Главные новости

Шаг за шагом

10/12/2011

10 декабря в австрийском Хохфильцене состоялись гонки преследования у мужчин и женщин. Сборной России пасьюты принесли серебро, завоеванное Ольгой Зайцевой. У мужчин лучший из россиян Антон Шипулин занял седьмое место. Сражение Зайцевой и Домрачевой на финишной прямой, Богалий-Титовец и Вилухина, заехавшие в цветы, а также крепнущий Тимофей Лапшин — в фоторепортаже Biathlonrus.com.

00877291317C8C6B1560

Погода в Хохфильцене и во второй соревновательный день была благосклонна к биатлонистам. Все промахи на стрельбе при таки условиях, как говорят профессионалы, идут из головы. Россияне отправились проверять нервы в пасьюте с хороших стартовых позиций, заработанных днем ранее в спринте.

0015A62E9440BFCFA2C0

Серебряный призер спринта Андрей Маковеев очень резво начал пасьют и уже на первом километре вплотную приблизился к лидеру шведу Карлу Юхану Бергману. На первой стрельбе швед допустил промах, а вот Маковеев отработал чисто и вырвался в лидеры. Но счастье было недолгим — уже на втором рубеже Маковеев допустил четыре промаха. После этого сбоя Андрей смог собраться и на круги больше не заходил, но утерянного времени было уже не вернуть — 11–е место на финише. Золото в борьбе с Тарьеем Бо вырвал Эмиль Хегле Свендсен.

00241BBC393D2C9FD7E0

Лучшим из россиян стал Антон Шипулин, завершивший гонку на седьмом месте. Антон начинает набирать обороты: в пасьюте он показал третий ход. Евгений Устюгов ногами стал пятым, но допустил многовато промахов. Отдельного упоминания заслужил Тимофей Лапшин, занявший 18–е место. До четвертой стрельбы Лапшин претендовал на медаль с чистой и быстрой стрельбой, но вот на заключительном рубеже затрясся и допустил два промаха. Сейчас главное, что Тимофей почувствовал вкус борьбы с лидерами мирового биатлона — молодой россиянин должен усвоить, что способен на многое.

0050FD2BBF71D4D73B30

У россиянок наилучшую позицию для атаки со старта пасьюта — третье место — заработала Ольга Зайцева, ее тезка Вилухина расположилась на седьмой строчке. После первой половины гонки две Ольги шли в тройке лидеров, мчась за немкой Магдаленой Нойнер. На третьей стрельбе Вилухина допустила промах, а вот Зайцева продолжила борьбу за золото.

00739BA2DEE77AF94730

На заключительной стрельбе Нойнер двумя промахами подарила россиянке шанс на победу. Зайцева ограничилось одной ошибкой и на финиш отправилась в компании Нойнер и Дарьи Домрачевой. В контактной борьбе сильнее оказалась белоруска, Зайцева стала второй, отодвинув Нойнер на третье место. Финиш гонки получился на загляденье — именно за такие моменты мы и любим биатлон. Пока все внимание публики на себе концентрировали разборки лидеров, Анна Богалий-Титовец завершила гонку на пятом месте, а Ольга Вилухина стала шестой. Попадание трех россиянок на цветочную церемонию — очень хороший знак перед эстафетой.

006F79EFC273F9EA5510

Эстафетные гонки у мужчин и женщин состоятся в Хохфильцене 11 декабря. Мужская эстафета начнется в 13:30 (мск), женская — в 17:30 (мск). Антон Шипулин начнет эстафету на первом этапе, Андрей Маковеев — выступит на втором, Евгений Устюгов — на третьем, Дмитрий Малышко — на четвертом. У женщин Светлана Слепцова выступит на первом этапе, Наталья Сорокина — на втором, Анна Богалий-Титовец — на третьем, Ольга Зайцева — на четвертом.



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры