Молодежная и юниорская сборные страны проводят октябрьские сборы бок о бок, тренируясь в заснеженном якутском Нерюнгри. Biathlonrus.com вышел на связь с республикой Саха и узнал, что в Якутии трасса начинается прямо на выходе из отеля, в аэропорту встречают с шаманами, а выходные проводят на угольном разрезе."/> Шаманы, уголь, биатлон

Главные новости

Шаманы, уголь, биатлон

18/10/2010

Молодежная и юниорская сборные страны проводят октябрьские сборы бок о бок, тренируясь в заснеженном якутском Нерюнгри. Biathlonrus.com вышел на связь с республикой Саха и узнал, что в Якутии трасса начинается прямо на выходе из отеля, в аэропорту встречают с шаманами, а выходные проводят на угольном разрезе.

Первыми в якутский санаторий-профилакторий «Горизонт», расположенный в километре от Нерюнгри, 12 октября прибыли спортсмены молодежной сборной. Главный тренер резервной сборной Валерий Польховский уже приезжал в Якутию летом, чтобы лично убедиться в готовности местного профилактория для проведения тренировочных сборов резервных команд.

«С проживанием все в порядке, больше всего я переживал за погодные условия, — рассказал Польховский biathlonrus.com. — К счастью, нам повезло — снег выпал в достаточном объеме для полноценных лыжных тренировок. Для наших спортсменов этот сбор является первым в текущем межсезонье, который проходит на натуральном снеге. Мы решили обойтись без работы на стрельбище в первую неделю тренировок и сосредоточились лишь на лыжной подготовке. О необходимости прохождения акклиматизации никто не забывал, все-таки 6 часов разницы с Москвой дают о себе знать».

В Нерюнгри сборники работают в привычном режиме подготовительного периода с утренней зарядкой, двухразовыми тренировками и вечернем компьютерным тренажем. Организаторы местного сбора выделили биатлонной делегации помещение для подготовки лыж, два кабинета для врачей и по комнате массажисту и биохимику.

«Условия нам здесь создали, конечно, отличные —  Польховский. — На лыжи спортсмены встают сразу, как только выходят с крыльца жилого комплекса. Никуда не надо ехать, вышел из здания — и в ста метрах трасса. У нас в распоряжении есть футбольный манеж, ребята из молодежки на днях уже сыграли, все были в восторге от газона. Оказывается, это покрытие пару лет назад купили в Мюнхене, где играет многократный чемпион Германии «Бавария». Пока парни бегали в манеже, девчонки без дела не сидели — по привычке схватили клюшки и на флорбол».

«Первые впечатления от якутского сбора восторженные — наконец-то мы встали на натуральный снег, — отмечает Екатерина Шумилова. — По опыту предыдущих лет могу сказать, что первый снежный сбор всегда поднимает настроение и помогает прочувствовать факт приближения сезона. Что же касается моего перевода из национальной команды в молодежную, то я к нему отнеслась совершенно спокойно. Не было нужды привыкать к новому коллективу, ведь последние годы я выступала именно в составе молодежной сборной. По сравнению с прошлым сезоном небольшие изменения произошли в тренерском штабе, но и некоторые новшества в подготовительном процессе вызывают только положительные эмоции. Сама себе я уже сказала, что перевод в молодежку только на пользу. Я поняла, что тренироваться нужно еще больше. Попробовала себя в национальной сборной и теперь знаю, к чему должна стремиться. Считаю, что готова к тем нагрузкам, которые тренеры дают в первой команде. Да и слова главного тренера Владимира Барнашова, что мы остаемся в основной обойме, конечно, подхлестывают и заставляют трудиться с удвоенной энергией».

Сейчас в Нерюнгри одновременно готовятся к сезону больше полусотни биатлонистов. График тренировок составлен так, что команды не мешают друг другу. Кроме того, гостеприимные жители Якутии пообещали в выходные организовать спортсменам экскурсии на градообразующее предприятие «Якутуголь».

«Посмотреть изнутри, как устроено угледобывающее предприятие, думаю, будет любопытно не только нашим ребятам, но и многим из нас, — говорит тренер женской юниорской команды Николай Савинов. — Мы понимаем, что провести 20 дней на одном месте с психологической точки зрения проблематично, стараемся кк разнообразить тренировочную программу сбора, с интересом провести выходные. Вообще, чувствуется, как нам тут рады. Мы прилетели на сбор в воскресенье и для нас здесь организовали целое театральное представление с шаманами и кострами.

Все это здорово, но в первую очередь, мы приехали сюда тренироваться. Особое внимание на предстоящем сборе будем уделять лыжной подготовке, технике хода. Специально к нашему приезду был возведен тир, так что здесь планируем закрепить стрелковую работу, проделанную летом. В завершении якутского сбора проведем контрольную тренировку, по результатам которой можно уже будет говорить о степени готовности подопечных. Кстати, в Нерюнгри наша команда приехала уже полностью экипированной. На прошедших выходных в Москве всем членам команды выдали соревновательные и тренировочные костюмы. Сезон приближается, ощущения нарастают!».

Александр Иванов

Пресс-служба Союза биатлонистов России



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры