Главные новости

В Зальцбурге прошли слушания по делу российских биатлонистов

10/05/2009
Позиция IBU на этих слушаниях состояла в том, что все допинг пробы спортсменов квалифицируются как одно нарушение, однако в случае Д. Ярошенко множественность проб является отягчающим обстоятельствам и на основании этого, IBU затребовало различные сроки дисквалификации спортсменов - на 2 года для А. Ахатовой и Е. Юрьевой и 4 года - для Д. Ярошенко.



Данные слушания впервые проводила специальная комиссия – Doping Hearing Panel, которая, согласно новым правилам IBU, действующим с 1 января 2009 г., призвана рассматривать допинговые случаи. Ранее подобные вопросы рассматривались Исполкомом IBU. В состав комиссии на этих слушаниях вошли три человека: Кристоф Веддер - председатель комиссии, Германия, Петер Фрай – эксперт по медицинским вопросам, Швейцария и Эдвард Уильямс – эксперт по правовым вопросам, США.



Кроме членов комиссии и спортсменов на слушаниях присутствовали с российской стороны - представитель спортсменов Тагир Самакаев, представитель СБР – Дмитрий Лоев и переводчик, со стороны IBU – генеральный секретарь международной федерации Николь Реш и исполнительный директор IBU – Мартин Кухенмейстер.



С самого начала слушаний российской стороне было заявлено, что СБР в работе комиссии может участвовать только в качестве наблюдателя. Это было сделано, несмотря на то, что перед данными слушаниями СБР достигло соглашения с IBU о том, что российская сторона будет иметь возможность обратиться к комиссии и озвучить выводы работы Антидопинговой комиссии СБР и свое видение по организации антидопинговой и медицинской работы федерации в целом.



Кроме этого, в отличие от СБР, IBU имел возможность активного участия в работе комиссии – генеральному секретарю IBU Николь Реш была предоставлена возможность задавать вопросы спортсменам, приглашать экспертов. В частности, для объяснения причин возникновения поправок к документам по допинг-пробам, анализ которых был проведен в лозаннской лаборатории, был приглашен глава австрийской антидопинговой лаборатории доктор Майнер. Эксперты с российской стороны не могли участвовать в заседании ввиду категорического отказа IBU, доведенного до СБР перед началом слушаний.



Основные прения на слушаниях разгорелись вокруг вопроса применимости правил – позиция IBU - применение правил 2009 г., была оспорена представителем спортсменов, по мнению которого должны применяться правила, действующие на момент совершения инкриминируемого спортсменам нарушения, т.е. – правил 2008 г.



Следует отметить, что все опрошенные на слушаниях спортсмены отрицали свою вину и халатность в применении запрещенных препаратов.



СБР также обращает внимание на то, что Антидопинговой комиссии СБР по прежнему не даны ответы на вопросы, возникшие в ходе анализа материалов лозаннской лаборатории и не предоставлен источник, к которому комиссия могла бы обращаться за разъяснениями.



Дальнейшего развития событий следует ожидать после вынесения окончательного решения комиссии IBU, которое будет озвучено на следующей неделе.

Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры