцы, норвежцы, французы.

– А как обстоят дела в регионах? – интересуется исполнительный директор СБР. – После Олимпиады мы собираемся заняться разбработкой четкой концепции: попал спортсмен в сборную – сразу подключается СБР, Министерство спорта, регионы, и все поддерживают спортсмена, чтобы его результаты только росли. А то сейчас у нас какие-то регионы поддерживают своих спортсменов, какие-то не очень, а нужно создать систему. Хорошо бы иметь и свое, российское, оружие, чтобы выступать с ним в Сочи. Вы, кстати, из каких винтовок стреляете?

Выясняется, что Анастасия Калина, Евгений Петров и Иван Пичужкин предпочитают ижевские винтовки, а Елена Баданина, Ольга Галич и Александр Печенкин используют немецкие.

Валерий Польховский хвалит команду за слаженную работу в Швеции: спортсмены, врачи, массажисты, сервисеры – все были на высоте.

– От старта к старту ребята набирали уверенность, и уже в третьей-четвертой гонке смогли показать себя во всей красе, –делится Валерий Польховский. – Сейчас в биатлоне такая конкуренция, что дорог каждый день подготовки, чтобы успеть к Олимпиаде в Сочи выйти на хороший уровень.

– Молодцы, ребята, – говорит Михаил Дмитриевич. – Думаю, до Сочи вам ждать необязательно, встретимся на этапах Кубка мира в скором времени. А сейчас зажгите пару дней – и  снова тренироваться! 

Фоторепортаж можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Екатерина Новикова, СБР

Фото: Александр Иванов, СБР 



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры