«деревянные медали» — первый шаг на пути к большим успехам.

"/> Стучим по дереву

Главные новости

Стучим по дереву

05/03/2011

Синхронно оккупировав четвертые строчки итоговых протоколов мужского и женского спринта, Андрей Маковеев и Ольга Зайцева отвели взгляды болельщиков от не самой удачной смешанной эстафеты и заставили всерьез взглянуть на перспективы предстоящих пасьютов — кажется, дела у команды действительно налаживаются, а субботние«деревянные медали» — первый шаг на пути к большим успехам.

А ведь начинался мужской спринт так, что, казалось, черная полоса продолжается. Тем более, стартовый номер нашему первому участнику Антону Шипулину выпал лучше некуда — 13–й. Велосипедисты, которые выступают под чертовой дюжиной, переворачивают ее вверх ногами, но с лыжным бибом такие фокусы не проходят. Неплохой разгон, но… промах первым же выстрелом. Последствия ли недавней болезни или что-то другое? А тут еще и Арнд Пайфер задал такой сумасшедший темп, что пропасть между его временем и Антона ширилась с каждой минутой. При этом ладно бы он превосходил одного только Шипулина — Эмиль-Хегле Свендсен, Тарье Бе уступали ему так много, что многие начали ловить себя на одной мысли —«ну вот и еще один разбежался». А Антон к своему штрафному кругу на лежке добавил еще парочку. Пришла пора вступить в бой Ивану Черезову и Евгению Устюгову, но и им не удалось провести ни одной огневой серии без ошибок. Еще и не стреляем… Заполненные далеко не на 100% трибуны лыжно-биатлонного комплекса начали пустеть: зачем топтаться на морозе, когда не самые приятные эмоции можно смягчить чашечкой чая или стаканом глинтвейна в большом шатре за трибунами, поглядывая время от времени на телевизор?

Да и что еще могло произойти? Вот разве что Андрей Маковеев единственный из наших прошел лежку без штрафа — так ведь впереди еще стойка, а нарисовать два нуля пока никому не удалось. Почему должно получиться у Маковеева, ведь стрельба никогда не была его козырем? Понимали это и находящиеся на бирже Владимир Барнашов и Михаил Ткаченко. Тройка призеров сформировалась, кажется, окончательно: баловень ханты-мансийских трасс Пайффер(с 2009 года он отсюда без наград не уезжает), неудержимый(вспомните смешанную эстафету) Мартан Фуркад и Тарье Бе. Прибытия Маковеева на вторую стрельбу тренеры ждали с некой внутренней обреченностью, трибуны же по-прежнему верили.

Маковеев изготовился и начал стрелять. Два точно — пауза. Еще один кружок закрыт — опять пауза… Лицо Ткаченко, видимое лишь наполовину(прищуренный глаз и кривая улыбка), производит такое впечатление, что Михаилу Владимировичу сейчас сделают укол, причем крайне болезненный. Но что это? Последний пятый черный кружок закрыт и… у Андрея второе время!

Вот тут-то приходит время вспомнить о том, как Маковеев вообще стал известен. Произошло это в 2007 году, здесь же, в Ханты-Мансийске, в такой же спринтерской гонке. Наша мужская команда сражалась с немцами за Кубок наций(мы не владели этим трофеем 11 лет), и для завоевания его нам, так уж выходило, не хватало ни второго места Максима Чудова, ни хорошего результата Дмитрия Ярошенко. Вот тут-то и выскочил каким-то чертом Маковеев, взлетел на третью ступень пьедестала и осчастливил целый стадион. Что же он и сегодня сделает это? А почему бы и нет? Ему ведь фартит в Хантах — почти все его кубковые успехи здесь и добыты!

— Маковеев в 20 секундах от Пайфера и в трех от Фуркада, — докладывает рация.

Стало быть, третий. Что ж, ничего, особенно в свете того, как все начиналось. Однако по мере приближения к финишу разрыв в между ним и Бе начинает угрожающе таять.

— Я все понял, когда забегал в последний подъем, — скажет Андрей после финиша. — Обидно, что ушла медаль…

В женской гонке шансы на успех казались куда более призрачными. Тем более, после того, как Магдалена Нойнер с Настей Кузьминой практически тандемом(5 и 7 стартовые номера) пронеслись первые пять километров, отстрелялись и, казалось, приговорили всех прочих бороться за бронзу. Аккуратно и быстро закрывала мишени Катя Юрлова, но проигрыш в скорости был слишком очевиден. Сомнение в том, что еще только начинающийся чемпионат превратится в сражение Нойнер и Кузьминой, как и начало Игр в Ванкувере, посеяла неутомимая Кайса Макараенен. Лидер Кубка мира хотя и уступила Нойнер 12 секунд, ясно дала понять: она хоть и великая, но не богиня.

А наши девушки давали мастер-класс стрельбы, словно пытаясь реабилитироваться за штрафные круги смешанной эстафеты. У Ольги Зайцевой после второй точной серии выстрелов словно выросли крылья, а росшее до этого момента отставание от Кузьминой даже пошло на убыль. В итоге четвертое время и явное ощущение того, что это далеко не предел. Ну а затем было шоу Анастасии Токаревой. Дебютантка, конечно, не бежала, а скорее плыла по трассе, но ее стрельба! Свой первый выстрел на лежке она совершила, кажется, еще до того, как коснулась локтем коврика — 18,9 секунды!

— Серега, ты ее выстрелы успел зарисовать? — не без интереса спросил Барнашов Сергея Коновалова.

Коновалов не успел. Он продолжал манипуляции с карандашом даже тогда, когда Токарева заканчивала свой штрафной круг. На стойке было еще хлеще — пять точных выстрелов за 21 секунду. Такой пулеметной стрельбы не показывала ни Альбина Ахатова, ни Екатерина Юрьева. Да что там — даже Симону Эдеру далеко до Токаревой! Нойнер на двух рубежах уступила Насте 18,7 секунды — практически штрафной круг. Ну а итоговое 47 место… Вы что же, ожидали лучшего?

Семь лет назад здесь же, в Ханты-Мансийске, на чемпионате мира 2003 года финишировавшая четвертой в спринте Светлана Ишмуратова успешно атаковала пьедестал и в гонке преследования принесла России первую медаль чемпионата(бронзу). Пришел черед Маковеева и Зайцевой! Во всяком случае, плацдарм для атаки занят весьма удачный.



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры