Главные новости

Северный путь

17/03/2011

Забравшись на самую высокую точку Осло, гору Холменколлен, российские биатлонисты стартовали в 9–ом этапе Кубка мира в режиме прыгунов с трамплина, поочередно приземлившись вдалеке от возможности попасть в спринтерских гонках на подиум. Biathlonrus.com добрался до столицы Норвегии и в режиме реального времени зафиксировал лучшее из того, что случилось на трассе в пятницу: 6–ое место Натальи Гусевой и вау-дебют Евгении Седовой.

Насколько всего неделю назад давление и напряжение пропитывало ханты-мансийский воздух, настолько беззаботной оказалась обстановка на трибунах в столице Норвегии. Расположенный на горе Холменколлен, с которой открывается сбивающий с ног вид на Осло, стадион — сам по себе произведение спортивного искусства, и соревноваться на нем — если не удовольствие, то наверняка гораздо более приятное мероприятие, чем старты в ледяном Остерсунде или туманном Оберхофе. Тем более удовольствие — наблюдать за стартами с трибун.

Хорошее настроение гарантировала и небольшая церемония открытия, устроенная организаторами прямо во время разминки спортсменов: норвежский военный оркестр под аккомпанемент духовых и барабанов сыграл пару мелодий, а ведущие объяснили школьникам, как нужно поддерживать биатлонистов. Аншлага первые старты этапа не собрали, но шумовое сопровождение было гарантировано.

Норвежский этап, как правило приходящийся на завершение сезона, предложил биатлонистам традиционный календарь: спринты, выходной день, пасьюты и масс-старты. Гонки начинались в четверг с самого утра. В 11.00 по местному времени на старт вышли женщины. Представительницы сборной России поочередно показывали не самый уверенный ход и не очень убедительно выглядели на рубеже: Светлана Слепцова ошиблась на лежке и стойке по разу, Ольга Зайцева и Екатерина Юрлова дважды промахнулись на второй стрельбе, Анна Богалий-Титовец и Екатерина Глазырина допустили по 3 промаха.

Когда к середине гонки казалось, что болельщикам российской команды не придется радоваться даже расширенному подиуму, хорошие новости с рубежа пришли дважды: Наталья Гусева выдала лучшую гонку в сезоне и, не допустив ни одного промаха, показала 6–ой результат, а Евгения Седова, дебютировавшая на Кубке мира, при чистой стрельбе заняла 10–ую строчку в итоговом протоколе, оценив свое выступление в Холменколлене как«вау».

В стартовавшей несколькими часами позже мужской гонке сборной России пришлось довольствоваться чуть меньшим: на удачный дебют претендовать было некому, а проверенные Кубками мира спортсмены поочередно показывали либо не самый уверенный ход(Шипулин, Максимов, Волков), либо слишком много ошибались на стрельбе(Маковеев, Устюгов). В итоге лучший результат в команде — 19–ое место Ивана Черезова — практически лишил российских болельщиков интриги в субботнем мужском пасьюте и гарантировал повышенное внимание к женской гонке, в которой наша команда в обязательном порядке будет претендовать на удачное выступление.



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры