«Новогорск» исполнительный директор СБР Сергей Кущенко подписал бессрочное соглашение о совместной антидопинговой работе с министром спорта, туризма и молодежной политики Виталием Мутко.

"/> Сергей Кущенко и Виталий Мутко подписали антидопинговое соглашение

Главные новости

Сергей Кущенко и Виталий Мутко подписали антидопинговое соглашение

15/12/2009

Кроме Сергея Кущенко, подобные соглашения подписали руководители еще трех федераций – Валентин Балахничев (легкая атлетика), Владимир Логинов (лыжные гонки) и Владимир Комаров (конькобежный спорт).

Виталий Мутко так объяснил суть и цель подписанных документов:

 — Государство последовательно реализует антидопинговую программу. Сегодняшнее соглашение поможет нам минимизировать эту проблему, сосредоточившись на учебно-тренировочной работе. Необходимо развеять миф о том, что без допинга победить нереально. Мы решаем этот вопрос на законодательном уровне, делая упор на выявлении лиц, побуждающих спортсмена к необдуманным и опасным для здоровья действиям.

В федерациях в ближайшее время появятся люди, ответственные за работу по борьбе с допингом. Кроме того, за последние годы мы потратили около 10 миллионов долларов на оснащение антидопинговой лаборатории. Мы также планируем создать новую лабораторию в Москве с филиалом в Сочи – на период Олимпийских игр – и временным филиалом в Казани, когда там будет проходить Универсиада.

Мы надеемся, что все эти шаги позволят нам решить проблему применения допинга. Подобные соглашения будут подписаны со всеми федерациями циклических видов спорта. Я очень рассчитываю на совместную работу с нашими коллегами – государство и федерации сейчас выступают партнерами в решении многих актуальных вопросов.

Сергей Кущенко после подписания соглашения рассказал о сотрудничестве СБР с Минспорттуризма и РУСАДА и выдвинул предложение о новых правовых отношениях между федерацией и спортсменами:

 — На сегодняшний день Союз биатлонистов России запрашивает у РУСАДА проведение огромного количество допинг-проб у спортсменов. Мы продолжим эту практику и в дальнейшем – в частности, на «Ижевской винтовке». Что касается международной политики, то я согласен с тем, что нам необходимо усиливать наше влияние за пределами страны. Уверен, мы справимся с этими задачами и уже к сочинской Олимпиаде забудем о существовании допинга. К счастью, сегодня мы можем обратиться в Министерство спорта, туризма и молодежной политики с любой инициативой антидопингового направления, и нам всегда пойдут навстречу.

Но хочу напомнить, что в первую очередь нужно думать о спортсменах. Мы должны создать им все условия для качественной учебно-тренировочной работы. Мы хотим показать спортсменам, что если они будут профессионально выполнять свою работу, их труд будет адекватно оценен. Для этого предлагаю сформировать социально-правовой пакет — контракт, где будут прописаны условия для каждого шага, который спортсмен совершает на пути от юниорской сборной до национальной. СБР займется всеми спонсорскими и рекламными соглашениями, и их условия будут улучшаться параллельно росту уровня результатов спортсмена.

Нельзя допускать, чтобы по итогам Олимпиады одни получали все, а другие — ничего. Человек может в течение 15 лет отдавать всего себя спорту, а потом решением судьи занять не третье место, а, к примеру, четвертое и остаться всеми забытым. Мы должны исключить подобное развитие ситуации. Для этого сразу после окончания Игр в Ванкувере СБР планирует подписать контракт с каждым биатлонистом сборной.

В этом документе будут подробно расписаны обязанности спортсменов — что им позволено делать, а что запрещено – и обязательства федерации. Это касается и финансовой стороны вопроса, и медицинского обеспечения, и других важнейших моментов. В этом случае резко возрастает ответственность спортсмена перед самим собой. Он трижды подумает, прежде чем совершить необдуманный поступок. И мы считаем, что подобные отношения федерация должна выстраивать со спортсменами уже с юниорского возраста!



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры