Главные новости

Валерий ПОЛЬХОВСКИЙ: «На «стойке» Петров повел себя по-взрослому»

30/01/2010

На чемпионате мира среди юниоров российский биатлонист Евгений Петров одержал победу в спринте у юниоров, а Александр Печенкин завоевал серебряную медаль в состязаниях юношей. Результаты дня комментирует главный тренер резервной сборной Валерий Польховский.

– Прежде всего радует, что и в юношеской, и в юниорской команде есть ребята с большим потенциалом, – говорит Валерий Польховский. – Александр Печенкин завоевал на этом чемпионате второе серебро, на этот раз выиграв спринт. Он сейчас очевидный лидер юношеской сборной, и очень интересно наблюдать за соперничеством Саши и немца Йоханнеса Кюна. Есть сильные спортсмены и в Норвегии, и в Италии, но Печенкин и Кюн серьезно выделяются на их фоне.

Александр Логинов, занявший пятое место в спринте у юношей, младше всех своих соперников на год, поэтому в следующем году он еще будет иметь возможность выступать на этих соревнованиях. Обидно, что Иван Пичужкин проиграл всего полторы секунды третьему месту, но это спорт.

Спринтерская гонка у юниоров проходила еще интереснее. Победителем стал российский биатлонист Евгений Петров, который был идеально точен на двух огневых рубежах. Мы ждали такого хорошего выступления от Евгения, потому что знаем его потенциал. Но мало кто знает, что Евгений мог и не попасть в команду на этот чемпионат мира. На отборочных соревнованиях в Ижевске в начале января Петров закончил индивидуальную гонку с пятью минутами штрафа и, чтобы получить возможность отобраться в команду, должен был занять место не ниже третьего в спринтерской гонке. Обычно такие обстоятельства сильно давят на спортсменов: им психологически трудно собраться на гонку . Но в случае с Евгением все получилось с точностью до наоборот. Он блестяще закрыл все 10 мишеней на двух огневых рубежах и шел так быстро, что тренеры на трассе сказали ему сбавить ход, чтобы поберечь силы. В итоге Петров выиграл у второго места одну минуту и 15 секунд и это при том, что бежал он не на пределе своих возможностей.

Поэтому, когда Женя сегодня выходил на старт, мы не сомневались, что он сделает все для победы. «Лежку» он отработал нормально, в спокойном ритме, а на «стойке» четыре раза попал точно в цель, а потом вдруг остановился. Все запереживали, но Женя просто поступил по-взрослому: почувствовал, что не готов точно выстрелить, и переждал этот момент, а затем хладнокровно добил последнюю мишень и ушел на последний круг без единой помарочки. Потом он признавался, что начал гонку слишком быстро и ему было немного трудно контролировать свое состояние.



Хотелось бы отметить слаженную работу тренерского штаба на трассе: сегодня у нас четыре гонки и все тренеры ведут ребят по дистанции, сообщают им результаты и подгоняют, если это необходимо, а спортсмены радуют нас результатами.



Екатерина Новикова, СБР

Фото: Евгений Тумашов, «Советский спорт»



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры