Главные новости

Умер Валентин Никифорович Зуев – глава комитета по физической культуре Тюменской области (1993–2005 г.г.)

14/11/2016

Союз биатлонистов России скорбит в связи со смертью Заслуженного деятеля физической культуры, профессора, доктора педагогических наук – Валентина Никифоровича Зуева (23.02.1947 – 13.11.2016)



На протяжении доброго десятка лет Валентин Зуев стоял во главе спорта в Тюменской области, руководя Комитетом по физической культуре администрации области (1993 – 1999 и с 2001 по 2005).



Свою спортивную биографию Валентин Никифорович начал в 60–х годах. В 1969 году закончил Омский государственный институт физической культуры и был направлен в Уфимский авиационный институт преподавателем кафедры физического воспитания.



С 1972 года работал в г. Салехарде преподавателем физкультуры в школе, а с 1975 года — директором ДЮСШ. 1978–1980 годы — председатель Салехардского городского спорткомитета и затем Ямало-Ненецкого окружного спорткомитета. В 1980 году переведен в г. Тюмень и до 1987 года возглавлял областной совет ДСО «Урожай».



С 1987 по 1990 год работал заместителем председателя облсовета ВДФСО профсоюзов. 1990 год — заместитель председателя облспорткомитета.



Пройдя путь от школьного учителя до председателя областного Комитета, Валентин Никифорович на всех постах успешно применял полученные опыт и знания. Облспорткомитет проводил целенаправленную работу по поддержке и пропаганде физической культуры среди населения всей области. В непростые годы регулярно проводилось много комплексных мероприятий (Спартакиада городов и северных районов, Универсиада, Спартакиада ветеранов, школьников, инвалидов, сельские спортивные игры и т.д.) — по его инициативе и при непосредственном участии Валентина Никифоровича.



Результатом его работы стал заметный подъем спорта в области на всех уровнях. Убедительное свидетельство этому — завоевание на XVIII зимних Олимпийских  играх 1998 г. в г. Нагано спортсменами области пяти медалей для Олимпийской команды Российской Федерации и также успешное выступление спортсменов области на последующих зимних Олимпиадах.



Опубликовал более 200 научных работ, в том числе 15 учебных пособий и монографий.

Член диссертационного совета и ученого совета Тюменского госуниверситета.

Член правления совета председателей Госкомспорта РФ с 2002 по 2005 г.г.

Награжден орденом «Дружбы» — 1997 г., медалью «За освоение недр Западной Сибири» — 1988 г., заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, Спортивный судья международной категории, вице-президент Российской Федерации по национальным видам спорта, вице-президент Сибирской Олимпийской Академии.



Вице-президент Российского студенческого спортивного союза. С 2005 г. по 2015 год работал в Тюменском государственном университете директором института физической культурой. С 2015 года по ноябрь 2016 года занимал должность заведующего кафедрой управления физической культуры и спортом. До конца своих дней сохранял физическую активность и даже умер – после лыжной тренировки, в раздевалке…



Союз биатлонистов России выражает глубокие соболезнования близким и родственникам Валентина Никифоровича, а также всем, кто ощущает собственную причастность к яркой биографии этого замечательного человека. 



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры