ЗДЕСЬ.


Результаты

"/> ШЕСТЫЕ

Главные новости

ШЕСТЫЕ

17/02/2010
В олимпийских гонках преследования, состоявшихся в Уистлере 16 февраля, российские биатлонисты остались без наград. Лучшие из россиян – Иван Черезов и Анна Булыгина заняли шестые места. Чемпионами стали швед Бьорн Ферри и немка Магдалена Нойнер.



Поздно вечером накануне гонок преследования в Уистлере, наконец, прекратился дождь, заливавший город два дня подряд. Зато пошел снег. Улицы и трассы вмиг покрылись белым пухом. Но под ним по-прежнему – ледяная корка недавней оттепели, так что сервисерам снова придется несладко. 

 

Главную интригу женской гонки обещало противостояние Анастасии Кузьминой из Словакии, ставшей олимпийской чемпионкой в спринте, и серебряного призера немки Магдалены Нойнер.



На протяжении всей гонки Нойнер рвется вперед, а Кузьмина догоняет. После первой стрельбы отставание Анны Булыгиной от лидера составляет не 12 секунд, как было на старте, а уже 34 – молодая немка сильно торопится завоевать свое первое олимпийское золото. После второго огневого рубежа разрыв увеличивается – Аня допускает один промах и смещается на 10 позиций вниз: уже не 4-я, а 14-я. Как выяснится позже, у Ани выпал магазин, и она никак не могла вставить его назад. Провозившись на рубеже вместо привычных 20-30 секунд 46, она спешно бросается в погоню: к финишу Булыгина подходит уже на четвертой позиции, но на последней прямой ее обходит Тура Бергер. А затем в протоколе россиянка оказывается и вовсе шестой. 


Выясняется, что шведка Анна-Карин Олофссон-Зидек из-за технической неполадки стартовала на 5 секунд позже и после гонки это время приплюсовали, отодвинув тем самы Булыгину с пятого на шестое место. 



– Самочувствие сегодня было лучше, чем в спринте, – рассказывает Анна Булыгина. – Бежалось сегодня все равно не так хорошо, как могло бы, – я все же много проиграла на финишном круге. Да, произошла неприятная ситуация с магазином, такое у меня уже случалось.
Уже успели почувствовать, чем Олимпиада отличается от других стартов?
– Я впервые на Играх и мне сложно судить. Если говорить об организации, то я не вижу особых проблем, мне кажется, все проходит, как и всегда. Разве что за четвертое место не вручают цветов. Да, Олимпиада – самые престижные соревнования, но участники и дисциплины те же самые, что и на этапах Кубка мира, так что особой разницы нет. 


– Сейчас чувствую себя нормально, – говорит  после гонки Светлана Слепцова, занявшая 18-е место. – Есть небольшая усталость, но, думаю, она скоро пройдет. Настроение хорошее, боевое. Самое главное сейчас – не раскисать, а, наоборот, собраться и работать с полной самоотдачей. В такой ситуации выживает сильнейший. Безусловно, есть ошибки, которые нужно исправлять, и если что-то пока не получается, надо немного подождать – не все всегда приходит сразу.



В перерыве между женской и мужской гонками зрители покидают трассу и трибуны: на площади перед стадионом они шумят, болтают, смеются, пьют кофе и обмениваются биатлонными значками. В укутанной по-зимнему толпе сильно выделяется стайка красивых русских дам в красно-белой одежде.



Это в Уистлере высадился десант олимпийских чемпионок из России: Наталья Снытина, Надежда Таланова, Луиза Носкова и Галина Куклева приехали на стадион, чтобы поддержать российских биатлонистов. Снытина, Таланова и Носкова выиграли Олимпиаду в Лиллехаммере, а Куклева – в Нагано.



– Когда сама была спортсменкой, Олимпиада казалась мне совершенно другой, – вспоминает Галина Куклева. – Тогда мы все были сосредоточены только на своем выступлении, никуда не выходили и ни за кого не болели. А теперь посещаем и другие соревнования, вчера, например, были на лыжных гонках. Помню, на Олимпиаде в Нагано у нас был отдельный дом:  мы жили в олимпийской деревне, а туда приезжали накануне старта, после гонки уезжали, уступая место мужской сборной. Кстати, и повара у нас тоже были свои, правда, не русские, а американцы: они еще старались, как могли, готовили нам борщи и другие любимые блюда русской кухни. Только у них получалось все, конечно, не так, как у нас... Не хватало российского духа, наверное.



Не обходится без сюрпризов со стороны организаторов и в мужском пасьюте. Канадец Легуллье и американец Тила уходят на дистанцию раньше положенного времени – опять сбоит электроника, и во время гонки напротив их фамилий красуется звездочка, обещая пересмотр результатов.



Уле Айнар Бьорндален закручивает интригу гонки: сначала он безупречно проходит три огневых рубежа, перебираясь с 17-го стартового места вплотную к лидерской тройке, но на четвертом промахивается дважды, лишая себя шанса на медаль.



У российских биатлонистов барахлит стрельба, а с кругами позицию в протоколе особо не поправишь. И все же Иван Черезов, закрыв все мишени на последнем рубеже, старательно дотерпел финишный круг: на стадион он выкатился вместе с Грайсом, Бьорндаленом и Свендсеном. В итоге фотофиниш определил немцу 5-е место, а Черезов стал шестым, оставив позади мощных норвежцев.



– Сегодня я доволен ребятами, хоть они и не завоевали наград, – говорит старший тренер мужской сборной Владимир Аликин. – Евгений Устюгов показал третий ход среди всех участников, Антон Шипулин – шестой, а вот Иван Черезов ходом был немного тяжеловат. К сожалению, несколько промахов не позволили ребятам бороться за призовые места. Но предполагать в биатлоне – занятие неблагодарное. Очень неприятно, когда на соревнованиях такого уровня происходят  технические накладки. Не скажу, что это обстоятельство сильно повлияло на исход гонки, но определенное преимущество эти спортсменам все же получили: они бежали вместе с лидерами, а ведь гонка преследования – это контактная борьба и здесь важна каждая деталь.



Евгений Устюгов, Иван Черезов и Антон Шипулин точно побегут в эстафете, они сейчас объективно самые сильные в сборной, поэтому обсуждаться будет только четвертая кандидатура. Николай Круглов выступит в индивидуальной гонке. И он, и Виктор Васильев тренируются по персональной программе. Витя в нормальной форме, вчера я внимательно смотрел его тренировку и остался очень доволен.



Фотографии сборной России на Олимпийских играх можно посмотреть ЗДЕСЬ.  



Результаты



В общем зачете Кубка мира Евгений Устюгов опустился на третью позицию, лидерство захватил Кристоф Зуман.



Общий зачет Кубка мира



В зачете Кубка мира в гонках преследования Евгений Устюгов поднялся на третье место, лидирует Симон Эдер.



Зачет Кубка мира в гонках преследования



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры