Двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова специально для официального сайта СБР подводит итог прошедшему заседанию Правления СБР: оценивает перестановки в тренерском штабе, поддерживает Владимира Барнашова в вопросах подготовки и уверенно смотрит в будущее детско-юношеских спортивных школ по биатлону."/> Светлана ИШМУРАТОВА: «Смена тренерского штаба сборной в данной ситуации оправданна»

Главные новости

Светлана ИШМУРАТОВА: «Смена тренерского штаба сборной в данной ситуации оправданна»

31/05/2010

Двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова специально для официального сайта СБР подводит итог прошедшему заседанию правления СБР: оценивает перестановки в тренерском штабе, поддерживает Владимира Барнашова в вопросах подготовки и уверенно смотрит в будущее детско-юношеских спортивных школ по биатлону.

– Я всегда ратовала за проведение очных заседаний, на которых мы можем вслух обсудить все возникающие вопросы, – говорит Светлана Ишмуратова. – Иногда кажется, что мое мнение однозначно верное, но, послушав других людей, убеждаешься в обратном. Поэтому я бы очень хотела, чтобы заседания, подобные сегодняшнему, проходили как можно чаще.



Сегодня мы в течение двух часов обсуждали все насущные биатлонные вопросы. Меня очень волнует проблема ближайшего резерва. К сожалению, в последнее время по разным причинам мне не удается выезжать на соревнования, поэтому важно было услышать мнение главного тренера. Владимир Барнашов сказал, что есть много молодых перспективных ребят, а прошлые ошибки в работе с юными спортсменами учтены.



Мне очень понравилась позиция главного тренера в вопросе подхода к холостому тренажу, да и в целом его настрой на предстоящий четырехлетний олимпийский цикл.

Сегодня мы утвердили состав тренеров сборной команды. Некоторые кандидатуры у меня вызывают сомнения, но здесь только время покажет правильность нашего решения. Нужно учитывать, что людям свойственно меняться при попадании в определенную среду. При этом я двумя руками голосую за омоложение тренерского состава. И призываю всех организовывать как можно больше семинаров, на которых опытные тренеры делились бы советами с молодым поколением специалистов, а те в свою очередь предлагали какие-то новые креативные ходы. Необходим обмен мнениями.

Нам вообще свойственно бросаться из крайности в крайность, делать резкие рокировки. Но в данной ситуации смена тренерского состава оправданна. Сейчас над нами «не висит» Олимпиада, есть время для планомерной подготовки команды и для экспериментов. Поэтому сегодня я вижу позитивный момент в подобном обновлении тренерского штаба.

По спискам спортсменов-кандидатов в основную национальную команду мы сегодня особо не дискутировали. Понятно, что, например, в женской команде есть ряд лидеров, к которым я причиляю Анну Богалий-Титовец, Ольгу Зайцеву, Яну Романову, Светлану Слепцову, Анну Булыгину, а остальные спортсменки находятся в ближайшем резерве. На то он и резерв, чтобы доказывать свою состоятельность. При этом важно, что уже сейчас мы имеем список резервистов, за которыми будем пристально наблюдать. Нам нужно собирать всю информацию об этих биатлонистах. И не только об их технических данных, но и о возможностях организма.



Очень меня порадовал план материально-технического обеспечения биатлонных комплексов и сооружений, а также программа поддержки детско-юношеских спортивных школ. Я вспоминаю свои лыжные годы, когда я на одной паре каталась и классикой, и коньком. Я не хочу, чтобы в такую ситуацию попадали наши дети. Не хочется, чтобы ребята чувствовали в себе силы бежать, но понимали, что не могут соперничать с конкурентами в техническом обеспечении.

Для меня бальзамом на сердце пролились слова Михаила Прохорова о желании сделать пять биатлонных школ «под ключ». Это большое дело! Я недавно была в Златоусте, где в отличном месте стоит хорошая школа, которая поддерживается со всех сторон. Но ситуация с финансированием сложная, а ведь у детей огромное желание тренироваться. Но когда они приходят и видят, к примеру, деревянные лыжи, то у них возникают сомнения. По телевизору ведь они видят совсем другие условия и хотят быть похожими на своих кумиров. И этот план материально-технического обеспечения и поддержки детско-юношеских школ как раз настраивает на оптимистичный лад. Думаю, мы на правильном пути!

Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры