Главные новости

Сергей АЛТУХОВ: «На протяжении четырех сезонов Волков показывает стабильные результаты»

31/03/2010

Сегодня на чемпионате России по биатлону мужскую спринтерскую гонку выиграл молодой Алексей Волков, недавно перебравшийся из резервной в основную сборную. Личный тренер Алексея Сергей Алтухов рассказал официальному сайту СБР о том, как изменился Алексей за время пребывания в национальной команде.



– Алексей очень изменился в этом сезоне, он шагает большими шагами вперед и постоянно прибавляет, – говорит Сергей Алтухов. – И уже на протяжении четырех сезонов он показывает стабильные результаты. Леша здорово улучшил свою стрельбу: стал стрелять точнее, быстрее. На трассе очень хорошо выглядит, изменилось его отношение к тренировкам. Он стал более ответственным, грамотным. Продумывает в голове прохождение трассы, знает, как распределить свои силы по дистанции. За прошедший сезон Волков очень возмужал, стал более серьезный, ответственный, в общем, стал мужчиной. Он уже смело может бороться за самые высокие места.



Когда после успешного выступления на чемпионате России в прошлом году Волкова пригласили готовиться к сезону вместе с национальной командой, первые три месяца мы контролировали все его тренировочные планы, всю его подготовку, занимались тренажом в период между сборами. Мы с Валерием Захаровым уделяли много времени стрельбе Леши. А скорострельность – это у него от природы.



Каждый год к весенним стартам в марте-апреле у Алексея наблюдается большой подъем, поэтому мы были уверены, что он и сейчас будет в хорошей форме. Сегодня Волков очень грамотно отработал на стрельбе – и на «лежке», и на «стойке», да и в целом всю дистанцию прошел в хорошем ритме и в итоге победил.



В прошлом году Леша перед гонкой забыл надеть транспондер, пошел на старт, но его вернули обратно, чтобы надеть оборудование, а время его уже пошло, побежали другие спортсмены. Что самое интересное, Леша тогда совсем не занервничал, а пошел догонять соперников и в итоге занял третье место. В следующей гонке он выиграл золотую медаль, доказав всем, что способен на большее.   



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры