Главные новости

Светлана СЛЕПЦОВА: «А теперь отдыхать и еще раз отдыхать!»

13/12/2009

После победной эстафеты Светлана Слепцова рассказала сайту СБР о своих эмоциях, о самых драматичных моментах гонки и о планах на следующий этап в Поклюке.

- Светлана, фантастическая гонка - поздравляем!

- Спасибо, эмоции сейчас просто переполняют! Я даже и не вспомню, когда в последний раз была такая захватывающая эстафета: первая тройка уместилась в интервале четырех секунд – потрясающая интрига. И очень приятно, что в этой схватке победа досталась именно нам. В очередной раз удалось проявить свой характер.

- Вы вчера говорили нам о том, что спринтерская гонка и пасьют исчерпали весь ваш запас сил. А сегодня на первом этапе эстафеты вы показываете лучшее время прохождения трассы. За счет чего?

- Тренерский штаб сборной предложил нам проделать грамотную восстановительную программу. С нами очень интенсивно поработал массажист, сходили в баню, расслабились. Да и все, кто окружает нас здесь, в Хохфильцене, смогли передать нам свою энергию. И вообще сегодня мне бежалось гораздо легче. Во многом мне помогли наши сервисеры - лыжи скользили великолепно.

- Какой этап сегодняшней эстафеты был для вас самым тревожным?

- Мы стараемся не делить гонку на этапы, оценивая свое выступление в целом. Конечно, все мы переживали за Яну Романову, так как эта эстафета была для нее дебютной. И я очень рада, что Яна провела свой этап великолепно и прибежала к передаче первой.

- Когда уже окончательно поверили в победу?

- Только в тот момент, когда увидела Ольгу Зайцеву на финишной прямой с уверенной форой в десяток метров перед соперницами. Все-таки это была третья гонка за последние три дня и мы все очень переживали, что Ольга на последнем круге не выдержит ожесточенной борьбы. К счастью, у нее все получилось!

- А лично для вас какой момент гонки оказался самым сложным?

- Сильнее всего нервничала во время стрельбы на «стойке». Я очень хотела привезти девчонкам солидный отрыв от конкуренток, а тут на стрельбище мы пришли единой группой. Получилась дерганая стрельба, поэтому я и ошиблась. Хорошо еще, что соперницы не воспользовались моим замешательством. Обидным был промах и на первой «лежке». Первые четыре выстрела легли в цель, после пятого я уже начала вставать - уверенная, что мишень закроется - но она осталась открытой.

- В Хохфильцене вы завоевали серебро в пасьюте и золото в эстафете - счастливы?

- Сейчас еще эмоции переполняют, но уже к вечеру, а в особенности завтра меня накроет усталость. Все-таки это был один из самых сложных этапов – одна гонка сменяла другую. Теперь всем нам нужно отдыхать и еще раз отдыхать. Мы будем еще советоваться с тренерским штабом, но на следующем этапе в Поклюке я бы хотела себя чуть попридержать и одну или несколько гонок пропустить. Надо дать организму восстановиться!

Александр Иванов, СБР



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры