В заключительный день чемпионата России лучшие биатлонисты страны соревновались в спринте. Долгожданную победу на радость уфимским болельщикам одержал Максим Чудов, а у женщин выше всех на пьедестале поднялась Марина Коровина. Biathlonrus.com по традиции провел на трассе СОК «Биатлон» весь день и спешит подвести итоги последних стартов главного летнего соревнования страны.


Фоторепортаж со спринтерских гонок
Обсуждение на Facebook и ВКонтакте
Репортаж по итогам чемпионата на Flickr-странице СБР
"/> Следующая остановка — зима

Главные новости

Следующая остановка — зима

26/09/2010
В заключительный день чемпионата России лучшие биатлонисты страны соревновались в спринте. Долгожданную победу на радость уфимским болельщикам одержал Максим Чудов, а у женщин выше всех на пьедестале поднялась Марина Коровина. Biathlonrus.com по традиции провел на трассе СОК «Биатлон» весь день и спешит подвести итоги последних стартов главного летнего соревнования страны.


IMG_9877.jpg


Заключительный соревновательный день чемпионата и первенства России по биатлону в Уфе был посвящен спринту. Специфика спринтерской гонки подразумевает безошибочную работу на огневом рубеже. Зачастую отставание, полученное после прохождения штрафных кругов, на такой короткой дистанции отыграть не удается. Тем удивительнее выглядит результат Яны Романовой, которая забралась на призовое третье место с тремя штрафными кругами в пассиве. Занявшая первое место Марина Коровина допустила один промах, а серебряная призерка Наталья Гусева и вовсе отстреляла чисто. При этом Яна Романова уступила лидеру лишь 16 секунд. Сама биатлонистка после окончания гонки так и не смогла вспомнить, удавался ли ей когда-либо ранее подобный фокус. Но если и удавался, то, видимо, на заре карьеры.  


IMG_9982.jpg


В каждой из четырех спринтерских гонок борьба шла до самого финиша. Лишь Лариса Кузнецова в соревнованиях юниорок опередила свою ближайшую преследовательницу Ларисы Надееву более чем на 30 секунд. Да и здесь перед последним кругом Кузнецова еще уступала сопернице и лишь феноменальный финиш позволил ей не только обогнать тезку, но и уйти в отрыв. В оставшихся трех гонках победитель выигрывал с осязаемым отрывом, а вот в споре Марины Коровиной и Натальи Гусевой судьям и вовсе пришлось подсчитывать десятые доли секунды. Максим Чудов опередил Сергея Бочарникова всего на четыре секунды, а в соревнованиях юниоров Максим Цветков «привез» Евгению Шмыкову и Артему Толмачеву по три секунды каждому. И здесь судьба второго места решалась в споре десятых долей. 


IMG_0031.jpg


Многие башкирские болельщики сегодня сосредоточили свое внимание на финише биатлонистов не только ради того, чтобы выяснить результат, но и для того, чтобы стать свидетелями сентиментальных семейных сцен. Так, например, Максима Чудова встречала жена Надежда, которая, как отметил сам Максим, оказалась самой голосистой на стадионе. Марию Садилову и Яну Романову поддерживали отцы, а Наталья Гусева раздилила досаду от минимального отставания со своим мужем, который, кстати, работает журналистом. Тут же стоит отметить, что Анну Богалий-Титовец и Ольгу Зайцеву в Уфе поддерживали любимые сыновья, которые приехали в сопровождении мужа и мамы соответственно.


IMG_9317.jpg


Главным информационным носителем прошедшего чемпионата мира стал, безусловно, начальник комплексной научной группы национальной сборной Николай Загурский. Именно он перед каждой гонкой занимал особую точку на трассе, где заносил в свой чудо-компьютер время прохождения дистанции каждым спортсменом. Зачастую возле Николая Степановича собиралась целая группа тренеров, которые, основываясь на полученных данных, сообщали своим подопечным раскладку по ходу гонки. Многие биатлонисты именно благодаря эмоциональной подпитке от Николая Загурского на финишном круге отыгрывали столь ценные секунды у своих конкурентов.


IMG_9764.jpg


По итогам общекомандного зачета уфимского чемпионата и первенства России по летнему биатлону первое место заняла сборная Тюменской области. Представители региона набрали больше всех очков в мужском зачете, женском и среди юниорок, а вот у юниоров первенствовала команда Ханты-Мансийского автономного округа, которая в общем зачете финишировала вслед за тюменцами. Места с третьего по пятое распределили команды Новосибирской области, Удмуртии и Башкортостана.


Полная версия фоторепортажа с чемпионата Тюменской области доступна в фотогалерее biathlonrus.com, на странице  СБР на Facebook и группе ВКонтакте.


Пресс-служба Союза биатлонистов России


Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры