Главные новости

Сергей КУЩЕНКО: «Мы чувствовали огромную мотивацию девчонок, потому что парни сделали это – выиграли»

22/02/2010

Исполнительный директор СБР комментирует первые медали биатлонистов на Олимпиаде-2010 и поздравляет всех, кому небезразличен биатлон, с такой важной победой.

– Все самое большое и значимое всегда складывается из деталей, – говорит Сергей Кущенко. – Именно каких-то важных мелочей нам не хватало в предыдущих гонках. Можно долго рассуждать про погоду, про плохой снег – да, это объективные факторы, которые повлияли на результаты нашей команды. Но не только нашей. Многие лидеры сезона выступают на олимпийской трассе в Уистлере неудачно.

Но сегодня хочется сказать о другом. С первой минуты мужского масс-старта все необходимые для достижения результата детали сложились так, как нужно. Коммуникация спортсменов, тренеров и всех, кто помогает команде, была совершенно другого уровня: в каждый момент гонки мы понимали стратегию, которую выстраивает тренерский штаб; мы слышали, как оперативно и грамотно подсказывают спортсменам на дистанции. Мы чувствовали огромную мотивацию девчонок, потому что парни сделали это – выиграли. И все эти не видимые для болельщиков, но крайне важные составляющие сегодня сработали – маленькие детали, которые довели, наконец, процесс до логического завершения. Четырехлетний кропотливый труд тренеров, спортсменов, массажистов, врачей, сервисеров, спортивных руководителей не пропал даром, а принес такой долгожданный результат.

До окончания Олимпиады я бы не стал оценивать выступление нашей команды – большой подробный анализ у нас впереди. Возможно, что-то не получилось: начало соревнований сложилось непросто для национальной сборной во всех видах спорта. Но Игры на то и Игры, чтобы вскрывать какие-то проблемы и учить нас с ними справляться. На этапах Кубка мира мы бы никогда не заметили эти нюансы, а на таких ответственных стартах гораздо отчетливее проявляется характер, открывается потенциал личности. Здесь все спортсмены на виду.

Ольгу Зайцеву я знаю еще по работе с ЦСКА, Женю Устюгова – чуть меньше. Оля очень позитивный человек, в любой ситуации Зайцева говорит, что все будет хорошо – она молодчина! И Ольга всегда реально оценивает свои силы.

Что касается Жени, то тут нашей стране просто повезло: у нас есть профессиональный спортсмен, олимпийский чемпион, а в обычной жизни – простой русский парень из Красноярска. Он безумно любит свою жену и родителей. И на Олимпиаде Женька показал настоящий русский характер.

Я еще никогда в жизни не ощущал себя таким счастливым. Я очень люблю баскетбол, и с ЦСКА мы выигрывали много важных трофеев, в Пекине радовались медалям армейских спортсменов. Но биатлонное золото на Олимпиаде – это совсем иначе. С большой победой!



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры